РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Состязание в светскости

434 просмотра

 

 

 

 

 

«В доме литератора Тита Лёвина как-то собралась писательско-артистическая компания, которая нежданно-негаданно завалилась к нему поздним вечером. Бородатые мужчины, коротко стриженые девицы, какие-то помощники режиссера, артистки без ангажемента, нечесаные поэты в блузах, прожженных сигаретами, словом, богема. Все без конца курят, глушат водку, запивая её бесчисленными чашками кофе.

 

На мужчинах вельветовые брюки или джинсы, потертые свитера, женщины одеты кто во что горазд: кто в черные прямого покроя платья, вроде нищенских кимоно, кто – в какие-то немыслимые галифе и жакеты-кардиганы, ковбойки навыпуск и неопределенного цвета джемперы с заплатами на локтях.

 

Говорили, как водится, о Хайдеггере, Ясперсе, Леви-Строссе, концептуализме, Виктюке, Гинкасе, Чусовой, Вырыпаеве, символистах, последних театральных постановках, короче, об «умном».

 

В какой-то момент возникла короткая пауза. Бывают такие паузы, когда собеседники, переваривая чей-то чрезвычайно остроумный пассаж, берут передышку, с тем чтобы, набравшись сил, продолжить беседу пассажем, не уступающим предыдущему ни в остроумии, ни в оригинальности.

 

И тут, разодетая в пух и прах, давно изнывающая от немоты толстенная матрона, жена Тита, которая совершенно не понимала, о чём говорят эти странные типы, посчитав, что настал ее час, вступила в разговор, желая тоже поучаствовать в беседе и посостязаться в светскости:

 

– Ой! Вы сейчас упадете! Я сегодня была как бы в мебельном магазине, так там мне показали такое кресло! Такое кресло! Ножки как бы гнутые, и очень много золота! А обивка! Сплошные как бы цветочки на бледно-розовом фоне! В жизни не видела такой прелести!»

 

 

                            (Фрагмент романа «Дважды войти в одну реку»)

 

 

 

 

 

.

 

Теги: Юмор
 53
03 April 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет