РЕШЕТО - независимый литературный портал
Вольдевей / Художественная

БЕЛЫЙ НА БЕЛОМ КАМНЕ СИДЕЛ...

284 просмотра

Евангельские сюжеты Навеяно прочтением «Иисуса Неизвестного» Дмитрия Мережковского
Белый на белом камне сидел. Солнце зависло за Ним и, казалось, только три луча идущие сквозь Него, осветили весь мир…
Иисус смотрел мимо вершины Белой горы, вокруг которой сброшенными полами огромного зеленого плаща являла собой Иерихонская равнина. Если пройти вперед, к краю плиты вершины, избранной для самой памятной встречи с Духом тьмы, то взгляд случайным тяжелым камнем бросится вниз в Критское ущелье, полное внизу истонченного аромата бальзамных вересков. Но взгляд равви был прикован к черному камню. Будь, кто сейчас здесь из Его окружения, нашел бы этот камень пустым, и удивился тому, что блеск слюды, искрящейся под лучами утреннего солнца, являл собой рисунок, можно сказать, антисозвездие, когда абсолютно черное ограничивало блеск маленьких звезд, вкрапленных в камень. Это было черное очертание Сатаны, сидящего напротив Сына Божьего. И только Иисус видел Своего Искусителя.
И был странный долгий разговор, перемешивающийся картинами по существу спора от сотворения мира до его неоднократных разрушений.
Сидели друг против друга Абсолютно белый и Абсолютно черный.
- Что Ты хочешь от этого мира, Иисус, кого Ты зовешь в придуманное Тобой Царство небесное? Этот сонм грязных, неблагодарных, жадных людей?
Сатана кивнул в сторону, вниз, где спящие спутники равви еще не знали о тайном восшествии на вершину Своего Учителя. И кивнул в сторону огромного множества людей в ближайших городах, селах. И в сторону остального мира, поклоняющегося различным божествам, с их пагубными человеческими страстями и наклонностями.
- Это заблудшие овцы. И только ты, Сатана, водишь их по лабиринту страстных грехов.
- А Ты предложил им идиллический мир, пресный как вода в луже, скучный в своей бесконечной праведности и правильности каждого шага. Ты хочешь дать им мир, подобный толкотне сонма святых архангелов? Будь я человеком, меня бы бесконечно рвало от этой похлебки…
- Ты так ничего не понял! Мир любви, который окружает Творца, это мир созидания, мир глубоких истин и знаний. Это мир гармонии, в котором нет злобы, вражды, зависти. Этот мир возвращенных в него Адама и Евы и называется он Царствием небесным. И за него можно отдать жизнь…
- Да, я предвижу Твои муки за океан грехов похотливых адамов и ев! Они яко овцы шарахаются то от ласкового слова пастуха, то от свиста кнута, то от лая сторожевой собаки без ушей и хвоста. Сегодня они будут падать ниц перед Тобой, а завтра плевать вслед, выполняя волю сильных мира сего. Ты испытаешь истинную боль - боль предательства. Даже самые близкие ученики твои отринутся от Тебя, чтобы жить потом в скорлупе своекорыстных интересов, отмахиваясь от Тебя, как от приставучей мухи. Но они же будут расчетливо прикрываться именем Твоим! Смотри!
Сатана взмахнул черными своим плащом и увидел Иисус черный дым костров, на которых зажаривали ни в чем неповинных людей, войны за Гроб Господень, мор и голод, потопы и пожарища в виде высоко взметнувшихся грибов. Море крови людской…
- Да ты никак пророк, Сатана! – Иисус усмехнулся, и вмиг картины поблекли и исчезли.
Равви вглядывался в черты сидящего перед ним черного существа. Дьявол принял Его облик, и ничего белого не нашлось в его черной душе! И гневно воскликнул. - Зло сеешь ты, ничтожный, и не с людьми мне бороться надо, а с тобой, искуситель! Добро, соприкоснувшись с тобой, превращается во зло! И для этого достаточно только одного твоего взгляда, дуновения из губ твоих мерзостных!
