РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Истина из трех пунктов

773 просмотра

 

 

 

Не затрагивая вопросов «зачем?» и «почему?», мы для себя должны твердо уяснить одну чрезвычайно простую вещь: вся истина состоит из трех пунктов.

 

Первое – происходит чудо, и человек рождается.

 

Второе – человек проживает, особенно не горячась, некий произвольный срок, длительность которого зависит от чего угодно, только не от него самого и не от придуманных им законов. Жизнь – это второе чудо, осознать сущность которого человек – кстати, далеко не каждый – способен лишь перед смертью.

 

И, наконец, третье чудо – спустя некоторое время человек, не успев ни в чем разобраться, достаточно незаметно покидает бесчувственный, равнодушный мир, к которому он, если разобраться, не имеет ни малейшего отношения и в котором оказался по чистой случайности...

 

Это третье чудо – самое существенное из всего того, что Господь приуготовил для человека. Изымая индивидуума из жизни, возвращая его в небытие, Господь тем самым восстанавливает бездушную справедливость и изначальную гармонию мира, существовавшую во Вселенной до появления человечества, и которая, скорее всего, будет существовать тогда, когда человечество бесследно исчезнет.

 

Что представляет собой одинокий микроскопический одушевленный предмет в сравнении с бездушными каменными, железными и огненными громадами, которыми под завязку набита Вселенная и из которых она почти целиком и состоит?

 

 Надо раз и навсегда для себя понять, что во Вселенной главное место принадлежит отнюдь не человеку с его идеологией мизерабля, а этим, с сумасшедшей скоростью носящимся по Вселенной, безжизненным глыбам мертвой материи, которые как раз и являются сутью и солью мироздания.

 

А человечки настолько малы, неприметны и ничтожны, что их писклявые голоса слышны только им самим. Да к тому же, эти жалкие создания еще и смертны. Причем смертны не только как индивидуумы, но и как сообщество в целом.

 

Когда погаснет солнце, исчезнет и человечество со всеми его помойными ямами, великими книгами, театрами, городами, полями, мостами, заводами, картинными галереями, научными открытиями, больницами, стадионами, древними и новейшими рукописями, философскими трактатами, неразрешимыми тайнами, родовыми муками, атомными войнами, мечтательными принцами и глупыми королями.

 

Земля, зависимая от Солнца, как проститутка от сутенера, умерев вместе со светилом, затеряется среди вышепоименованных громад мертвой материи, и из памяти Вселенной будет вычеркнута вся история человечества вместе с всякими Наполеонами, Авиценнами, Александрами Македонскими, Прекрасными Еленами, Сократами, Шекспирами, Моцартами, Орлеанскими девами, Гитлерами, Рафаэлями, Сервантесами, Толстыми, Эйнштейнами, Битлами, Кингами, Бен Ладенами и Мадоннами...

 

Хорошо если человечество, очистившись от вековечной грязи и смрада, ко времени заката цивилизации хоть немного наберется ума. И тогда оно, чуть-чуть приблизившись к запланированному Господом совершенству, возможно, обретет шанс слиться с теми бессмертными многоликими совершенными мирами, которые, как уверяют экстрасенсы и некоторые полусумасшедшие ученые, незаметно и почти тайно идут рядом с человеком с того, не такого уж далекого, дня, когда на свет появились Адам и Ева.

 

Ясно, что в этом совершенном мире каждый должен быть совершенным.

 

В стремлении человека к совершенству найдет оправдание абсолютно все: и вереница совершенным им страшных преступлений, и его страдания, и его искания, и его ошибки, и его обретения. И тогда вся эта бестолковая тысячелетняя беготня человечков, возглавлявшихся громкоголосыми пророками и разношерстными философами, приобретет окончательный смысл.

 

 И человек станет огромен, как те бесчувственные загадочные миры, которые его со всех сторон окружает. И тогда Человек станет равен Ему, Создателю, который, если верить святой церкви, и задумал такой виртуозный финал всеобщей человеческой комедии.

А пока каждый человек, если его рассматривать отдельно, весьма и весьма несовершенен и представляет собой настолько малую величину, что ее невозможно поверить астрономическими мерками.

 

 

                           (Фрагмент романа «Лента Мёбиуса»)

 

 

 

 

 

 

 

.

Теги: Проза
 53
12 March 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Голубая мечта
Ящик с вином
Диалог с самим собой

 Комментарии

N 0
17 March 2010 05:34
Даже не знаю как комментировать. Просто понравилось.
Согласен почти со всем. Разве что, я полагаю, небесные тела всё же живые, но в ином смысле. То есть, вроде как другая форма жизни.
Ещё есть предположение, что Автор - мизантроп. Почти как я :)
С уважением.
53
17 March 2010 14:56
Спасибо за отклик. Смею Вас уверить, автор любит людей. Но - выборочно.
Действительно, нельзя же любить всех. Надо к собственному чувству любви относиться рачительно, и не расходовать его попусту.
Zloy 475.43  
17 March 2010 11:20
интересно.
для макроуровня годится.
а если заглянуть внутрь бездушных каменных, железных и огненных громад?
все они, как и прочее всё, состоят из когда-то обозванных элементарными частиц.
"Дайте мне координаты и импульсы всех частиц, и я рассчитаю состояние системы для любого наперёд заданного момента времени" (А.Н.Колмогоров)
истина - из одного пункта.
53
17 March 2010 14:50
Спасибо за отклик. По большому счету, мы не знаем, что собой представляет истина. Все более и более философы и вообще думающая часть общества склоняется к тому, что истина - в поисках истины. Это оселок, придуманный Создателем. Чтобы держать Человека в узде. Мой герой рассуждает об этом, как Вы, наверно, заметили, с известной долей иронии. Ирония и юмор, а вовсе не красота, спасут мир... Так он считает. Автор думает иначе.
Zloy 475.43  
17 March 2010 15:37
и вам спасибо.
попробую сказать так: истина есть внутренне непротиворечивое описание (модель) отдельной части мироустройства, выделенной из остального граничными условиями.
неумение создать такую модель (вкупе с постоянными, часто неосознаваемыми, попытками выхода за рамки первоначально заданных граничных условий) и приводит к подмене понятия истины понятием процесса её создания (познания).
по большому счету, поиски и сущность истины интересуют большинство людей гораздо меньше, чем обретение правил безопасного проживания в данном мире. и здесь ограниченность и противоречивость человеческого сознания проявлается в разительной степени: эти правила давно известны!
ирония и юмор vs красота?
я не думаю, что здесь есть почва для противопоставления :)
с ув.