РЕШЕТО - независимый литературный портал
Зинаида Маркина / Проза

Простая, сложная судьба

529 просмотров

 Вставать с постели не хотелось. Вчера шел лавиною дождь, а сегодня вдруг просветлело. В съемной квартире Ларочки было сыро и прохладно, но она быстренько оделась, выпила чашечку крепкого кофе с невкусным бутербродом с пастромой и поспешила на улицу Рав Кук, где в хостеле жила ее подопечная Агнесса Витольдовна, милая интеллигентная старушка. Ларочка работала у нее уже третий год, за это время они с бабулькой подружились. Агнесса Витольдовна родилась 7 ноября 1917 года. Как говорила сама бабуля, ее рождение было подарком революции. По духу старушка была пионеркой, только вот ноги отказывались ей служить, да руки ослабели.
Ларочка знала о ней немного. Говорили, что у Агнессы Витольдовны где-то есть сын, но матери не пишет. Знала метапелет, что ее бабуля по национальности немка, а муж ее, Хацкель или, по- русски Фимочка, внук Житомирского раввина, отсюда у нее фамилия Рабинович. Впрочем, Ларочке прошлое бабушки Агнессы было не интересно, своих забот хватало. Только иногда Агнесса посылала Ларочку на местное кладбище и просила возложить цветы на могилку Фимочки, у нее самой не было для этого сил.
Муж Ларочку давно бросил, ушел в религию. Детей у нее тоже не было: первый аборт оказался неудачным. Ларочка снимала квартиру вместе с пожилым мужчиной – инвалидом, у него не было левой руки. Петр был тихий, из комнаты почти не выходил, писал книгу по астрологии, иногда на ночь исчезал, а наутро снова писал.
Лара купила бабуле новые мягкие тапочки и молила Бога, чтобы они ей были впору. Только Лара вошла в хостель, снова полил дождь. Ларочка накормила Агнессу овсянкой и бутербродами, сварила обед, протерла пыль. Ее рабочее время кончилось, но дождь не прекращался, лил, как из ведра. Она вытащила тапочки и примерила их старушке, тапочки сидели на ее больных ногах, как влитые.
- Спасибо, моя красавица. Отлично, - сказала Агнесса Витольдовна и поцеловала Лару.
Ларочка обняла старушку и вдруг заплакала.
- Что случилось? – спросила Агнесса.
- Ничего. Просто думаю, почему жизнь беспощадна ко мне. Вот и Иосиф меня бросил, даже детей и то нет.
- Ты должна принимать жизнь такой, какая она есть, ты не должна стать жертвой жизненных обстоятельств. Хочешь, расскажу о себе? Ты первая, кому я решилась сказать о себе правду, я – скрытный человек. Ну, как?
- Хочу, но какое отношение это имеет ко мне?
- Учись на моих ошибках, милая Ларочка.
Родители Агнессы поженились в возрасте 40 лет, для обоих этот брак был первым.
Витольд Таппер был специалистом по железным дорогам, все свое время отдавал любимой работе. Ингу он встретил в доме своего начальника, она была наполовину немка. Брак оказался счастливым, в семье одна за другой родились две девочки: Елизавета и Агнесса. Но в тридцатых годах Лиза влюбилась в женатого мужчину, забеременела и покончила жизнь самоубийством, выпив неразведенного уксуса. Это была страшная трагедия, которую младшая сестра не забыла до сих пор. Мама перенесла два инфаркта, и через год отец и Агнесса остались одни.
У Витольда в Германии был брат, звали его Хорст, но переписки между братьями не было: сталинское время не поощряло письма за границу. В тридцать девятом отца репрессировали, якобы за связь с Германией, и он умер в лагере.
Агнесса была красавицей, окончила юридический институт, но на работу ее не брали. Она боялась, что ее тоже ждет судьба отца. Мамина подруга Дуня посоветовала ей уехать из Москвы и поменять фамилию.