- Ха! Сколько патетики! И кому Ты говоришь? Ведь я вижу, с какой жадностью Ты вглядываешься в меня и думаешь: «А это же я сам! Черный без намека на мизерное светлое пятно! И ты слушаешь меня и соглашаешься с тем, что полон пороков людских. Лишь глубокая тоска по веселой и бесшабашной жизни терзает Тебя, когда Ты остаешься наедине с Собой.
- Разжалобил! Раскрыл, развенчал торжествуя! Но зря все. Истинный Дух во мне! Облик, говоришь? Да посмотри на себя внутрь! Узри всю мерзость своего существа, предатель, укравший у Творца благостность и превративший ее в завистливость, не признающий ни одного светлого поступка, ни одной светлой идеи!
- Что же тогда Твой Творец не изничтожил меня?
- Ты – данность! Ты исчезнешь, лишь род людской воспримет истинную веру в вере в нее!
Раздался дикий хохот! Черное извивалось на камне в конвульсиях саркастических рыданий.
- Поэзия демагога! – выкрикивал Сатана, кривляясь и выплескивая слова. – Мечтания идиота! Каприз Творца, заславшего самого себя в виде голубя в чрево матери Твоей!
И неожиданно Дьявол вскочил и поднял руку в горделивой позе:
- Мне власть дана над плотью! Я твой хозяин и повелитель! Трепещи!
И завертелся вихрь, вокруг Иисуса, закрутил Его, бросил на неимоверную высоту, от которой должны взорваться легкие, а ткань - пронзить жесткие лучи солнца-убийцы. Глаза должны ослепнуть, барабанные перепонки лопнуть, кровь залить весь череп!
Но ничего не случилось! Рука Творца лежала на затылке Иисуса. И Он с благодарностью думал о Боге.
Иссяк гнев Сатаны. Отпустил он Абсолютно Белого на белый камень! Не раз уже Сатана предпринимал усилия, чтобы уничтожить Иисуса на этом состязании. Но каждый раз видел свое бессилие.
Солнце не двигалось, не решаясь разбудить этот мир. А Сатана все стращал:
- … И дети - Твои ученики и последователи - будут смотреть на Твои предсмертные муки, не зная жалеть восставшего против здравого смысла равви и радоваться, что не пошли за Ним и не разделили Его учесть, или восстать, освободить Его. Но выберут они ожидание. Они будут ждать, затаившись по домам вести о том, что Ты погребен в землю, зная, что Твой прах терзают черви, и зная, что Царства, обещанного Тобой, нет и никогда не будет!
Лицо Иисуса окаменело, но лишь на мгновенье, затем вновь губы его разомкнулись в легкой улыбке, в которой читалась жалость. Вряд ли к самому себе. И вряд ли к людям, которые будут смотреть на Его муки, и терзаться вопросом своего соучастия к ним. По-настоящему равнодушных равви еще не встречал. И чем больше старался Соблазнитель, сдабривая свою речь ядом сомнений и липкой сладостью мелочной мстительности, тем отчетливее проявлялась слабость Дьявола, решившего нарушить уединение равви, поднявшегося сюда ради молитвы.
- Небольшая кучка людей, назвавшимися Твоими учениками, - продолжал Сатана, - будет далеко от Тебя в миг твоей смерти, а те, кто сиротливо будет вздыхать о Твоем исчезновении, вопреки Твоим наставлениям любить Создателя, проклянут его. А когда опомнятся, разнесут легенду о Твоем воскрешении ради того, чтобы собирать толпы легковерных темных людей и иметь власть над ними. Но мы-то с Тобой знаем, что смерть Твоя будет неправдашней, и что местечко у ног Творца тебе уготовано еще до рождения Твоего!
Сначала сильный укол в сердце испытал Иисус от этих слов. Да, иногда наваливалась тоска, которую Он гнал выходя навстречу людям. И лишь когда становилось совсем невмоготу, убегал в пустыни, в пещеры, в самого себя, исступленно молясь Богу, призывая укрепить веру свою в Него. Но сейчас неожиданно пришло облегчение. Равви словно увидел, как эти слова ушли в песок пустыни. Было лишь пятно, да и оно быстро сохнет под солнцем и ветром! Слова Искусителя потеряли свою силу.
