РЕШЕТО - независимый литературный портал
Овчинников vior Владимир / Проза

От 3го Марта до "Однажды в провинции" Окончание - даже дальше.

1052 просмотра

эссе

Естественно, кроме апофеоза этой сцены, я не помню нюансов речи, нет, мольбы этого молодого человека, к своей матери о том, чтобы она впустила его в квартиру, находящуюся в пятиэтажке «хрущобе», что располагался торцом почти напротив автобусной остановки. Громкость его голоса ежесекундно возрастала, и было в этом голосе и боль, и отчаяние. В сердцах, со всей силы, залепив трубку в её посадочное место в таксофоне, он выскочил на середину улочки напротив торца дома, и, задрав голову к окнам, во всю силу своих лёгких проорал в тишине начинающего дня просвечиваемого восходящим солнцем: «Мама! Ебучее ты животное!». И зарыдал.

Переглядывающиеся, и молча качавшие головой женщины перекрестились. Появился ожидаемый нами автобус, в который сел и этот молодой человек, а я подумал, что, несмотря на красоту начала дня, и пробуждающейся природы день не для всех начинается красиво.

 

Ну и к чему ты всё это, аффтар! Ну и чем ты хочешь, бля, удивить? Плюшевого мишку на помойке увидел! В наши времена  на помойках в целлофановых пакетах новорождённых находят. Сынка дезертира мать патриотка на порог не пустила (это мой домысел, в силу его короткой опрятной стрижки).  А может он уже срок отмотал, бандюга! За избиение своей же мамаши. А и, правда, чего это я? Неужели нашу «блаженную» королеву решил защитить от выходки «Льва Могучего».

Да она и сама, ответила ему, и я ему и на главную его страничку, и под его эти «выдающиеся творения» для совести его угрызения подвесил стих Магистра. Может, всплакнёт! Хай то. Увезли лечить его весеннее обострение. Как некогда Крота, если только это не Крот и был, обновлённый. Да и видывал, перевидывал я этих Максима Горького «страстей мордастей» и в раннем детстве в лесопункте, и в многострадальной Старой Руссе, и в «белых гетто» Москвы белокаменножелезобетонной, и как уже говорил – всю жизнь бежал, бежал и бежал от них, пока не понял, что никуда от них не убежишь.

Куда тут спрячешься со сраной жопою, тебя по запаху везде найдут.       «Но мир в стране обязан тем победам,

 что в наших генах вечно будут жить!» - Денис Дневальный. Согласен я с тобой Денис. Только в наших генах ещё долго будет жить и плохое, если с этим плохим не бороться. Удивило меня тут другое, а именно то, что этот всплывший в моей голове случай из множества всевозможных случаев был запечатлён благодаря тому, что я подрабатывал на этой фабрике. А работу эту мне в полном смысле как бы подарили за возможность познакомиться и пообщаться с моей приёмной мамочкой потомки людей из «ипатьевского списка». И хотя мои приятели «ипатьевцы» совсем не то о чём писал Лев Могучий, но я почувствовал в этом маразме сильнейшую конгруэнтность происходивших и происходящих событий. Читатель сможет найти в Рунете множество определений конгруэнтности и в математике (теория множеств), и в психологии и в поэзии. Для меня конгруэнтно то произведение (от банального проклятия до изыскайнешнего стиха), которое производит действие (как правило, негативное) в социальных системах на первый взгляд ну никак не связанных и не пересекающихся своими элементами.

Но так, как наша королева не особенно расстроилась выходкой Льва Могучего, а я выпустил пар размещением стиха Магистра на страничке злодея, то и я было успокоился, и даже умудрился опубликовать чего то хорошее в преддверии праздника и на радость женщинам. Но уже шестого марта обнаружил новое стихотворение Галины Чернышовой, которое диссонировало с её предшествующим творчеством опубликованным на Решето и с предпраздничным настроением. Вот оно.

