РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Обреченность

416 просмотров

 

 

 

«Многим писателям знакомо чувство исчерпанности, возникающее после изнурительной работы над серьезным произведением.

 

Это чувство очень часто порождает другие чувства, такие, как: нетерпимость,

раздражительность, сварливость, мизантропия, безразличие ко всему, в том числе и к

самому себе.

 

Это в свою очередь приводит к тому, что мир начинает казаться огромной выгребной ямой, в которую хочется слить все человечество с его древней и новейшей историей.

 

Действительность представляется постоянно пополняющейся коллекцией случайностей, не подчиняющихся никаким законам, кроме законов бреда.

 

Многие писатели, сознавая, что сказали читателю более чем достаточно, замолкают либо навеки, либо до момента, когда восстановившиеся силы подталкивают их вернуться к описанию всевозможных пакостей, то есть того знаменитого ахматовского сора-дерьма, их которого произрастает не только поэзия, но и сама жизнь.

 

Другие же, наиболее непреклонные и неразумные, вместо того чтобы в соответствующих учреждениях пройти курс интенсивной психологической реабилитации, продолжают через «не могу» корпеть над очередным произведением. Им, этим внутренне опустошенным,полунормальным трудоголикам, которые, морщась от ненависти ко всему живому, кладут на бумагу первые попавшиеся слова, мы обязаны появлению шедевров абсурдистской

литературы».

 

                                              (Фрагмент романа «Дважды войти в одну реку»)

 

 

.

 

Теги: Ирония
 53
15 May 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет