РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ship Shard / Публицистика

КРАТКО о создании РПЦ, Подменах и Национальной идее

96 просмотров

Первый патриарх всея Руси (Иов) появляется на русском пространстве в 1589 году. Патриарха назначила власть (царь), и на тот момент это была католическая церковь, и никак не "православная". Следом из Ватикана приезжает комиссия, подтверждающая его патриаршество, и факт остаётся фактом, патриарх - ставленник самодержавия.
 

Решение было политическим, и с целью контроля над народом. И когда при Никоне католическая церковь попыталась указать царю его место, произошёл "раскол", вернее отделение русской церкви от католической, которая стала согласно своему уставу "Греко-римская католическая церковь восточного исповедания", или более известная как РПЦ.
 

Всё это продолжалось до возникновения СССР. При возникновении СССР, церковь, как это ни странно осталась верна самодержавию, и стала гадить, но её достаточно быстро прижали к ногтю, однако в 1938 году РПЦ, ставшая самостоятельной после падения самодержавия, находит себе нового хозяина - Гитлера, и начинает на нашей территории активную подрывную деятельность, включая агитацию народа перейти на сторону фашисткой Германии.
 

Тогда большевики весьма вовремя спохватились, но началась война. Однако, к 1943 году на территории СССР не осталось ни одного священника РПЦ. То есть вообще, а церковь была ликвидирована, её имущество забирает государство, а храмы переделывались под производства, музеи, и дома культуры.
 

Между тем, после окончания войны, в 1947 году СССР, учитывая "страдания евреев", поддержал их на международной арене, и помог создать государство Израиль на ближнем востоке. Евреи приняли как должное, не оценили, и приняли американскую сторону. В итоге Сталин пришёл к антисемитизму, и начал травлю евреев.
 

Одновременно с этим, видимо, вспомнили нелюбовь церкви к евреем (по крайней мере идеологически), плюс к тому в народе стали возникать секты и поверия. Допустить этого в коммунистическом обществе было нельзя, и было принято решение "воссоздать" РПЦ. Воссоздавали из идеологического отдела КГБ, политруков, и действующих офицеров. Это получился костяк церкви. Задачей был поставлен контроль над верующими массами, и предотвращение преступлений. Церковь стала филиалом КГБ де-факто, снаружи оставаясь похожей на церковь...
 

В 1987-91-м при правлении Горбачёва, когда союз трещал по швам, и подготавливался госпереворот, началась мода на церковь, которая стала "поднимать голову".
 

После развала, кгбшники в "филиале" остались без зарплаты, и вообще перестали быть госслужащими, стали тесно переплетаться с криминальной средой, однако и криминальная среда, и бывшие кгбшники оказались подмяты новой властью, а вернее ФСБ, созданное в 1993-м году. Вот с этого началась новая веха истории РПЦ.
 

Поэтому следует понимать с чем имеешь дело, говоря о церкви. А имеем мы дело с проектом тех же спецслужб и государственной машиной, у которой цели не изменились. Контроль за населением.
 

В начале 90-х стал возникать новый церковный проект, бурение внутри церкви. Появилось некое течение в её непростом лоне, коверкающее русскую речь, слова, придание им иного смысла, и тп. Возникли странные темы с приставками "бес"(бес-сердечный, бес-мозглый, и тп), небо - которое начали "расшифровывать" как "не бог", и тому подобное. То есть всё то, что сегодня, да и последние годы мы слышим у "инглингов"(не путать с историческими инглингами, которые не "староверы", и вообще другое). Но как резко началось, так резко и замолкло. Мода на церковь прошла, и народ стал копать свои корни.
 

На самом деле язычество никогда в отличие от православия в Российской глубинке не прерывалось, а мулька по поводу "тысячелетия крещения Руси" остаётся удобной для церкви мулькой, как и сказка про Владимира князя.
 

Итак, возникает новый проект, которым хотели "освежить" церковь под потребности нашего народа, и угроза церкви - язычество. Видимо, было решено начать борьбу с ним. А возможно и возглавить, превратив язычество в филиал-конкурент РПЦ.
 

