РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Идея бессмертия

504 просмотра

              ...Возможно, загадка смерти решается просто. Но пока до правильного вразумительного ответа никто не додумался.

 

               Я стоял в махровом халате у раскрытого окна и благосклонно озирал обширную площадь Республики, которая с утра выглядела так, словно ее вымыли дамским шампунем и расчесали деревянным гребнем. Площадь благоухала свежестью. Так пахнут пожилые ухоженные женщины.  

 

           Гостиницы привлекательны тем, что там часто в голову приходят дельные мысли. Итак, сейчас меня интересовала мысль о загадке смерти и всего того, что произойдет с моей душой после завершающего сокращения моей бесценной сердечной мышцы. Мысль, скажу прямо, не совсем веселая.

 

              Я совершенно уверен, что бессмертие существует. Но оно имеет такие формы, которые меня не устраивают. Отлетев, душа попадает в некое безразмерное вместилище, где хранится общая душа человечества.

 

         Душа почившего индивидуума вливается в громадную общечеловеческую душу, где она обезличивается, как бы растворяясь в густом растворе, замешанном задолго до того, как туда попали грешные души авторов Библии.

 

              По мере надобности Господь разливательной ложкой черпает из этого котла порцию наваристой душевной субстанции и наполняет ею корпус очередного новорожденного младенца.

 

            Попадет туда, в эту метафизическую ложку, частица твоего бессмертного «я» или не попадет, никакой роли не играет. Все равно это уже будешь не «ты», а некий новый человеческий продукт, который проживет свою жизнь от звонка до звонка, и это будет его жизнь и ничья другая. Вот тебе и вся идея бессмертия...

 

 

 

                                     (Фрагмент романа «Восходящие потоки»)

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Теги: Юмор , Ирония
 53
25 January 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Kazbek Baitu 4.25
25 January 2010 18:11
Всё же и это лучше, чем думать, что там... ничего нет.
53
26 January 2010 20:50
Согласен. Спасибо.