А Сатана еще старался, не понимая, какую очистительную роль стали играть его обвинения, построенные по схеме - «Человек – существо слабое». Искуситель указательным пальцем обвел часть скалы, что была между двух камней, и образовалось нечто в виде начищенного до блеска и прозрачности воинского щита. Это пространство наполнилось картиной спящих учеников равви.
- Видишь, Петр спит сейчас сном праведника, но это до первых испытаний…
Иисус увидел лицо будущего первого апостола, бросившего ради ученичества свой промысел. Он был похож на малое дитя, которое хмурилось и смешно топорщило губы, словно споря с кем-то. Но седина уже посеребрила виски и бороду, а когда Петр повернулся во сне, словно по чьему-то приказу, то Иисус увидел начинающийся кружок облысения.
Губы Иисуса тронулись в нежной улыбке. Словно заглядывая далеко вперед, дальше своей смерти, Богочеловек увидел совершенно старым своего ученика. Измученного жаждой, пытками римлян, воздетого на крест. И с той же ответной улыбкой праведника взирал Петр с высоты креста на своих мучителей, на римлян, бросавших в него всем, чем ни попадя.
- Да, ты заглянул дальше, - поинтересовался Дьявол, словно стоял за Его спиной и смотрел Ему в душу, - и увидел повторение своих мук? Но это лишь один желанный для Тебя пример. А сколько последователей фанатично будут требовать креста, лишь бы угодить Тебе! Ради нелепой славы умирая, они будут видеть не твой лик, а смыкающуюся над ними темноту. Меня!
- Тебя? Ты знаешь, что такое демагог? Это уверовший только в себя! А такой строит мир на бесплодной почве! Изгнанный из сонма Творца, ты оказался на задворках мирозданья. И туда потянул род людской! Плоть, рождающая лишь ощущения, но не мысль – вот смысл твоей власти! Но как только приходит мысль об Отце нашем, о любви Его бесконечной, мы попадаем в Царствие Небесное. И удерживающий эту мысль вечен! Но, все, хватит! Я устал от тебя!
Иисус встал, этим самым прекращая бессмысленный спор. Длился ли он мгновенья или целую вечность, неведомо никому!
Сатана загадочно улыбался. Иисус внимательно вглядывался в его лик, чувствуя тревогу. Чем больше он глядел на повелителя темноты, тем больше разрастался в его душе гнев. На его глазах Сатана пытался принять облик Творца.
И ткнул равви рукой в сторону Искусителя, затеявшего самую подлую иллюзию:
- Остановись, безумец! Да испепелит тебя Гнев Его! Изыйди! Исчезни! Ты проиграл!
И покрыл Иисуса свет белее белого, свет нестерпимой для любого существа на Земле! И тотчас же растаяла напротив него чернота на фоне голубого неба, а солнце тронулось в свой привычный путь. Пролетела над головой Иисуса черная птица и бросилась в ущелье.
…Услышал равви голоса поднимающихся к нему учеников и пошел навстречу им. Да, Петр шел первым, хватаясь за уступы и ветки кустарников, подползших к вершине. Когда увидели они своего Учителя в красоте высокой и просветленной, то замерли, а потом бросились к стопам Его, обнимая и целуя их. Ласково смотрел равви на людей, наполненный той любовью, которую сам ощутил, когда Творец поддерживал сына Своего ласковой и защищающей Дланью.
Теги:
26 April 2009

Немного об авторе:

Непрофессиональный литератор, если не считать членство в Союзе писателей... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Сучка
Казни поэтэссы
Неутоленная жажда

 Комментарии

Комментариев нет