Данный РАкомольский проект кидают в язычество и начинают разрабатывать новое. Однако, народ мечется между христианством и язычеством, и видимо решили усреднить. Так появляется "православие" выводя из "славить правь", хотя это калька с греческого "ортодоксия", и, к примеру, пасху(пейсах), для которой придумывают созвучие "пасхат". Пишут несколько "священных писаний" язычников, дабы уподобить язычество христианству, и тп.
 

Так смешно наблюдать "славяно-арийские веды", где любой действительно образованный человек знает, что арии - это иранцы, а само название Иран переводится как земля ариев (Айран -земля Ариев), и ближайшие к нам арии - таджики. Гитлер представлял себе арийцев как новую расу, которую он желал вывести, и которая бы господствовала над остальными. Название он взял у персов.
 

Такую информацию при своем желании может найти каждый из Вас. И такие простые вещи, что корни языка не делятся, и псевдоисторические выдумки и их источники, и серьёзные ошибки, когда современным стилем пытаются писать откровенный новодел, чего просто быть не могло.
 

Авторы-новоделы всевозможных статей часто приводят в пример генетику. Так вот мне всегда хочется спросить, понимают ли авторы подобных статей, что такое "маркер" в генетике, и как соотносятся их исследования с простым фактом смешения различных народов? По вопросам терминологии спекулируется термин "ария". Смысл посыла, разумеется, понятен. Стране нужны патриоты.
 

Конечно, сложно будет, но если браться разбирать тему генетики, то стоит взять этот самый учебник генетики, учебник по биохимии, и общую физиологию. Сверху положить большую медицинскую энциклопедию. Хорошо бы ещё иметь чистый генетический материал, хороший микроскоп, и специалиста под рукой, дабы по ходу изучения разъяснял... чёрт, практически невыполнимо...
 

Сегодня всё печально. Историю слишком долго имели в хвост и гриву в угоду действующей политике.
 

...смешали славян, и русов, подведя под русских. Между тем назвать новгородца русом было оскорбление, за которое могли и покалечить, или киевлянина словеном... это разные народы!
 

Русские - это племена завоёванные русами! Если бы они завоевали африканцев, то негры тоже бы стали русскими! Понимаете, почему "русский" - это прилагательное?
 

Простой пример о сложении этноса на примере Юрия Долгорукова, где отец скандинав, мать (английская принцесса Гита) англичанка, а сын - русский. Неоднократно просил всевозможных патриотов подобного толка назвать хотя бы пару действительно "русских" слов.
 

Тропинка от греч. "тропос", огонь от индийского "агни", воля от древнегерманского "воль"(желаю), и любое слово так... и не наоборот. Удобно в этом случае зацепиться за словенов, но антропологически они другие, и к русским имеют такое же отношение, как к армянам...
 

Сегодня (на мой взгляд, и я оставляю себе право на ошибку) нам нужно строить свой, русский мир, но не на исторических спекуляциях, а совершенно на иных принципах. Начиная с попыток белогвардейцев, давших заказ Миролюбову на создание "Велесовой книги", как национальной идее, все подобные попытки были провальны. Поздно сочинять эпосы. У русских есть прекрасная история, героические предки (и не в 11 веке, намного ближе к нам!), и не за чем присваивать себе историю других народов, тем более выдумывать прошлое. А вот взаимоуважению, взаимопомощи, взаимоподдержке, научиться стоит. Всему "взаимо" - осознав, что мы и есть народ, а народ - это одна семья! Плохая, хорошая, но одна, и другой нет. По другому не получится.
 

з.ы. На Урале и тамошних реках, жили скифы - монголы, а в нас если говорить о действительной генетике около 80 процентов этой крови... мы "белые азиаты", друзья...

(Ship Shard)

07 February 2021

Немного об авторе:

YANDEX - https://zen.yandex.ru/id/5fe14aff8d94893dc92849a9 FB - https://www.facebook.com/shipshard7 TW - https://twitter.com/ShipShard7 VK - https://vk.com/shipshard INST - https://www.instagram.com/shipshard7/ ... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Хмурый город
С любовью
Сострадание

 Комментарии

Комментариев нет