РЕШЕТО - независимый литературный портал
Овчинников vior Владимир / Проза

От 3го Марта до "Однажды в провинции".

949 просмотров

мамам, мамам, мамочкам. эссе.

С пятилетнего возраста, а некоторые вундеркинды и раньше, миллионы и миллионы маленьких человечков запоминают следующие гениальные строки, выдающейся детской писательницы Агнии Барто:  

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу -

Потому что он хороший.

 

Но годы идут, «ангелы в плоти»  подрастают, оперяются, увлекаются, влюбляются, находят себе новых кумиров и идолов, и, бедный мишка оказывается, где?

 

А у кого где. Я вот 04.03.10г., в преддверии так сказать Международного женского дня 8 Марта,

когда у многих женщин лица становятся красивей, и в глазах появляется свет небесный от предвкушения чего-то весь год ожидаемого, нашёл на Решете в таком прекрасно читаемом виде стихотворение Екатерины Морозовой от 03.03.10г.

                                                                                                                                                

       Я - медведь игрушечный.
       Мной играют взрослые.
       Мое платье с рюшами,
       Мои уши толстые.
       Мою грудь разрезали,
       лапы бритвой - каждую,
       И иглой железною
       Зашивали наживо.
       Из набивки опухоль -
       мои чувства-вымыслы -
       В целлофан заштопали,
       На помойку вынесли.
       Чтобы я веселым был,
         
И не плакал плюшевый.
       Только я уже почил,
       Пустотой задушенный.

У неё опубликовано подряд несколько стихов, а это последнее. Все они мне понравились. Поставил пятёрку, порадовавшись лёгкому стилю её стихов, и ничуть не пожалев бедного мишку (за что наверно и был отомщён через сутки), отправился за решетянскими новинками.

А они вдруг посыпались одно за другим, да с такими революционными заголовками у читаемого мною и комментируемого, и не только мною –

 

вулргускл вулргускла.

 

 

 

04.03/2010. вулргускл вулргускл (Lev Mogussi) – Лев Могучий? Правильно ли перевёл?
Лев ли? А может это клон Крота, у которого, как пишут старожилы Решета, обычно в начале весны случается обострение – «крыша едет», и он руганью привлекает к своему творчеству внимание читающих.  Мне прошлой весной рейтинг поднял  невообразимо (по количеству читателей) с помощью мата. Стихов у него на Решете немного, но стихи качественные, да и у Льва Могучего тоже немного, но хорошие. Ключевой момент - «Ипатьевский список»! Комменты – каждый о своём, в том числе и я, автора не понял.

Бакенбарды отменяет, революцию на Решете пытается устроить. Со страха бегу с родного Решета на экзотическую Решеторию, на которую как-то был приглашён одной из прекрасных её обитательниц, и прописку там заимел, но без всякой предпринимательской деятельности, только как наблюдатель. Бегу, бегу (я всю жизнь бегу – «бегущий человек», начиная от чёрно-белого леспромхозного «марева», где мужики в воскресные дни устраивали своим бабам настоящее порево) и нарываюсь с ходу, с первого клика (о святая конгруэнтность поэзии!) на местного Магистра DannyImelmann, с его «Ненада».

 

 

Ненада

ненада мама толька не меня
привязывай сегодня к батарее
я так хотел всегда тибя обнять
чтоб ты была хоть капельку добрее
привязывай сестру она скулит
и просит есть и новые игрушки
а я хороший горло не болит
я буду слушать мама буду слушать
тибя и дядю вову и ищё
как небо плачет по ночам на кухне
внутри миня часы видут отсчёт
я рухлядь мама маленькая рухлядь.

не надо, мама. я уже бальшой
хочу гулять и трахаться в подъездах
вчера мы накурились анашой
и Машка мне рукой в штаны залезла.
все пацаны кричат, что ты блядво
и даже хахаль новый, дядя Ваня,
а помнишь, мама, как на Рождество
Ты заперла меня с сестрой в чулане?
Мы были там, пока не умер Бог,
Чтобы родиться через год, попозже,
А ты кричала "сука, чтоб ты сдох",
Гвоздя меня по конопатой роже.

Молчи, не надо, мама, сука, блядь,
Теперь молчи и слушай. Мы устали.
Я так хотел всегда тебя обнять,
Что руки узелками завязались.
А он, внутри меня, такой живой,
От счастья разорвался криком ватным.
Молчи. Вот так. Я ведь сыночек твой.
И мне вдвойне тебя убить приятней.
Всё возвратится на круги своя -
Чулан и Бог, и наша батарея.
Мы снова вместе, мама, мы - семья,
С одной лишь разницей, что ты чуть-чуть мертвее
.

