РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Философия оптимиста

555 просмотров

 

 

«Легенда гласит, великий Кант всю жизнь отказывался от близости с женщиной. Сознательно лишая себя высшего из наслаждений.

 

Я себя – не лишал. И – даже более того...

 

Я прожил жизнь, которая была наполнена страстями, увлечениями, любовными страданиями и прочими интересными штучками.

 

А Кант? Вошел в историю как величайший гений.

 

Я же не рассчитал силы. Вдохновение, жизненная энергия, время – всё было отдано женщинам, похоти и праздной болтовне. Ничего не осталось. Да и было у меня всего этого, если быть честным до конца, изначально поменьше, чем у Канта...»

 

Есть в природе нечто, сильнее тебя со всеми твоими желаниями, страстями, сильнее воли, сильнее стремления преодолеть непреодолимое, сильнее твоей попытки сравняться с инфернальными силами в деле разрушения мироздания.

 

Некая непобедимая сила, синоним Неизбежности, Фатума, Рока, когда приходит ее время, разносит в клочья всё, что защищает тебя в течение короткого временного отрезка: от рождения до смерти.

 

 И ты становишься беззащитным перед лицом неизбежного конца, с изумлением осознавая, что смертен. Смертен, как все, кто рожден до тебя и кто родится после.

 

Мы тщимся противостоять этой силе и в результате заслуженно зарабатываем себе либо стотонный гранитный монумент, либо осиновый кол.

 

Тогда в чём смысл?.. Может, в движении? Ведь сказал же классик: движение – это жизнь. А он знал, что говорил. Хотя большую часть жизни проторчал в своем родовом имении.

 

Так в чём же смысл? Может, не в простом, примитивном движении, а в игре, в движении мысли?

 

Раз от раза заставляя себя содрогаться при мысли о смерти, мы входим в бессмертие, ибо мысль материальна и, значит, мысль никуда и никогда не исчезнет бесследно.

 

Утешимся же этой надеждой. А если крепко задуматься над тем, что и смерть материальна и что она лишь составная часть всеобщего бессмертия, то наша жизнь, как сказал бы Чехов, превратится в одно сплошное ликование!»

 

                               (Фрагмент романа «Дважды войти в одну реку»)

 

 

 

.

Теги: Юмор , Сарказм
 53
12 March 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Каюк
Любовные победы
Ионыч и Пушкин

 Комментарии

По-клон4.12
12 March 2010 13:35
В игре, в игре, конечно... И смерти никакой нет, есть вечное преврашщение-коловращение. Только бы, может, Канта оставить в покое? Земля ему...