РЕШЕТО - независимый литературный портал
Овчинников vior Владимир / Наши легенды

ЛОВЛЯ НАЛИМА.

973 просмотра

владельцу ника Вася Налим, с благодарностью.

Я помню, в детстве мелкота,

бродя в речке часами,

в корягах щупала всегда,

и под мостами меж камнями,

их скользких, голыми брала руками.

Но вот ребятки подросли,

не хлюпают соплями,

а точат, точат якорьки -

готовят «летом сани».

И в ночь под самый Новый Год,

взяв изуверски снасти

идут под мост на вставший лёд

налима драть на части.

Настолько плотно он идёт,

играючи с любовью,

что якорьками их на лёд

выбрасывают с болью.

За бок, за спинку, за брюшко,

да так, что и не одного;

бывает даже и за хвост,

как скользок не был бы прохвост.

 

 

Вася, не удумай, что это моя реакция в ответ тебе на предупреждение о «попе». Нет, спасибо тебе  и за предупреждение, а больше за то, что своим ником вызвал у меня воспоминания о детстве, когда я летом целыми днями проводил на реке. Налимов я не когтил, это их так мешками за пару часов в течении дня, двух добывали в Парфино на реке Ловать. Последних своих двух налимов я совершенно случайно, и довольно оригинально поймал в жаркий день июля 1983 года.

В тот месяц я делал вынос в натуру мелиорируемого участка в районе так называемого Рамушевского коридора соединявшего Старую Руссу с Демьянским котлом, причём в самом узком его месте на речке Редья. В тот день я не поехал обедать в столовую центрального села Рамушево, а уселся в тенёчке под кусточком на берегу мелкой речушки. Жевал, жевал свой бутербродик, и постепенно мой взгляд сфокусировался на крупной латунной гильзе от артиллерийского снаряда,

что лежала на небольшой глубине буквально в шаге от берега. Надо подобрать, почистить, и забрать с собой в Жуковский в общагу; оригинальная ваза под цветы будет, подумал я. Дак вот, когда я подошёл к ней, то увидел, что из неё торчит хвост крупного налима. Таких мне не приходилось в детстве вылавливать ни руками, ни на донки осенними ночами. Резким движением вверх на берег выбросил гильзу с налимом. Налим был хорош. А вечером, перед отъездом домой опять в ней был налим, но уже целиком, помещавшийся в гильзе. Дома мать приготовила их нам с моей восемнадцатилетней реечницей москвичкой-агойкой, которая сбежала со мной на лето от родителей из Москвы. Налим очень вкусная рыба. Лучше сома, который чрезвычайно жирный, и много его не станешь есть. На следующий день я с утра опять пришёл на это место, но, увы – гильзы уже там не было. Видимо кто-то из местных ловил таким способом, и, заметив следы моего пребывания, сменил дислокацию снасти. Вот так Василий, спасибо тебе ещё раз за воспоминания, и за вкусный тот ужин в июле 1983 года.  

 

Теги:
11 October 2010

Немного об авторе:

Какая жизнь-такая и поэзия: Моей души тончайшая адгезия. Стихи я не писал- Я их выплёскивал На распалённый мозг, Каким нибудь событием. И счастлив был таким я бытием-небытием. Но вот пришла эпоха ИНТЕРНЕТА. До дома добралась,до кабинета. И стало грех не тиснуть для внучат И радости, и гадости,и ад.... Подробнее

 Комментарии

Светлана Богачева208.78
11 October 2010 08:23
Вкусный рассказик:)))
Вася Налим 115.13
11 October 2010 09:09
Жесть... но все-равно спасибо! Сома ел, а вот налима не приходилось.
Я не самоед )))
Овчинников vior Владимир398.21
11 October 2010 12:12
Подскажу.Из сома котлеты надо делать совместно с щукой, особенно если последняя стара и груба как жесть. Убиваешь сразу двух зайцев: разбавляешь жир сома сухостью щуки. А налим и так вкусен и нежирен как сом,коть в ухе, хоть на сковороде. Обязательно Василий попробуй.