РЕШЕТО - независимый литературный портал
Александр Кожейкин / Проза

Три лица любви

956 просмотров

 

 

 

                                                      рассказ

 

Волны лазурного моря танцевали менуэт, накатываясь на пляж одна за другой, а затем галантно отступая. Они нежно шуршали манжетами пены, кланялись, делали реверансы, поднимались и опускались. Словно повиновались не ветру, а самому Жану Батисту Люлли. Как будто это его дирижёрская палочка короля менуэта порхала и не при дворе Людовика XIV в те, средние века, а именно здесь и сейчас – над океанским побережьем Намибии.  

– Тебе не кажется, Свакопмунд сильно похож на Варнемюнде? – спросила девушка. 

– Такое же очарование тихого, курортного городка, – согласился с ней мужчина, – немецкий колониальный стиль. Три кита: функциональность, аккуратность и основательность.

– И вода такая же бодрящая, – её зелёные глаза заискрились, будто в предвкушении удовольствия от погружения в океанские воды, – здесь в январе, в разгар жаркого южноафриканского лета чувствую свежесть серых вод Ост Зее. Сколько там было начертано грифелем на доске у входа на пляж? Девятнадцать? Двадцать? Холодное течение...

Мужчина кивнул.

– А когда мы познакомились десять лет назад, в Варнемюнде, был август. Ты меня так удивил тогда... – она замолчала, будто переносясь мыслями в те годы.

– Чем же я тебя мог удивить?

– А ты и не помнишь?

– Но чем именно? – решил уточнить он, – наверное, как мы познакомились?

– Да, ты тогда на Reception, сидя напротив меня, положил два листка бумаги на журнальный столик и начал одновременно писать правой и левой рукой. И так внимательно смотрел на меня. Правой рукой – по-английски, левой рукой – по-немецки. Немецкое стихотворение почему-то сложилось быстрее. Оба были про меня, и мне показалось, ты точно нарисовал в стихах портрет.

– Не зная ничего про тебя!

– А я оказалась русская! – вот так!

Они оба весело расхохотались:

– Однако ты попросил тайм-аут, заказал в баре чашечку кофе, попросил усложнить задачу, включив три слова на мой выбор. И спустя пять минут прочел мне три катрена уже на русском. Только зачем ты выкинул те тексты, не понимаю.

– Да баловство это, – отмахнулся мужчина, – шутейный экзерсис в ожидании, когда приготовят номер.

– Но на меня впечатление, конечно, это произвело. Хотя и то, как ты быстро починил воздушного змея, и твои заплывы на дальние расстояния, и стойки на голове – всё это тоже не может оставить равнодушной ни одну девушку. Но главное...

Она вдруг замолчала, словно подбирая слова. А потом взъерошила его соломенные волосы:

– Не могу понять, что в тебе меня притягивает? Может быть, потому, что ты любящий волшебник, а не болтливый сказочник. Не пустой, как те мужчины, с которыми я встречалась до тебя. В Варнемюнде ведь влюбилась – как девчонка.

Она вгляделась в лицо своего спутника и весело добавила:

– Ты тогда был смуглым брюнетом, а глаза были карие. А нос был не курносый, как сейчас, а с небольшой горбинкой. Я даже подумала, не французских ли ты кровей?

– А потом удивилась, встретив соотечественника?

– Не совсем так. Сколько их теперь разбросано по всему свету. Ученые продолжают своё дело, писатели – своё. Крах великого государства это не их крах. Кстати, фамилия у тебя тогда была точно не русская. Ты, кажется, в то время занимался исследованиями в области радиоактивных элементов: стронций, полоний, иттербий... Конгрессы, доклады, симпозиумы...

– Разве это для тебя было важно? – мужчина предпочёл сменить тему, – моя работа – это моя работа... пойдём лучше купаться.

Она кивнула, протянула ему изящную ладошку правой руки, и они устремились в сторону пенных гребней, а потом решительно бросились одновременно под них. Мужчина вынырнул не сразу, пронырнув под водой не менее десяти метров, а потом энергично заработал кролем в сторону моря. А девушка, перевернувшись на спину, стала качаться на лазурных волнах.

Их купание долго не продлилось. Вскоре мужчина энергично растирал махровым полотенцем плечи своей спутницы, а она заметила:

 – А мне здесь очень нравится. Центр города – всего несколько кварталов малоэтажных домиков, а рядом уютная и милая набережная, мол...

Он бережно промокнул её мокрые волосы:

– Ты не забыла, мы сегодня идём после обеда в аквариум?

Их ладони опять встретились...

 

                                                              ***

 

– Что за книги ты сейчас читаешь? А эти листки бумаги с распечатанным текстом на английском... – девушка взяла со стола один лист, – кураре и курареподобные вещества, – она взяла книгу – миорелаксанты... ты заинтересовался медициной? Но кураре и миорелаксанты вряд ли можно отнести к витаминам или биодобавкам. Я врач и знаю: при введении их человек гибнет от паралича дыхательной системы и остановки сердца, а само вещество в организме не выявляется. 

– Ты же знаешь, я как истинный амбидекстр*, могу одинаково сильно углубляться как в точные, так и в естественные науки. А чем тебе миорелаксанты не нравятся? Они используются в анестезиологии, – сказал он. 

– Да, но с обязательным подключением пациента, который находится под наркозом, к аппарату искусственного дыхания, – добавила девушка.

– Что же плохого, если человек расширяет свой кругозор, – он опять широко улыбнулся, – мне многое интересно.