 

Праздники, которых ты не ждешь,

Радости, которых ты не хочешь,

Сердце надрывающая ложь

И безумство, что себе пророчишь,

Пустотой сжигающая ночь,

Прошлое, вопящее от боли,

Время, утекающее прочь,

И глаза, разъеденные солью…

Никогда не сбывшийся побег,

Круги затянувшегося ада,

Пеной окровавленною снег…

Глупый сон. И жизнь твоя. И, правда.

 

Оборотка тут же выданная ей экспромтом, и с пожеланием налить вина и поздравить близких, до сих пор остаётся без ответа. Но женский праздник набирал обороты, муза не покидала меня, «кричали женщины ура, и в воздух чепчики бросали».

Дожил до пятницы 12го Марта. Поздно вечером показ и обсуждение фильма «Однажды в провинции». Чёрно-белый фильм был? Или я дальтоником стал?

 Фильм: «Однажды в провинции».

Жанр: Драма
Режиссер: Катя Шагалова.

Это же "КИН-ДЗА-ДЗА" на Российской территории! Все заводы стоят и растащены по болтику! Где работать людям, пришедшим с войны? Они психически нездоровы - их удел - пьянство без закуски, по бутылю на человека и драки до убийства! БЕСПРОСВЕТНОСТЬ! ЧЕМ НЕ "МАТЬ" ГОРЬКОГО! НО У ГОРЬКОГО ХОТЬ ЗАВОД БЫЛ - они работали какое-то времяя! А потом пили, БИЛИ! А здесь пьют и бьют и противников и жен! все время! После такого фильма надо выходить на кровавый переворот-революция не поможет! ТОЛЬКО БУНТ!

Но я уже смотрела Свободное плаванье, Юрьев день, Коля - Перекати поле и т. д. и т. п. И фильм этот ничем от них принципиально не отличается. Ну да, жизнь не удалась, в провинции так особенно - вот, похоже, единственная мысль, которую до нас хотят донести. Все эти фильмы - хороший ответ всякой там Жаре или Питер ФМ, но не более того. В этих фильмах чернуха и натурализм - это не средство донести до зрителя какую-то главную мысль, а самоцель. И, честно говоря, это начинает раздражать. Если бы я смотрела «Однажды в провинции» первым, он бы произвел на меня неизгладимое впечатление, но в череде фильмов последних лет о жизни за МКАД он ничем особенно не выделяется.

 

Фильм посмотрела только вчера, в целом понравилось, но уже, если честно фильмов на эту перефирийно - беспросветную тему в последнее время снимается слишком много. Населённый пункт под названием Улётово напоминает некий маленький дурдомчик в этом дурдомчике и оказывается главная героиня Настя, приехавшая туда к сестре. А сестра у неё, настоящая дура, которая всё прощает своему кантуженному придурку - мужу Коле и побои и оскорбления и беспробудное каждодневное пьянство и всё это происходит на глазах у их малолетнего сына. И почему то в этом Улётово живут представители всех трёх рас (откуда в российской глубинке негры и корейцы не совсем понятно), а также вроде бы араб Ясир со своей женой и местное население, которое каждый день идёт на работу под песню группы Ласковый май доносящуюся из рупоров на весь посёлок, призванную поднимать настроение, что бы народ на работу шёл как на праздник, но они идут под звуки музыки, будто на расстрел и так изо дня в день, там же проживает местная филосовствующая подвинутая на фен шуе участковая, у которой дочь ещё девчонка совсем, с ребёнком, и, тем не менее, уже закоренелая алкоголичка, которая уже к обеду лыка не вяжет. Довершает всю эту картину местный безумец по кличке Лошадь, бывший комендант города Виктор Сергеевич. Настя связывается там с местным красавцем по кличке Че и медленно начинает сливаться вместе со всеми, хотя по началу была там как инородное тело. Практически адекватных людей там нет. За исключением, пожалуй, Ясира с женой да того самого безумца, Лошади, поступки которого более последовательны, чем тех, которые считаются людьми нормальными. И в конечном итоге происходит трагедия, Настя и Че погибают, не задолго до гибели они приняли решение пожениться. Да вот думаю, что так для них было лучше, потому как думаю что жизнь их в дальнейшем, скорее всего, сложилась бы точно так же как у Веры и Коли, думаю, что и у них начиналось всё примерно так же и до чего всё это дошло потом. А так всё очень печально, на редкость удручающее зрелище, неужели в провинции всё так плохо.