04.03.2010 01:12 Danny-Immelman. Ненада Поэзия

 

11.03.2010 03:06   avita  Отвечаю с опозданием. Ясно излагать не умею, так что простите если запутаетесь в моих умозаключениях. Криминальная хроника это просто буквы и абзацы. Мало кто утруждает себя тем чтобы представить себе жизнь тех, о ком она(хроника) повествует. Всем все равно, они видят конечный результат, непоправимое, ужасное, то, от чего хотят оградить детей и отгородиться сами. Но иногда(заметьте, ИНОГДА) мы тоже несем часть вины за преступление отморозков. Наше преступное безразличие, которое мы можем себе простить, но не можем признать. Этот стих как раз и есть уликой нашего невмешательства. Да, все знают что бить ребенка о батарею нельзя, но не все, кто не бьет своих детей о батарею, способен отреагировать на обратные действия своей соседки, например. В отморозков превращаются с нашего молчаливого согласия. Может это мы все вокруг преступники, потому что оставляем других на растерзание своим кошмарам. Всегда легче найти оправдание, чем попытаться что-то сделать. А статистика страшная вещь, потому как безлика. Еще раз повторюсь, стих удался, он превращает статистику в чувства.

 

Очепяточка: «Чтоб руки узелками завязались».

Когда дочитал до « А ты кричала "сука, чтоб ты сдох",
Гвоздя меня по конопатой роже.», пришлось идти в ванную мыть глазки, рожа у меня не конопатая. Отомстил мишка, отомстил плюшевый. Время публикации дорогой читатель просеки.

 

Наш и их Sukin Kot (c каким наслаждением я произношу, этот ник!):

«да. все просто. ты безоговорочно считаешь, что стих - правда. я предполагаю, то что стих, полуправда. то есть одна из форм лжи. герой ненастоящий, сублимированный) и никакого светафора там нет, не выдумывай) автор просто самовыразился, имхо, неудачно)»

Кот ты кот. Сказка ложь, да в ней намёк, умным девицам лишь впрок.

И вдруг вспомнилась мне одна картинка, не «Однажды в провинции» -

коих я  насмотрелся в чёрно-белом цвете с пятилетнего возраста, а в сердце нашей Родины – Москве. Было это ранним, солнечным утром, весной 1982 года. Деревья ещё не распустились, но было тепло и тихо, так как единственное промышленное заведение того спального района – фабрика по стирке белья, где я подрабатывал ночным сторожем, ещё не включило свои вытяжные вентиляционные системы, и первый автобус идущий на платформу метро «Измайловский парк» находящуюся за шесть или семь остановок от фабрики ещё не прошуршал своими шинами. Тишина, как в деревне. Воздух чист и свеж после ночи проведённой в прачечной с её испарениями. Лепота, одним словом. На остановке, куда я прискакал пораньше, чтобы не пропустить первый автобус, стояли три женщины пожилого возраста – наверно работницы общепита, или ещё какой-нибудь «ранней» профессии, и сбоку от остановки, в «полубудке» таксофона набирал номер чистенько одетый, небольшого росточка парнишка лет около двадцати; приятной внешности, тверёзый, и как мне показалось, подумалось – маменькин сынок с сумочкой через бочок.

Наверно пешочком прискакал от метро, подумал я, так как в силу отсутствия звукоизоляции конструкции будки таксофона, начал врубаться в смысл его бытия с первых слов.

То, что произошло, в дальнейшие две минуты … описал стихотворением Магистр Решетории. Если читателям интересно, то продолжение последует в прозе.

 

Теги:
15 March 2010

Немного об авторе:

Какая жизнь-такая и поэзия: Моей души тончайшая адгезия. Стихи я не писал- Я их выплёскивал На распалённый мозг, Каким нибудь событием. И счастлив был таким я бытием-небытием. Но вот пришла эпоха ИНТЕРНЕТА. До дома добралась,до кабинета. И стало грех не тиснуть для внучат И радости, и гадости,и ад.... Подробнее

 Комментарии

galgol 355.9
15 March 2010 18:36
Интересно! Жду продолжения))))))
Kazbek Baitu 4.25
15 March 2010 18:42
Вот это ты выдал... аж мурашки по коже... А эта " ненада" неужели человек написал? тьфу... и ведь в ентои решетории спокойно так обсуждают о написанном...
Стерх Петров 53.35
15 March 2010 19:09
Да друг - удивил так удивил!
закрыто0
15 March 2010 21:00
Продолжения конечно ждём. Тема острая, правильно сделал, что поднял.
Овчинников vior Владимир398.21
15 March 2010 21:10
Попытаюсь Слава, не уверен правда, что удастся выразить, то о чём болит.
закрыто0
15 March 2010 21:14
Судя по этому тексту, ничуть не сомневаюсь, что сможешь. Как говорит Kazbek Baitu - не держи в себе, прокиснет.
Me ester0
16 March 2010 00:39
так блять о чем написано-то? что-то автора штормит не по-децки, то в одну сторону кинется, то в другую болтанет , а главная мысль постоянно ускользает. или я дурак? не зацепило
Овчинников vior Владимир398.21
16 March 2010 08:31
будет ещё окончание,будет.А что штормит - это точно,чего и боюсь - не донесу,расплескаю.
Антип Ушкин 139.9
18 March 2010 07:12
прелестно))