РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Пустые люди

2692 просмотра

 

«Пустые люди. Спят, едят, опять спят, опять едят... Рассуждают о чем угодно. Во всем видят злой умысел или корысть.

 

Не понимаю, говорит один такой пустой человек, почему Высоцкий был вечно всем недоволен. И за границу его пускали, и песни его звучали в каждом доме... На «Мерседесе» по Москве раскатывал. И с поддачей у него всегда был полный ажур. И женат он был на красавице. И чего ему не хватало?.. Другой ему отвечает: Сказать? Второй жопы, вот чего ему не хватало...

 

Каждый человек, по их мнению, совершая некий поступок, прежде всего думает либо о своей выгоде, либо – чтобы насолить ближнему. И хотя в их философии почти всё правда, не хочется, чтобы их взгляд на природу вещей восторжествовал.

 

Рассказал им чудовищную историю про старика, которого в метро средь бела дня молодые отморозки забили до смерти. И никто из прохожих не вмешался.

 

«И правильно, вмешаешься, еще и сам получишь. Помнишь, Сашук, ты стал защищать девушку, а тебе фонарь поставили под глазом? Кому это надо? Они же бешеные, эти подростки! И где милиция?..»

 

Я – им:

 

– А если бы это был твой отец? Или брат, или мать?

 

– Ах, оставьте!

 

– Если человек не приходит на помощь попавшему в беду или долго раздумывает, помогать или нет, то это уже не человек, а скот. Вы не любите людей!

 

– А за что их любить-то?!»

 

 

                        (Фрагмент романа «Дважды войти в одну реку»)

 

 

.

 53
11 August 2010

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Нелегкий выбор
Черная птица
Черная птица

 Комментарии

Олеся яселО 0.02
24 August 2010 00:23
мне очень понравилось!тема выбрана самая актуальная!!!спасибо за горькую правду!
ilguzq 135.83
24 August 2010 10:22
* у Томаса Спенсера (Элиот) есть "Полые люди".. * (Высоцкий) лучше б не отвлекаться от его поэтики.. ¤ А люди.. родны! Вот штука дело в чём.