У Агнессы была родственница по маминой линии, звали ее Катя. Она вышла замуж за «двадцатипятитысячника» и уехала с ним в сибирский колхоз. Катин муж Василий сделал ей фиктивный брак со своим братом Егором, и она стала Козловой. Неприученная к сельской жизни, Агнесса стремилась в город, она уехала в Омск, работала в детсаду музработником, ночевала прямо на работе, за это по ночам чистила овощи для детишек. К началу войны Агнесса вновь оказалась в колхозе. По паспорту она считалась украинкой, и Катя строго наказала ей не рассказывать никому, что ее отец – немец. В войну почти все мужчины в селе ушли на фронт, а председателем колхоза выбрали Агнессу – грамотная, умница, а в помощь ей выделили агронома Дашу и ветеринара Клавдию. Агнесса почти не спала, работала день и ночь, многому научилась за военные годы, и колхоз продолжал работать на победу. К концу войны в село стали возвращаться мужики. Вернулся Василий без ноги, на протезе, а за ним Егор.
Егор предложил Агнессе стать его женой. Агнесса подумала, согласилась, и они уехали в Новосибирск, где у Егора была комната.
В коммуналке, где они поселились, жили старики Морозины, дружные и доброжелательные, тихий пьяница Веня и вдова Соня с 15- летней дочкой Галкой. Соня имела виды на Егора, поэтому молодой супруге пришлось многое вытерпеть от злобной вдовы. Через несколько лет Морозины поумирали друг за другом, Веня разом перестал пить и женился на Соне, Галка вышла замуж и уехала а Ленинград, а в комнату Морозиных поселили нового жильца, еврея Исая Шварца. Вскоре Агнесса родила первенца, назвав в честь отца Виталиком.
Вскоре Егора назначили начальником цеха и дали новую отдельную квартиру. Но связи со старыми друзьями Козловы не теряли. Реже всех заходил Исай. О себе он ничего не рассказывал, только знали, что он воевал.
Агнесса пыталась осторожно выспросить, почему он одинок.
- Все у меня было, - ответил Исай, - И не осталось ничего.
Когда Витальке исполнилось 6 лет, Егор уехал к Василию и Кате: те закололи свинку и хотели дать мяса родным. В дороге Егора ограбили, утащили мясо, трофейные золотые часы, а его сбросили с поезда. Так убийц и не нашли.
Агнесса тогда поняла, что любила мужа, но не пылкой любовью, а спокойной. Просыпаясь среди ночи, звала его, но ответа не было. Часто снилась покойная сестра Лиза, она шептала: «Смирись, Ага, смирись…»
Исай приходил к ней чаще всех, приносил овощи и фрукты, которые покупал прямо с поезда, он, как и отец Агнессы, работал на «железке». Однажды он пришел с другом. Хацкель Рабинович был земляком Исая, и Агнесса была поражена, как быстро Хацкель – Фима подобрал ключик к ее малышу. Молодая вдова поняла, что влюбилась в Фиму, но признаться ему у нее не хватило мужества.
Однажды Исай привел к ней в дом молодую рыжеволосую женщину и сказал:
- Это подруга моей покойной жены -Полина, можно она пару месяцев поживет у тебя? Потом она устроится, и мы решим жилищный вопрос.
Агнесса согласилась. С Полиной ей было веселее, у нее появилась хорошая подруга. Агнесса помогла ей устроиться в заводской детсад, и вскоре Полина стала заведующей. Женщины вдвоем стали воспитывать Витальку. От Полины Агнесса узнала, что семьи Исая и Фимы расстреляли немцы, пока они воевали, а она до войны уехала в Сибирь к подруге на свадьбу, война застала ее там, поэтому осталась жива. У Фимы был в то время месячный сынок, соседи спрятали малыша, и есть вероятность, что его сын жив.
Через год Исай и Полина стали мужем и женой, и она родила ему маленькую Танечку. Фима признался Агнессе, что любит ее, и они тоже создали семью. Но родить ребенка для Фимочки Агнесса не смогла: мальчик умер при родах.
- Не огорчайся, любимая, у нас есть Виталька, а там посмотрим.
Больше Агнесса забеременеть не смогла.
- Фимочка, давай попробуем найти твоего малыша, он уже взрослый, вот было бы отлично.




