РЕШЕТО - независимый литературный портал
Овчинников vior Владимир / Варианты

Размышление про фамилии.

1467 просмотров

 Козлов, Баранов, Петухов.

Их в России эскадроны,

И даже с фейсом Индюков

Людей будет - батальоны.

 

Таких фамилий русских мне не перечесть.

Полив землю кровью и потом солёным,

Своих предков в прошлом славу, совесть и честь

Не забыли,- несут гордо миллионы!

 

А что же Ослов, Ишаков и Верблюдов?

За что им в России не воздана честь?

Я этот вопрос оставляю вам люди,

Ведь сам я Овчина, и что-то в том есть!

Теги:
19 April 2012

Немного об авторе:

Какая жизнь-такая и поэзия: Моей души тончайшая адгезия. Стихи я не писал- Я их выплёскивал На распалённый мозг, Каким нибудь событием. И счастлив был таким я бытием-небытием. Но вот пришла эпоха ИНТЕРНЕТА. До дома добралась,до кабинета. И стало грех не тиснуть для внучат И радости, и гадости,и ад.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

После Ваших красивых стихов.
РОТОР1991РОТОР.
СТИХ И Я

 Комментарии

Nigilist Pauk 536.6  
19 April 2012 17:40
Есть одна для этого причина - ведь не стоит выделки овчина ...
Овчинников vior Владимир398.21
19 April 2012 18:42
Нет, Олег, ответ твой на четыре.
Вероятно правильней и шире
На него ответит друг мой Бровка
(И отнюдь,то не моя издёвка).
Ведь Владимир Бровко - он историк,
А не графоманский меланхолик,
и конечно он ведь трудоголик,
а не забулдыга алкаголик.
Знаю, у него есть томик хроник,
из него без лишних он риторик
нам распишет тот московский дворик
на котором не было ослов,
ишаков и прочих верблюдов.
Nigilist Pauk 536.6  
19 April 2012 18:59
ты про это штоль?
"Этимология фамилии Овчинников , принадлежащей к распространенному типу русских фамилий, восходит к личному прозвищу.
Испокон веков древние славяне присоединяли к имени, данному человеку при крещении, разнообразные прозвища, которые давались не только родителями, но и соседями или даже индивидом самому себе. Дело в том, что церковных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись, создавая тем самым трудности в общении между людьми. Прозвища же помогали решать проблему идентификации человека, посколькуих запас был безграничен. Прозвищами становились: указания на особенности характера или внешности человека, именования понациональной принадлежности или месту жительства (рождения). Нередко случалось и так, что крестильные имена полностью вытеснялись прозвищами как в быту, так и в официальных документах.
Фамилия Овчинников восходит к прозвищу Овчинник — так на Руси называли человека, который выделывал овечьи шкуры. Таким образом,эта фамилия содержит указание на род занятий предка.
В результате, потомок человека, обладающего прозвищем Овчинник, со временем получил фамилию Овчинников .
Среди известных однофамильцев - востоковед, автор романа "Ветка сакуры" Всеволод Владимирович Овчинников ; российский футболист, нападающий Сергей Владимирович Овчинников ; советская актриса театра и кино Люсьена Ивановна Овчинников ."
Овчинников vior Владимир398.21
20 April 2012 19:28
Рецка Чёрта на стих "Поэт" Сергея Каратова про баранов и ослов меня загнала на алфавитный перечень РУССКИХ фамилий, и на алфавитный перечень РОССИЙСКИХ фамилий. Если с первым дело ясное, и Бровко моментально объяснит какой из наших царей-горохов уничтожил размножение прекрасной фамилии боярских кровей - Свиньины (зато Кабановы остались,и даже в Решето, считаю, что Столь не зарезала коньком нашу славную поросюшку,- она ещё вернётся), но вот отсутствие Ословых, Ишаковых и Верблюдовых в РОССИЙСКОМ перечне фамилий меня удивило. Видимо когда Русь Россией стала люди поумнели, образованных больше стало. А насчёт моей фамилии я много чего знаю. Например самый, самый -это Миша Овчинников - дед русского марксизма (не путать с дедушкой Плешкой!), который после того, как сдёрнул от революции в глущь Вятской губернии, так настрогал там целую деревню Овчинниково (существовала до 1964 года)в 350 дворов, и большая половина была на него похожа и фамилию его носила. А с "мамой вышла замуж" я вместе в "дорога на Рубецаль " снимался, правда с ней живой не встречался, но три рубля наличными за конвоирование русских пленных заработал и успешно пропил на этой же улице засаженной рябинами, что и привлекало и до сих пор привлекает многих создателей кино. Потом по молодой дури долго я этой Люсей девкам лапшу на уши развешивал. Осенью 1983 года два месяца проживал в доме в п. Чкалово(Урожай) под Жуковском в котором частенько бывал в гостях востоковед Всеволод, но его тоже живого не видел, а вот бардель в этом доме успел организовать с оргией, за что был заложен соседями хозяйке дома и с треском выставлен из оного. С Юрой (академик-биохимик) в одно и тоже время имели дурную привычку открывать двери больших кабинетов ногами, за что его ваще, поговаривали,отравили, а меня гнали взашей и ходу-пароходу не давали.Зато с другим Юрием Марковичем Овчинниковым , руководителем научной отрасли в полиграфии, поработали на славу. Его неоправданно выслали в Тверь на полиграфкомбинат под начало немца Цукермана- блестящего учёного практика, а я впервые тогда на его плачевном примере намотал себе на ус, что и в науке нашей славной полно и дураков и сволочей.
Рунов значит по-антически
Овчинников vior Владимир398.21
20 April 2012 19:35
Ну Оксана! Спасибо большое за облагораживание ( с пятой попытки прально подогнал словвцо)моей фамилии.Прям по шерсти вы меня Оксаночка!
Овчинников vior Владимир398.21
20 April 2012 19:42
Нет, нет! Не Врунов я. Не всё Олег найдёшь ты в "виках" своих любимых. Даже и про "деда русского марксизма".
Черт 192.09
20 April 2012 23:12
Да у тебя каждый куплет как отдельный стишок. Только сбоит слеганцухи.
Гы-гы
Эк тебя разухабило.