РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Кожейкин / Гражданская лирика

Солнце скрывает усталость

624 просмотра

«Лучше начать с единицы. Пусть одиночка смешон. Мысли стирают границы. Donkey быть может и schön» «Прячутся в тень менестрели, бьют комиссары в набат. Может, весенние трели эту тоску разбомбят?.. (Bor G)

 I
Я не начну с единицы. В самый раз будет ноль-пять. Вечность листает страницы, мне бы денёк простоять, ночь продержаться и парус снова увидеть во сне. Долго надеждой не парюсь, знаю, всё будет… не с ней. Нас, как рассаду растений, нужным составом польют. Бабушки плачут, а тени снова заснуть не дают. Совесть занудливо ропщет, страсти плеснули за край. Что ж, мы включаем погромче – слушаем "Back for my life"*

II
Ветер косой, но упругий. "Бьют комисары в набат", мысли, как кобели к суке, в очередь дружно стоят. Ветер косой, но без фальши бьёт по щеке тишину, я удивляюсь, как раньше:  снова проспали войну. Солнце скрывает усталость, как многодетная мать, а чтобы не показалось, им говорит: не дремать!  

III
Соль сыпать больше на рану я перестану – повтор! С полки "Полтину" достану,
выключив свой монитор. В нашей провинции странны речи про звуки грозы. Тихо уйду я в нирвану, как миллионы в пузырь. Год – как подобие круга, помыслы будут просты: есть кладовые для звука, в них – гигабайты мечты.  
 
IV
Словно безумная лошадь, быстро уносятся дни. Бродский сказал, если площадь круга забудешь – вернись**! Март. На душе моей вьюга, а Нострадамус молчит. Чтобы нам слышать друг друга, надо придумать ключи. Первый откроет мне уши, сердце второй отворит. Третий – тревожную душу. Как мне достичь той двери? Где она, звёзды не знают. Ветер с косой просвистит. Муза снегуркой растает, вымолвив только: "Прости".


31.03.2010 г.

* - песня «Masterplan»
** "Барбизон террас" (не точное цитирование)
***Jorn Lande – рок-певец


 

Теги:
01 April 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Старые качели
Челябинск
Эскиз для Вечности

 Комментарии

Nigilist Pauk 536.6  
01 April 2010 13:59
Великолепно! Жаль, что Вас очень мало читают .. и очень рад, что Вы не свалили с сайта, в купе около и близ обласканных ...
Александр Кожейкин93.4
01 April 2010 23:30
Спасибо.
Не в курсе местных дрязг.

Я просто пишу стихи. И радуюсь старым и новым читателям.

С уважением