Как человек, много проболтавшийся по городам, городкам и весям нашей необъятной Родины подтверждаю, да плохо. И «дуры Насти», как правило, бегут не в провинцию, а из неё. В эту среду вот в подмосковных Электроуглях был. Раньше часто всё проездом через него, а тут вот занесло в пионерию нанотехнологий российских. Ау! Как тоскливо! Ау! Где заявленных на сайте пятьсот работников.

Видел трёх замерзающих вахтёрш, двух охранников помоложе меня и покрепче. И это правильно, так как не всё ещё растащено. Директора с секретаршей и двумя помощниками – начальниками моего возраста. В цех директор дозвонится не смог, и вынужден был сам меня сопровождать туда, где мы с ним застали двух учёных мужей (в очьках!) рослых, но под семьдесят. Я, было, обрадовался, помогут, здоровы мужики, но оказались больны. Ау! Тоскливо. Хром на вертушках в проходной уже пообсыпался, со дня основания института вертятся, но без люфта, а то на многих других проходных в провинции вообще со скрипом. Но ничего скоро у нас своя кремниевая долина будет рядом со мкадом и с аэропортом Внуково. За 10 процентов годового бюджета построим. За сколько годов только не понял. Думается за два, три.  И начнём наночудесами  Родину через мкад заваливать, а весь остальной мир через аэропорт. Если только эта долина от таблицы менделеевской, что с мкада и двух магистралей по бокам прёт, не задохнется.

Ну вот, бля, всё и расплескал, не донёс, чего хотел. Прав наш гений Линк (без всякой иронии), когда говорил «жуя свою творожную массу с изюмом»: «Не сейте зло, взойдут обид кусты». А кто сеет то? Да все мы. А обид уже целый лес вырастает.

Мамы, мамы, мамочки правильно воспитывайте своих чад! Всё. Ну, чуть чуть  донёс.

 

Теги:
20 March 2010

Немного об авторе:

Какая жизнь-такая и поэзия: Моей души тончайшая адгезия. Стихи я не писал- Я их выплёскивал На распалённый мозг, Каким нибудь событием. И счастлив был таким я бытием-небытием. Но вот пришла эпоха ИНТЕРНЕТА. До дома добралась,до кабинета. И стало грех не тиснуть для внучат И радости, и гадости,и ад.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Мой Бог
Вырос подснежник
Жму краба друг.

 Комментарии

Kazbek Baitu 4.25
20 March 2010 15:44
Ну ты Володя и выдал... и плакать и смеяться хочется одновременно...
Овчинников vior Владимир398.21
20 March 2010 16:10
спасибо Казбек, что прочитал.
закрыто0
20 March 2010 19:27
Обид уж целый лес, и мы за ним как водится, не всегда видим деревья.
Чтобы было не так, ты внёс свой небольшой вклад. Не останавливайся, всё большое состоит из малых частей.
Овчинников vior Владимир398.21
20 March 2010 20:12
Спасибо Вячеслав.
Стерх Петров 53.35
20 March 2010 19:51
Я вообще-то прозу не мастак читать. А тут задело - заставило задуматься. А это главное в произведении - заставить задуматься...Респект и уважуха, брат!
Овчинников vior Владимир398.21
20 March 2010 20:11
Спасибо брат! По правде сказать, что задумывалось не получилось - разбежалось, расплескалось.
Стерх Петров 53.35
20 March 2010 20:59
Сколько бы там не расплескалось - главное, vior, осталось!
galgol 355.9
21 March 2010 06:37
Спасибо тебе большое за неравнодушие, за искренность, за человечность!)))