РЕШЕТО - независимый литературный портал
/ Проза

Традиции в России

904 просмотра

 

 

 

 

          У нас, у русских, короткая история. И отсутствие традиций. В этом отношении Франция, Германия, Италия, Испания, Англия находятся в куда более выгодном положении. Там с традициями и историей полный ажур.

 

         И в Америке с традициями недурно: традиции пару-тройку веков назад  с помощью переселенцев-авантюристов перекочевали туда из Европы. И хотя со временем «европейские» традиции на американской почве претерпели немало изменений и подчас изменений основательных и не всегда со знаком плюс, они все же сохранили благоуханный аромат Старого света.  

 

 

                            ******************************

 

          У себя мы можем назвать немало выдающихся имен, но истинных титанов в области литературы за всю историю развития литературы в нашей стране, увы, не так уж и много - не более пяти-шести.

 

          Там, на Западе, – многие десятки, а то и сотни великих имен. Эту диспропорцию надо учитывать, когда мы говорим о нашем вкладе в мировой литературный процесс.

  

              И суть здесь не в отсутствии талантов, а в запоздалом в сравнении с западными культурами развитием этносов на территории нашей страны. Когда созидали Данте, Рафаэль и Сервантес, опиравшиеся в своем творчестве на менее известных предшественников, на территории нынешней России никакой литературы еще не было и в помине.

 

 

            Музыка. Чайковский, Мусоргский, Шостакович, Прокофьев. И, пожалуй, все.

 

           В живописи та же картина. Кроме двадцатого века, который дал миру Малевича, Кандинского, Коровина, Шагала, нам похвастаться нечем.

 

     При всем уважении к Шишкину, Айвазовскому, надо признать, что их полотна годятся лишь для того, чтобы ими украшали стены столовых в санаториях и домах отдыха.

 

     Это не принижение достоинств «наших» и не расшаркиванье и не низкопоклонство перед «западом», это констатация факта. 

 

     Конечно, нельзя сказать, что нам уж совсем нечем гордиться. Разумеется, есть. Но речь не о том. Отсутствие мощных вековых традиций влияет на нацию, на ее мораль, на ее нравственное здоровье.

 

 

                  (Фрагмент романа «Олимпиец»)

 

 

 

 

Теги: Проза
 53
02 February 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Кот Вася 116.38
02 February 2011 18:46
Можно мне задать Вам, как знатоку-искусствоведу вопросик, так сказать, на засыпку?
Господин Меретуков, объясните мне, пожалуйста, что изображено на картине (упомянутого Вами выше Малевича) "Красный квадрат". В интернет можете не погружаться, там всё так расплывчато и непонятно по-поводу красного цвета.
Жду с нетерпением ответа, Кот Вася
53
03 February 2011 16:41
Вы комментируете рассуждения одного из моих персонажей. А он не знаток-искусствовед: он дилетант.
Творчество Малевича и его философия... Все, что он делал, нельзя рассматривать в отрыве от времени, когда он жил и работал. Это предмет для многочасовой лекции. Я не увиливаю от ответа. Ответа однозначного нет. Там все намешано. И эпатаж, как у Дали. И попытка разом ответить на вопросы вселенского масштаба. Словом, много всего...