РЕШЕТО - независимый литературный портал

Перед нами огромная кафедра (лекционный зал). Довольно необычный зал. С первого взгляда, больше похож на огромную винтовую лестницу. Ученики и студенты находятся на этажах, преподаватель -на самом верхнем кольцевом этаже, он может ходить вокруг, что, возможно, даёт свободу передвижений. Зал или, может быть, даже, кафедра-лестница, выполнены в старом стиле- все из массивного дерева. Но, само собой, такая архитектура не позволит каждому ученику видеть преподавателя и наоборот. Хотя, все друг друга слышат и  видят при помощи видео связи.
Преподаватель довольно пожилой человек, многие уже не воспринимают его наставления в серьез, кто-то считает его маразматиком. Но у него есть помощник- молодой мужчина, который может донести необходимую мысль до каждого. Он очень полюбил преподавателя за те, может быть, великие дела и достижения, что он сделал много лет назад.
Преподаватель очень болен, часто его мучают нестерпимые боли, сегодня случился один из таких приступов. Боль скрутила преподавателя, он облокотился на перила, и готов уже был закончить изнывающее недомогание одним только движением. Помощник подоспел, попытался остановить его, но преподаватель уже по большей части, почти полностью оказался по другую сторону перил. Ценой невероятных усилий, помощник смог перекинуть уже не соображающего учителя обратно, ценой собственного равновесия... от этого он сам начал падать вниз. Перед ним не пролетела вся его жизнь, он думал лишь о том, какой великий ум он спас, какие умы он еще сможет вырастить. Приближался первый этаж, дух захватило, свет померк, а за ним весь мир...

-Здравствуйте, Вы слышите нас?
-Слышу и вижу, где я, что со мной?
-Где Вы, вы и сами поймете, а попали сюда для нашего развлечения.
Надо сказать, понять не сложно, но все же странно представить что такое возможно, перед нашим героем очень маленькие люди-лилипуты, а наш пришелец просто таки гигант! Люди не похожи на героев сказок, больше походят на героев фантастических новелл. Странные строгие костюмы. Поражающая чистотой, минимализмом и совершенством комната была напичканная неизвестной аппаратурой.
-Мы убедились: Вы живы- здоровы, чисты душой и сердцем! А теперь, мы с Вами прощаемся. Вас ждут не слишком великие дела!
Мучает лишь один вопрос: как вернуться обратно, домой!
Вдруг я увидел людей.. Вот те на! Большие люди, не лилипуты. Явно нашему герою придумали какое то испытание! Получается, здесь живут не только лилипуты. Хотя толку от них – какие-то аборигены-индейцы. В повязках, с копьями и луками.
-Мы отправляемся на охоту?
-Да, стоит с собой что-нибудь взять, голыми руками эту дичь не возьмешь!
Наш герой не из робкого десятка, раньше служил в каких-то подразделениях: был в морях, сугробах, лесах
; решил подготовиться основательно: сеть, копьё, охотничий нож.
Расцвет, выдвигаемся. Рядом идут грозные воины, с оружием в руках- готовые ко всему, они могли бы встретить любого зверя. Зашли в супермаркет, взяли "дичь" и пошли на природу отдыхать.
Возможно, это и есть развлечение о котором говорили лилипуты? Наш герой (Гурт- только что подсказал телефон на котором я сейчас записываю)  был довольно смущен.
Надо бы пойти и поболтать с лилипутами.. Направляюсь к ним, но вижу как мы подходим к постройке, довольно сильно выделяющейся своим футуризмом. Стекло, метал, все причудливо соединено. Двери распахнулись, нас ждут? Зайдем...
Внутри что-то Гурта задержало, появился плоский голубой луч, отделивший голову от тела, на месте которого оказалось механическое тело. Лучи пропали, двигаться стало легче- довольно необычное ощущение... Какой мальчишка не мечтал стать роботом- массивным, большим, мощным! Какие испытания приготовили лилипуты вновь?
Все это интересно, но время рассказчика в этом мире ограниченно, потому что: будильник, подъём, завтрак и на работу!

 

Теги: Сон , Лилипуты
05 September 2012

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Отчуждение
шорохи
Осень..

 Комментарии

Комментариев нет