РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Брызгалов / Публицистика

Вина и искупление

295 просмотров

Быть в состоянии навязанной вины за всё человечество или за то, что согрешили Адам и Ева, в этом смысле сказал бы о рабской психологии. Сказал бы о рабской психологии, тогда, когда меня делали без вины виноватым, ну, например, - Ты виноват только за то, что хочешь есть! Знакомо? А пить, а жить, а мороженое, а "втуалет" во время урока? Знакомо? Этим, подчас, пользуются педагоги, родители и работодатели, и разные Короли, и вассалы. Да - это форма рабства - через вину.
Однако, можно осознавать свою вину, совершенную в прошлом, как злонамеренный поступок, и в своей жизни можно найти способ искупить её внутренне, отдав долги. Вся трудность в том, что своим несовершенным существованием, люди постоянно создают всё новые обязательства, по ним всё новые долги, не всегда отдаваемые. Наши близкие и далёкие - родственники, друзья, знакомые могут поймать вас на слове и очень искусно после выторговывать себе желаемое, конечно через обвинение, через вину. Важно быть бдительным.
Европа нашла сильно лицемерный, однако действенный способ, улаживать дела и отношения при возможной вине. Ключевой является фраза, - Я сожалею! знакомо? И как вы себя чувствуете? Не хочется въехать по сытому лицу сожалеющего? Или скажете спасибо за сожаление и сами начнёте сожалеть, а что про вину? а нет её, испарилась, никто не виноват! а всегда ли так уж никто и не виноват? даже сожалеющий который, возможно, убил вашу мать или украл у вас миллион дорогих и разноцветных денег.
Что делает прощение? Очень простое действиё - оно отвязывает человека от обязательств. Однако, насколько глубоко оно работает? На мой взгляд, мелко работает, на бытовом уровне. Глубже конечно покаяние, помните этот фильм, но! Во первых, мало кто способен к покаянию. Во вторых, покаяние просто не понятно, что это по сути? Осознавание содеяного через посыпание голову пеплом? через реальное осознавание горя и утраты? да, и прописана ли процедура покаяния? Если нет, то оно похоже на искупление.
Что такое искупление? Отдать долг исчерпывающе и в полной мере, каков бы он ни был! Вот что такое искупление.
Итак, другой способ - искупление - реальное искупление в содеянном. Как оно проводится - два способа. По китайски отрубать руку или отдать реальный долг с процентами, в случае воровства и, более гуманный способ, переживние и проживание в искусственной обстановке, однако всё-равно натурально. Это конечно из области психодрамы, требует известного мастерства и талантливости у того, кто проводит эту "психодраму".
Теги:
20 July 2008

Немного об авторе:

Жду Избранного... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ПОМЕСТЬЕ
Тошно?
Что Она?!

 Комментарии

Комментариев нет