РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Графоман

793 просмотра

 

 

 

      «Один мой знакомый, первостатейный графоман, написал два объемистых романа.

 

       Его распирало желание выговориться. Жена над ним смеялась, приятели издевались, словом, жизнь была не сахар. А желание выговориться было.

 

       В свои две книги приятель всадил все, что у него наболело на душе за те томительно долгие  годы, что он провел в неволе, которая внешне имела вполне респектабельный вид. Днем это была довольно большая комната с окнами, выходившими на шумную московскую площадь, и дверью, которая вела в приемную с двумя крутобедрыми секретаршами; вечера он проводил дома, у телевизора, а ночи... вот тут было похуже.

 

Ночи он коротал дома в непосредственной близости от женщины с морщинистой, очень длинной шеей и колючими глазами, которые, казалось, не закрывались даже тогда, когда она спала.

 

Особенно моего приятеля донимала эта проклятая шея. Он с трудом подавлял желание подняться с постели, пойти в ванную, пустить воду, намылить руку, вернуться в спальню и ударить жену по шее. Да так, чтобы у нее глаза, наконец-то, закрылись. 

 

      Приятель написал книгу. Потом вторую. Понравилось. Втянулся, так сказать.

 

Он приступил к написанию третьей. Родилось название. Что-то былинное. Кажется, «Добрый молодец и его буевая палица». Звучало, по меньшей мере, двусмысленно. Но – заманчиво. Увы, названием пришлось и ограничиться. Потому что все, что автор мог сказать миру, он уже сказал в двух предыдущих книгах. Он, так сказать, выговорился по полной программе. Колодезь был вычерпан до дна.

 

       Разнервничавшийся автор попытался, было, взять себя в руки и хладнокровно обдумать сложившееся положение. Он решил выждать, рассчитывая, что колодец со временем сам собой наполнится. Но не тут-то было: ждал он напрасно, животворная влага не появилась.

 

       Плюнул на все и решил вернуться в свой служебный кабинет с хорошенькими секретаршами, но, сами понимаете, свято место пусто не бывает: в его кресле сидел другой человек и сидел крепко, ибо никаких книг писать не собирался.

 

         Обозлившись на весь мир, неудавшийся автор теперь целые дни проводит во дворе своего дома, играя с пенсионерами в домино и ругая на чем свет стоит политику, современную литературу, кино, молодежь, словом, все то, что живет, кипит, бушует, рождается и умирает каждый день в огромном, постоянно меняющемся мире.

 

         Мораль во всем этом, подозреваю, какая-то есть, но вот какая?..»

 

 

                      (Фрагмент романа «Восходящие потоки»)

 

 

.

                                                      

Теги: Юмор , Сарказм
 53
04 July 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Аделаида
Смерть-сон
Поль Бертье-Голицын

 Комментарии

Комментариев нет