- Это невозможно, куда я только не писал…
- Я сама возьмусь за это. Когда он родился, и как его зовут?
- Михаил Рабинович, родился 28 июня 1941 года. Возможно, приемные родители сменили ему имя.
- Вполне, Фимочка, может быть такое.
На Украине c трудом отыскали очевидицу, им рассказала престарелая бабушка Микитовна, что ребенка увезли в Киев супруги Ляшко: Зоя и Коля. Зою Федоровну нашли с трудом, ее муж умер, и она вышла замуж за Афанасия Кравчука, фамилию вдова сменила.
Кравчуки жили в новом районе Киева. Зоя рассказала, что перед тем, как в город вошли немцы, Блюма, мать Миши, попросила Микитовну спрятать ребенка, если с ней что-то случится. Блюму расстреляли, мальца Микитовна отдала куме, а та увезла ребенка в райцентр и отдала своей знакомой Зое, сама она уже пожилая была. Кума умерла еще в войну, а Зоя переехала в Киев. Муж Зои вернулся с войны калекой и вскоре скончался от ран. Зоя вырастила приемного сына вместе со вторым мужем Афанасием, он и фамилию их носит. Своих детей Зоя не родила, не смогла выносить. Так что Мишенька вырос в любви и ласке, да он и не знает, что он неродной сын Кравчуков.
Через час пришел Миша, как две капли воды похожий на Фимочку.
Пришлось вести с парнем трудный разговор, подготовить его к тому, что жив его родной отец. Затем эстафету разговора принял Фима:
- Сынок, я долго искал тебя и …вот нашел. Это моя жена Агнесса, есть у меня еще сын,его зовут Виталик, но я прошу, чтобы ты снова стал моим.
- Я подумаю, - без улыбки сказал Миша.
Миша поступил в иняз, окончив институт, стал переводчиком в посольстве. Отношения с Фимой остались прохладными, его служебному продвижению отец – еврей очень мешал. Миша делал карьеру, стал работать в греческом посольстве, а Фима оставался для всех другом отца. Даже жена Миши и его дети не знали, что отец Миши не Афанасий. Так и умер бедный Хацкель, не став отцом своего сына.
Виталька отчима любил, но слушаться не желал ни матери, ни отца. После семилетки пошел работать учеником часового мастера. Часы стали делом всей его жизни. В семидесятых годах по путевке поехал в Германию и попросил там убежища, как лицо немецкой национальности. Нашел Фрица Топпера, своего двоюродного брата. Фриц помог Виталию встать на ноги, открыть часовую мастерскую, а затем сеть мастерских расширилась. Он женился на богатой немке, она родила ему Генриха и Дитриха. У всей семьи Виталия была дедушкина фамилия.
Исай и Полина уже давно жили в Москве, иногда звонили. В девяностом позвонила сестра Хацкеля Муся из Израиля и посоветовала приехать на ПМЖ в Израиль, так они и сделали. Агнесса создала хор пенсионеров, а Фима был самым главным критиком этого коллектива. Теперь уже нет ни Муси, ни Фимочки, и страшно болят ноги.
Ларочка смотрела на старую женщину с восхищением, а назавтра позвонила своей родственнице в Германию с просьбой найти Топперов.
Агнесса попросила свою соседку купить подарок к Ларочкину дню рождения, который Ларочка решила отметить с милой старушкой и ее соседкой. Состряпала «муравейник», который любила Агнесса Витольдовна, сделала селедочку «под шубой» и напекла блинчиков с творогом. Пир получился на славу. Бабульки подарили ей миленькое золотое колечко, и были счастливы больше именинницы.
Через месяц пришло письмо. На конверте четким почерком было написано: Рабинович Агнессе.
Старая женщина читала письмо, и было заметно, как разглаживались морщинки на ее лице. Прочитав письмо, старушка всплакнула от счастья, ее разморило, и Ларочка уложила ее спать. Старушка безмятежно спала и улыбалась во сне, а рядом с ней сидела счастливая Ларочка. Теперь она точно знала, что жизнь и к ней повернется светлой стороной. Не может быть по-другому.

Теги:
24 July 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет