РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Сладкая месть

457 просмотров

 

 
 
 
 
 
«Это случилось в конце пятидесятых, - начал свой рассказ Рафаил Шнейерсон. - На одном курсе со мной училась немецкая студентка, приехавшая в СССР совершенствоваться в русском языке.
 
Я тогда был уверен, что у каждого немца найдется преступный родственник, запятнавший себя фактом геноцида евреев.
 
У меня возникла идея совратить девицу. Я решил, что, соблазнив немку, я, чистокровный еврей, восторжествую не только над ней, но и опосредовано над всеми остальными немцами, и таким нетривиальным способом отомщу проклятым фашистам за миллионы уничтоженных ими евреев.
 
Меня не смущало то обстоятельство, что немка жила в Германской Демократической Республике, где успешно строили чуть ли не коммунизм, и была дочерью антифашиста, проведшего всю войну в эмиграции.
 
Немец, думал я, всегда останется немцем. Он останется немцем, даже если его с утра до ночи кормить одной мацой и не давать читать никаких книг кроме Торы.
 
После короткого периода ухаживания, который вместил в себя посещение кинотеатра и дешевого ресторана, бастионы без особого сопротивления пали.
 
По правде сказать, я был немного разочарован, я мечтал силой овладеть немкой. Тогда месть, как я полагал, была бы неизмеримо слаще.
 
Пришлось удовольствоваться покладистым противником.
 
И пришла ночь садистского возмездия, ночь национального триумфа! Истязая девушку, я всю ночь выкрикивал проклятия и угрозы в адрес анонимных врагов:
 
– О, подлые фашисты! О, нацистские ублюдки! Это вам за Бабий Яр! А это за печи крематориев! А это за газовые камеры! А это за Освенцим и Бухенвальд! А это за варшавское гетто и хрустальную ночь!
 
Всю ночь по квартире разносились вопли:
 
– А это за республиканскую Испания! А это за горе и слезы матерей Украины!
 
Под утро я совершенно обезумел и орал как резаный:
 
– А это за Гернику, Орадур и Лидице!
 
Барышне, привыкшей к примитивным ласкам малоопытных сокурсников, всё это страшно понравилось, и она с тех пор не давала мне прохода, умоляя о повторении нетривиальной ночи, полной незабываемых, непередаваемо ярких и жгучих впечатлений. Кстати, вскоре выяснилось, что она и не немка вовсе, а еврейка из предместий Потсдама».
 
                     (Фрагмент романа «Дважды войти в одну реку»)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
.
 
Теги: Проза
 53
14 November 2009

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Новое знание
Поль
Беседа при луне

 Комментарии

Комментариев нет