РЕШЕТО - независимый литературный портал
Елена Ординарцева-Тарасенко / Детские стиши

Емелино чудо (По щучьему веленью)

298 просмотров

«По щучьему веленью,
По моему хотенью,
Из леса, полные, водой,
Ступайте, ведра, и домой»

Вдоль деревни – ниоткуда, –
Подивляется народ:
«Ох, неслыханное чудо –
По земле ведро идёт»

Поднимается на гору
И спускается легко.
Что за шум и что за споры?
Не догнать уж далеко.

Насмехается Емеля,
Поспевает лишь едва.
Ведра в избу входят смело
И на лавку – красота!

Из цикла "Путешествие по сказкам"
Теги:
19 March 2009

Немного об авторе:

Пишу стихи, прозу, пьесы - как для детей, так и для взрослых (поэт, прозаик, драматург). ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. Моя страничка на сайте М.П. http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/t/tarasenko-or/tar-or-tv.htm Моё сообщество ОБРОНИЛА ЖАР-ПТИЦА ПЕРО http://my.mail.ru/community/repot Мой БЛОГ http://blogs.mail.ru/mail/repot53/... Подробнее

 Комментарии

Antos 309.52
07 April 2009 08:28
Можно немного замечаний?
Первый катрен отличается от других метром.
"полные водой" - тут в промежутке либо не надо запятой, либо надо тире. "Ступайте вёдра, и домой" - здесь лучше бы без "и", получается некоторая стилистическая корявость.
"Не догнать уж далеко!" здесь лучше бы тире, иначе получается неоднозначность. Но ещё лучше, если слово "уж" не допускать вообще ни в какие стихи, а в детские тем более. "лишь едва" - здесь тоже "лишь" - слово-паразит, служащее только для соблюдения размера.
Не обижайтесь, пожалуйста, я с добром! Если скажете, больше не буду.
С тёплышком,
Толя.
:)
Очень часто запятая у автора оджнозначна тире. Что касается ритма - так задумано. Это не ошибка - допускается: как припев и запев. А вот без "И" - не лучше . Не только по тому, что нарушится ритм да и по смыслу. И "уж" допускается в детской литературе. Толя, Вам сделали правильные замечания с хороших намерений. Я же не разбила Вас в пух и прах, хотя жуткий приметив в загадках. А вы ведёте себя, как баба. А в моих стихах после своей писанины Вы ни коем случае мне не подсказчик - я каждое слово чувствую, меня не надо учить. Мой портфель творчества давно заполнен. Я хотела Вам помочь, но лучше этого делать не надо было. А, что печатается здесь (мои стихи)- давно уже издано и ходит по свету в книгах и просмотрено большими редакторами. Да и я сама так же работаю редактором. с уважением. Будьте мужчиной!
Antos 309.52
07 April 2009 12:16
Ну, вот, Вы и обиделись. А я ведь тоже с добрыми намерениями. Если Вам приятны лестные высказывания, выслушивайте их на здоровье! Но от них Вам пользы будет немного. А примитива и в Ваших стихах немало, несмотря на то что они издаются и сами Вы работаете редактором. Более того в некоторых стихотворениях у Вас я обнаружил грамматические ошибки. Чем Вы мне помочь хотели я не понял. Помощь может быть только в конкретных замечаниях. Вот этим я и хотел Вам помочь. С оговоркой, что если не хотите, то бельше не буду. Ну и не буду. Только не надо призывать меня быть мужчиной, ничего такого немужского я не сделал.
С лучиком,
Толя.
:)