РЕШЕТО - независимый литературный портал
Сорок второй год. Брянский фронт. После освобождения наших сёл засели в окопах бойцы. От полка почти ничего не осталось. Мороз усиливался и никак не скрашивал удручённые и подавленные лица людей, а лишь ещё больше обострял их чувства. Горечь потерь разрывала на части сердце. И невыносимая боль застывала слезой на щеках раненых и чудом уцелевших. И только страшная усталость помогала на какое-то мгновение забыться. Устраиваясь поудобнее, насколько позволяли условия, скорбя об утрате друзей, засыпал солдат.
Время идёт, но война не кончается. А по телефону уже звучит новый приказ генерала: «Взять высоту!» и сообщение о том, чтобы ждали пополнения.
К вечеру прибыли юные, крепкие, высокие, плечистые (как на подбор) ребята-сибиряки, одетые в ватники и валенки. Всё как полагается. Всё при них: сила, мужество, красота и молодость. Глянешь – глаз не оторвёшь. Но беда – оружия нет, одна винтовка на четверых. Возмущён командир, пытается возразить. Как поведёт он в бой на верную гибель таких молодцов? Душа болит. К горлу подступает обида и ненависть. Всю ночь не сомкнул глаз дядя Ваня: раздумьям нет конца. Где найти ответ: как поступить на рассвете? Но приказ есть приказ.
Светает. Да спал ли солдат вообще? Может и вздремнул ненадолго. О чём были его думы? Видно за ночь вся жизнь промелькнула перед ним и, конечно же, не без весёлых воспоминаний, где он был счастлив и любим.
Значит надо идти. Ведь за спиной родной дом, близкие и друзья – твоя Родина.
Почувствуем ли мы, с каким упоением, вдыхая зимнего холодного воздуха, как никогда наслаждался в эти минуты жизнью солдат? Услышим ли мы, как вглядываясь вдаль, любуясь рощами и полями, засыпанными снегом, в молитве произносил дорогое имя?
Узнаем ли мы, кто не вернулся с боя?
Только спустя много лет один из героев этого сражения, командир полка, сидя у камина, расскажет нам – своим детям и внукам печальную повесть и своими воспоминаниями донесёт до нас неизгладимые из памяти годы.
И тогда поймём мы, как дорога была Русь солдату, который защищал её и отстоял в суровом сорок пятом.
Будто наяву, увидим выразительные картины военных лет, где услышим, как с криками «Ура!» шёл русский солдат на штурм высоты. И в первых окопах брал немца голыми руками, подбирая за убитыми немецкое оружие, из которого не умел стрелять, и оттого применял его, как дубинку, защищаясь. Раненный, едва живой полз к следующим окопам, а дойдя до высоты, плакал и смеялся. И, умываясь снегом, целовал родную землю.
Взята высота. Велики потери. Полк отправлен на переформирование.
…Смоют дожди кровавые следы побоищ. Высушит солнце долину. И только порывистый ветер, насвистывая свою песнь, напомнит прохожему, склонившемуся у обелиска, о тех, кто не вернулся с боя. Остался лежать здесь в сырой земле у незнакомого посёлка.


Из книги "Покуда Русь жива"
Теги:
11 May 2009

Немного об авторе:

Пишу стихи, прозу, пьесы - как для детей, так и для взрослых (поэт, прозаик, драматург). ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ. Моя страничка на сайте М.П. http://mp.urbannet.ru/TVOR-P/t/tarasenko-or/tar-or-tv.htm Моё сообщество ОБРОНИЛА ЖАР-ПТИЦА ПЕРО http://my.mail.ru/community/repot Мой БЛОГ http://blogs.mail.ru/mail/repot53/... Подробнее

 Комментарии

Мария Комарова0
09 June 2009 23:24
У каждого начинающего возникает искушение написать своего "Дядю Ваню", это словно этап становления литератора. Я с этим тьфу-тьфу, кое-как справилась. Не стоит тратить силы на "мелочи" и "дядей". Идите дальше, совершенствуйтесь.
Извините, но Вы не о том говорите. История часто повторяется и даже по названиям. А Мой "Дядя Ваня" - это исторический факт о знаменитом полководце, если Вы заметили. (Умные люди это видят). И этим рассказ уникален, а что пишут другие... и если у Вас нет своего дяди Вани, не думаю, что это хорошо. И, поверьте на такие рассказы не страшно и время потратить. И если для Вас мелочь узнать с первых уст об исторических личностях, советую Вам совершенствовать Ваше мировозрения. Это намного лучше, чем писать не о чём. Как правило, это касается молодёжи сегодняшнего дня, которые не любят историю своей страны, и в основном пишут не весть что.
Удачи.
Извините - Говорю про дядю Ваню, а вспоминаю свой рассказ "Графин за занавеской". И всё равно. Как люди воевали интересно многим. Хотя тот рассказ тоже со слов дяди Вани. Русское древнее имя. Куда от него уйдёшь?!
Мария Комарова0
10 June 2009 21:59
Что ж, теперь вы меня не правильно поняли. Я имела ввиду не суть произведения, а само название. Я видела столько "Дядь Вань", что очередного и читать не хочется. По крайней мере, еще не встречала достойного произведения с таким названием. оно почему-то в ходу. И именно это я и называю "мелочью". Думаю, все дело в названии.Непрезентабельное, а в некоторых случаях и отталкивающее.
Лично я к истории страны отношусь очень положительно, это моя дополнительная специализация.
Кстати, если повествование касается знаменитых людей, оно не всегда "великое". По определению о таких людях писать сложнее, важна правдивость повествования и образность одновременно. Хоть и нажиться на знаменитых людях проще. Хотя бы потому, что вы о них пишите, ваши книги буду покупать. А вот преподнести нечто новое в не менее интересном свете, пополнить историю русской литературы новыми запоминающимися героями - это дело всей жизни. Подумайте над этим.
Вам тоже удачи.