РЕШЕТО - независимый литературный портал
Овчинников vior Владимир / Гражданская лирика

Эх, племянничек ты мой - Генеральный!

799 просмотров

«три прихлопа, два притопа» ТГУ, и зачем ты ему диплом управленца выписала, это же в наши дни в нашей стране клиникой в лучшем случае для него закончится, да и тебе сочувствую.

Год назад, летом, заваливается ко мне родственничек из Тольятти на одну ночку правда, не как нынче – на неделю вырубил из нормальной привычной колеи. Счастливый, глаза сияют, трясёт перед носом свеженьким дипломом управленца, слова из него сыплются: генеральный, главный инженер, сто тысяч, на меньшее не соглашусь. Ну, дай бог, Слава, давай дерзай. Пора уже. Сорок пять лет, как никак, можно и генеральным.

Утёр мне, дядьке не родному, сопли. Дело в том, что лет десять назад он, однажды будучи в гостях так достал меня своим оголтелым наивным поведением, что я выдал ему стихом:

http://resheto.ru/users/vior/art/56254

Столько Грязи!
Столько Мрази!
Оглянись вокруг себя,
и увидишь, что в Заразе
прозябаешь ты всегда!
И не надо удивляться,
отчего и почему
в этой жизни
столько блядства -  
не тебе ведь одному
хлебануть пришлось из чаши
этой жизни суетной,
потому иди к параше -
продолжай свой ход земной.

Уехал обиженный. Зато, правда, быстренько после этого жену себе нашёл на десять лет старше себя, и за ум взялся, стал учиться толи на вечернем, толи на заочном отделении, под её крылышком в ТГУ.

И вот выучился и утёр сопли дядьке.

А нынче, в позапрошлую пятницу, заваливается. Спрашиваю, каким предприятием командуешь? А он мне в ответ: денег нет, не пью (выяснилось далее, что на свои не пьёт) и вообще согласен нынче на должность главного механика, начальника участка, но чтобы не меньше шестидесяти штук платили. Потому, мол, поживу у вас недельку, поезжу по вызовам в Москве и Подмосковье на собеседования. Получил приглашения на электронку. Живи, говорю, но на работу на эти деньги не рассчитывай. И свои, с охапками дипломов сидят на в три раза меньших деньгах, а хотели бы получать такие, да не дают.  Неделю отболтался, даже в Клин ездил, но это отдельная пестня. А вчера вечером, увидев, что я сижу в Решето и перебрехиваюсь с Прынцем, вдруг ошарашил меня тем, что годы учёбы прошли всё же не зря. Выдал мне стихо, вызвовшее во мне ярость  не менее, чем у Саши Лобанова и Бузотёра в своё время было ( вот так «КРАКАДИЛАМИ» и становятся) на мои творения. Вот оно.

Я ангел с неба, посланный к тебе

Без сомности*  блуждавший вечно,

Где свет и тьма – мне голос разума вселенной.

Лети к душе, что предназначено тебе,

Лети стрелой, пронзая ночь и день,

Сквозь облака навстречу солнцу,

И встретимся с тобой в раю мгновенно.

*- Долго Слава рылся в ноутбуке, сообща решили сущностью назвать.

                                                    Вячеслав Мерзляков.

Долго я ему не стал разъяснять, что это и на верлибр не тянет (бесполезно), а сказал, что сделаю из этого вариант и оборотку. И сделал.

Ты ангел, с неба посланный ко мне

Без сущности  блуждавший вечно,

Где свет и тьма в твоей больной судьбе

Блуждают с детства бесконечно.

Летишь стрелой, куда не зная сам,

Вселенная души без края,

И горестно становится всем нам,

Понявшим, что не будет рая.

Прочитал, ему понравилось. А вот оборотку читать не стал, боясь, что как бы на дядьку с кулаками не пошёл.

 

Ты, крендель, «с дуба рухнувший» ко мне,

Без сути  бегающий вечно,

И свет и тьма в твоей больной башке

Блуждают с детства бесконечно.

Летишь дурной, пронзая ночь и день,

Твоя душа всегда беспечна,

А мозги, это точно, набекрень:

Крещусь быстрей, чтоб не навечно

Тебе мотаться в юдоли земной

Средь грязи, мрази и в заразе,

Чтоб возвращался ты к себе домой,

И жил бы там, хоть в роли князя.

 

Уехал  сегодня делиться неудачным опытом поиска больших денег с земляком, который после получения такого же диплома год уже проработал в Москве в качестве гастарбайтера, живя в частном общежитии на койко-месте в 33три года то. Моему чалдону уже 46 лет. Дома, в Тольятти, говорит, нет работы высокооплачиваемой. Дак её и у нас не очень-то много. Всем не хватает.

 

Теги:
21 July 2012

Немного об авторе:

Какая жизнь-такая и поэзия: Моей души тончайшая адгезия. Стихи я не писал- Я их выплёскивал На распалённый мозг, Каким нибудь событием. И счастлив был таким я бытием-небытием. Но вот пришла эпоха ИНТЕРНЕТА. До дома добралась,до кабинета. И стало грех не тиснуть для внучат И радости, и гадости,и ад.... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Следы на песке
Апатия дружок, апатия!
Бес с порно.

 Комментарии

Nigilist Pauk 536.6  
21 July 2012 19:55
а, что, неплохо - гастарбайтер от поэзии ... у нас таких 95% на решете ...
Аркаша 47.63
22 July 2012 11:46
vior! А помнишь десять лет назад, на Новый Год, позеленел и, чуть не умер, когда я стих начал читать про ту любовь, которой верил. Уже тогда в тебе пророс сей "кракадил", но только старый, и ты не мог тогда понять - поэтом может стать и малый. Сейчас племянника гнобишь, плюёшь ему аж прямо в душу, а он верлибр ведь сочинил, не захотел его ты слушать.
наркощ, позеленел я от того, что "нёс на грудь" ты больно много, а не от стихов твоих сопливых. сиди теперь, читай соплячкам, что из окон сигают пачками. Или они туда не попадают, за грех.
Nigilist Pauk 536.6  
22 July 2012 16:24
"тихо сам с собою ..."
а ты Олег совсем что-то перестал его учить
ОЙ-ёй-ей! Хорошо, что не бомжует. А рубли сразу не приходят. Надо идти медленно, но верно по заданному пути. Скорость нужна только при ловле блох.