РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Однажды...

514 просмотров

 

 

«Пьяного Гарри Зубрицкого глубокой ночью выкинули из какого-то дома. Дело было летом, в Подмосковье, в городке, название которого не имеет никакого значения. Это могло произойти – с Зубрицким – где угодно.

 

Каким пьяным ни был старина Гарри, он сообразил, что надо каким-то образом выбираться из негостеприимного городка и чапать в Москву.

 

Позже, рассказывая эту историю, старина Гарри вспоминал, что на него нападали кратковременные минуты просветления. Например, он вспомнил, что на станции, куда он на заплетающихся ногах приплёлся, ему сказали, что ближайшая электричка будет только в семь утра. Ночевать на скамейке? Рафинированному интеллигенту Зубрицкому, даже пребывающему под шефе, такое и в голову не могло прийти.

 

Старина Гарри принял волевое решение: прорываться к столице пешедралом вдоль железнодорожного полотна.

 

Ну и натерпелся же он страха! Мимо пролетали поезда, сатанински грохоча и пугая гудками.

 

Но поскольку поездов было не слишком много, старина Гарри решил идти не вдоль полотна, а прямо по полотну, по шпалам: хотя и опасно, но легче.

 

Примерно на полпути к Москве уставший старина Гарри на миг потерял равновесие, споткнулся и упал, больно ударившись головой о рельс.

 

Чертыхаясь и проклиная себя за дурость, он поднялся и, потирая ушибленное место, продолжил путь, не зная, что идет в противоположном направлении.

 

Велико же было его изумление, когда под утро он увидел, что вернулся к месту старта».

 

Прочитав, Раф задумался. Зачем он об этом написал? Готовился стать вторым Джеромом?

 

Мораль? Мораль-то какова?

 

Нет, так дело не пойдёт... Почему мы, русские, независимо от того, кто у нас застрял в предках: армянин, еврей, русский или украинец, – непременно должны всегда доискиваться до первопричин?

 

        Ну, нет здесь никакой морали. Просто шел пьяный болван, упал, треснулся башкой... Хорошо хоть, что под поезд не попал. Кстати, Зубрицкий, рассказывая эту захватывающую историю, хохотал так, будто она произошла не с ним, а с каким-то другим идиотом.

 

 

                      (Фрагмент романа «Дважды войти в одну реку»)

 

 

.

 

 53
01 August 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет