РЕШЕТО - независимый литературный портал
Сергей Bugor Сибирцев / Проза

Рыбалка моя

574 просмотра

   Черёмуха  и яблонька в цвету, и сирень ждёт своей очереди. Всего один солнечный день рыбалки в конце мая на Севере Урала - необычайное удовольствие! Возвращаешься домой уставший и умиротворённый. Немного пьяный от лесного воздуха, точно после ста граммов водки. Нет-нет, гораздо чище опьянение природой.. Комаров ещё нет. Клюёт хитрая сорожка на ручейника. Окунь пока вял. С цветением шиповника оживёт.
  Поплавок в пеннном кружочке у заводи пару раз дёргается и замирает. Крючок снова пуст. Ищешь на дне двухсантиметровое брёвнышко. Это и есть ручейник. Насаживаешь его на крючок за хребетик, предварительно разломав деревянную его хижинку и вытащив бедолагу, а он, как пловец, гребёт своими ножками, упирается. Жить хочет. Стрекозой летать желает. Все хотят, родной, да судьба твоя к тебе жестока.
  Стоит положить удочку на рогатину, отвлечься, подкурить, а поплавка уже нет! Начинаешь тянуть и сразу чувствуешь приятную тяжесть! Какой всплеск адреналина! А теперь рыбёшка трепыхается на берегу, и ты счастлив. Вот оно - обыкновенное маленькое счастье. Как странно.. откуда оно?.. ведь ты, по сути дела, лишь убил насекомое и заставляешь задыхаться рыбку.. и счастлив при этом. Как странно..

Теги:
03 June 2013

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Банальное
Отчаяние
Романс

 Комментарии

Комментариев нет