РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Брат

494 просмотра

 

 

                       

…Раф услышал скорбный вздох. Раф скосил глаза. Громадный сосед, кашляя, перхая и отряхиваясь, привстал на скамейке.

 

Раф увидел, как незнакомец сунул руку в нагрудный карман, извлек оттуда двойной бутерброд и впился в него зубами.

 

Раздался неприятный скрежещущий звук.

 

Рафу показалось, что нищий зубами перекусывает колючую проволоку.

 

Утолив голод, бородач из того же нагрудного кармана достал очень большой носовой платок и развернул его. Там оказалась маленькая коробочка. Которую бородач тут же отворил. Потом лег на нее всем лицом. Шумно втянул в себя воздух.

 

«Дурь, – догадался Раф, – или нюхательный табак».

 

Бородач оторвался от коробочки и посмотрел вверх и вдаль, ища яркого света. Над шпилем «Украины» нашел огрызок луны – выхватил, так сказать, вожделеющим взглядом месяц на ущербе и на мгновение затаился.

 

Потом начал ртом делать судорожные движения, как будто намеревался вобрать в себя воздух всего Киевского района.

 

С разинутым ртом замер на мгновение, невидящими глазами уставившись в черную гладь воды. Подскочив на скамейке, чихнул. Было видно, что в это ответственное дело клошар вложил без остатка всю свою поганую душу.

 

Воздух и земля содрогнулись. Рафу показалось, что у него над ухом выстрелили из мортиры. Земля под ногами заходила, как при землетрясении.

 

Звук невероятной истерической силы потряс воздушные просторы от набережной до павильонов Экспоцентра, высотного здания Министерства иностранных дел и подобно раскатам грома распространился далее, за излучину Москвы-реки, унесшись в сторону Филей до известной избы крестьянина Фролова, где 1 сентября 1812 года состоялся военный совет, на котором фельдмаршал князь Михайла Илларионович Кутузов произнес вещие слова: «С потерей Москвы еще не потеряна Россия».

 

У Рафа заложило уши. Этот чих он не спутал бы ни с каким другим.

 

Так мог чихать только один человек на всем белом свете – его старший брат Михаил. Раф хорошо помнил, что, когда Михаил чихал, останавливались троллейбусы, а трамваи сходили с рельсов. Если это происходило в закрытом помещении, в чьей-либо квартире, то электричество гасло во всем доме, на стены набегала паутина трещин, а обитатели дома, если оставались в живых, в панике выбегали на улицу.

 

 

                                                      (Фрагмент романа «Дважды войти в одну реку»)

 

 53
26 July 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Черная птица
Визит Сатаны
Обреченность

 Комментарии

Комментариев нет