РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Нуль

510 просмотров

 

 

 

 

…Есть всё – и ум, и интеллект, и вкус к жизни, и желание творить, и молодость, и энергия, и образованность, и способность широко мыслить, и складной нимб в кармане, и самоирония... А чего-то главного не хватает.

 

 Будто некий дальновидный садист при твоем рождении вынул из тебя каминными щипцами кусочек твоего «я» и припрятал его для кого-то, кому, по мнению садиста, он  нужнее и кто с этим кусочком без помех устремится к успеху. Без этого кусочка ты неполноценен... Ты не представляешь собой боеспособной творческой единицы. Ты ущербен.

 

 Без этого кусочка остается одно – заплыв в бессмертие, то есть камнем в воды бездушной Сены, где костями таких же несчастных устлано дно от Труа до Гавра.

 

Люди, заболевшие литературой или поэзией, уже не могут жить другой жизнью. Им подавай славу. А если ее нет, то вряд ли они пойдут в почтальоны, клерки или стоматологи. Они нуждаются в признании. Они не удовлетворятся процессом творчества как таковым, им нужен рукоплещущий читатель.

 

Их не устроит и прозябание в качестве главы добропорядочного семейства, где по воскресеньям все собираются за обеденным столом, и обед, начавшийся пошлой молитвой о ниспослании всем сидящим за столом здоровья и прибавки к жалованью, заканчивается традиционным пудингом с патокой, чаем с ежевичным джемом, сытой икотой и тяжелым сном без сновидений.

 

Нет! Покойная жизнь благочинных буржуа не про них.

 

Более несчастных людей природа не создала.

 

В лучшем случае их ждет университетская кафедра, с которой несостоявшийся гений может безнаказанно громить своих состоявшихся оппонентов. А в худшем – вышеозначенные воды полноводной Сены, в утробе которой хватит места для всех.

 

Господь, санкционировав их рождение, наделил их непомерной спесью, но не дал таланта. Когда они вылезли из живота матери, родилось не вершинное произведение природы, а урод, которому в качестве довеска, на несчастье, Господь даровал критический ум и развившуюся с годами пагубную способность к беспощадному самоанализу.

 

Появившись на свет, это разболтанное, расхлябанное создание, хромая на обе ноги, устремилось в дорогу, на ходу постигая свое несовершенство.

 

К слову сказать, и лавры победителя, и деньги, и жизнь на виду – всё это мелочная суета, не стоящая того, чтобы очень уж горячиться и отрывать задницу от продавленного дивана, а глаза – от непритязательных романчиков Даниэлы Стил или Стивена Кинга.

 

…Если ты не можешь жить без славы, значит, с тобой что-то не ладно. Если твоя цель не творчество, а его продукт и цена продукта, то ступай в ди-джеи.

 

Кто ты в сравнении со всеми этими бездушными громадами, которые с безумной скоростью носятся в безмерном пространстве, кто ты в сравнении с бесконечной вселенной и безвременьем, называемом вечностью, в которой сиднем сидит весь материальный мир, делающий вид, что он активно движется от какого-то неведомого начала к еще более неведомому концу?

 

Кто ты на этой космической карусельной свистопляске из мертвых и живых миров? Пожалуй, ты измеряешься столь малыми величинами, что тебя легче приравнять к нулю, чем тратить время на измерения...

 

 Если ты осознаешь это в полной мере, тебе будет легче смириться со своим печальным уделом – уделом прозревшей посредственности.

 

 

                   (Фрагмент романа «Лента Мёбиуса»)

 

 

 

.

 

Теги: Ирония
 53
01 May 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Валерий Моголь Цыков220.63
01 May 2010 20:37
Ну, тут автор явно не про себя. Во всяком случае в части постижения своей никчемности. Наверное мне это близко. Тем замечательнее автор. Видимо, садист позабыл извлечь из вас тот заветный кусочек, которого у многих не хватает.
53
02 May 2010 15:08
Спасибо, коллега, за отклик.
Валерий Моголь Цыков220.63
01 May 2010 23:56
Должен согласиться и с этим. Но оно не противоречит первому.