– В этом я убедилась, – согласилась девушка, – помню, как ты у Лаккадивского моря в Индии читал книгу «Маленькие киллеры». Я сначала думала, какие еще там убийцы! Речь про насекомых и червячков, принадлежащих к роду штейнернема. Потом только в инете нашла, что эти самые нематоды –  смертоносное биологическое оружие.

– Другие времена, другие подходы, – уклончиво ответил он, – времена плаща и кинжала давно прошли, пуля в таком тонком деле становится редкостью. Хотя нет – плащ стал почти невидимым, как те же штернейнемы.

– Штейнернемы немы, – отпустила каламбур девушка.

– Точно, – согласился мужчина, – а киллера и заказчика можно заставить рассказать немало интересного, благо средств теперь для этого предостаточно. Кстати, вот посмотри: ни клыков, ни когтей у этих малюсеньких червячков нет, но все насекомые панически их боятся, а их яду по своей силе не с чем сравниться.

– Это было твоей работой в то время? Я еще удивилась, когда в Тривандруме меня встретил седеющий шатен, которого сразу же выдали некоторые детали, такие родные для меня...

– Дорогая моя, мы же договорились...

Он нежно обнял её и поцеловал в губы.

– Да, да, о твоей якобы научной работе ни слова.

– Почему научной?

– А о какой? Может быть, о твоей работе в театре? Ты меняешь не только костюмы, страны, города и национальности, но даже лица.

– Ты же знаешь фразу, которую приписывают то Шекспиру, то древнеримскому поэту Гаю Петронию.

Он тихо продекламировал, потягивая манговый сок:

«Весь мир — театр.

В нем женщины, мужчины — все актеры.

У них есть выходы, уходы.

И каждый не одну играет роль».

– И каждый не одну играет роль, – повторила она, – не мне судить, какие роли у тебя получаются лучше, какие хуже, но одну могу точно оценить. Сегодня вечером твоя роль – любовника. И она тебе всегда удаётся блестяще.

– Не знаю, что и сказать, – улыбнулся мужчина, – я постараюсь.

– Знаешь, что, – рассмеялась она, – а ведь твоя улыбка на любом лице обворожительна. Даже тревога куда-то уходит.

– Тревога?

– Да. За тебя... за себя... за нас... Боюсь, в один прекрасный момент ты не позвонишь мне... как всегда внезапно, но именно в ту неделю, на какую мы договорились, с другого телефона и другого телефонного номера. Мы не поедем в ту сказку, где я еще никогда не бывала, а ты не расскажешь мне какую-нибудь занимательную историю. Я не буду спрашивать тебя про твою работу, но скажи, когда-нибудь она кончится?

Она опустилась перед ним на ковёр, на колени и взяла за руку, заглянув в глаза:

– Скажи, твоя работа когда-нибудь кончится? Ты обретёшь постоянное лицо, мы заживём вместе? Неважно где, хоть в Салехарде, хоть в Челябинске, только вдвоём.

– В Салехарде не был, – засмеялся он, – было бы интересно посмотреть на этот город.

Он не стал отвечать на прозвучавший вопрос, будто бы сам не знал на него ответа, а вместо этого нежно – как маленького ребёнка – погладил девушку по льняным волосам, еще мокрым после душа:

– Всё будет хорошо, самое главное, я тебя люблю.

– Помню, где и когда ты сказал мне это в первый раз.

– Керала.

– Да. Ты не часто говоришь о своих чувствах, но я их ощущаю. Словно рядом с тобой я под воздействием защитного поля.

– Так и есть.

– Ты помнишь про Индию? Я тогда сильно испугалась за тебя.

– Когда унесло течением во время отлива?

– Да. Ты упрямый! Нас предупредили, что на всех морских пляжах Индийского побережья нужно опасаться сильного течения во время отлива. Да и сезонных течений там не меньше. Помнишь, те, которые приходят под углом к берегу? А потом, отражаясь, они уносят в море всё, что угодно?

– Конечно, еще нам говорили, что с мая по октябрь лучше заходить в воду только по пояс. Это как понимать: быть у родника и отведать только глоток воды?

– Тебя не перевоспитать, – вздохнула девушка, – если бы ты знал, как я тогда переволновалась! Тебя не было несколько часов, а показалось – прошла половина моей жизни...

– Это моя вина, – ласково гладил девушку по плечам мужчина, – мне тогда надо было тебя предупредить. Я поинтересовался у местных рыбаков, как проходят течения, куда они выходят, как себя ведут в разное время суток.  

– Зато ты сказал, наконец, мне эти банальные три слова! – засмеялась она, – хотя не такие они и банальные. Просто всё зависит от того, кто, кому и когда их произносит.  

                                                              ***

 

Если вы когда-нибудь прилетите к Лаккадивскому морю, то сможете увидеть там не только лазурное море, пляжи и чудную растительность, но и тамильские рыбацкие деревни. Если вы поинтересуетесь в отеле, безопасно ли посещать в одиночку женщинам этот район, наверняка услышите отрицательный ответ. Хотя некоторые туристки берут на себя риск, желая купить у местных аборигенов свежую рыбу или фрукты.

 Впрочем, тамилы никогда не обидят одну европейскую женщину. Она прилетает сюда всегда в одно и то же время года вот уже несколько лет и долго стоит на берегу или бродит вдоль полосы шумящего прибоя. Иногда она приходит с цветами, оставляя их на песке.

Никто не знает, кто она. Но тот, кто случайно встретится с ней взглядом, долго будет думать: чего в нём больше: леденящей тоски или согревающих душу воспоминаний...

 

 

Июль 2013 г.

Теги:
24 July 2013

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Три лица любви
Апрельские этюды
Римский фонтан

 Комментарии

Комментариев нет