РЕШЕТО - независимый литературный портал
Вольдевей / Художественная

Недоносок

313 просмотров

Почему нельзя жить просто тогда, когда двоим все ясно? Зритель на спектакле "Ромео и Джульетта"
Вам хорошо, вас не называют Недоноском.

Правда?

Конечно, правда!

- Эй ты, Недоносок, тащи муку!

Это мне. Я грузчик. Я работаю в этом магазине с шести утра. Подвал, лестница наверх. Весь подвал заставлен товарами. Даже на полках нет свободного места. Мука, сахар, крупы всякие, макаронные изделия. Консервы. Напитки. Большие, но сравнительно легкие ящики с куревом. Заморским.

И еще всякого барахла, за которым иногда образуется очередь. Люди дураки. Они могли бы не стоять здесь. Мука с пересортицей. Не смотрите на то, что продавец при вас вспарывает мешок. Все уже давно перемешано, а Сивый уже прошелся по мешкам портативной машинкой. Хозяин достал. Говорит, что привез из Германии. Врет. Он на нашем мелькомбинате побывал.

Или сахар. Мешки стоят у открытого бака с водой. Тяжелеют за несколько дней. Вон как Валя разбивает совком комки!

Или чего там еще? Гречка? Да она из каких-то армейских складов привезена. Ей сто лет!

Вся идет, на рубль меньше, а бабки набежали! Даже с Того Света!

- Макароны тащи! Да пошевеливайся! У…

- Несу, несу…

Так за день натаскаешься, что замертво падаешь на кровать. Она тоже с армейских складов. Здесь я на ней и сплю.

- Ты че, паскуда, притащил? Это же рожки! Я сказал макароны, Недоносок!

Да, виноват. Схватил рожки. А кто их разберет, сразу и не поймешь. Написано: «Макароны». Читать я умею. И писать. Я вчера Вале записку написал. И тихонько подсунул, когда открывал ей ящик с конфетами.

А кричит на меня все тот же Сивый. Вредный и гнилой мужик. Он у хозяина таскает, а мне то что? Лишь бы лаялся меньше.

Валя спрашивала как-то, почему я терплю Сивого?

Я его не терплю. Не обращаю внимания. Это когда он дерется, обращаю.

Хозяин запрещает меня бить. Знаете, что он говорит?

- Ты мальца не трожь, Сивый, он сирота!

- Хы-хы-хы! – ржет Сивый. – Этот обносок сирота? Да Верка бросила же его! Она и счас жива. Сколько, стерва, по подворотням с мужиками бормотухи выжрала!

Сейчас мать выпьет, если поднесут ко рту стакан и подержат. Я помню ее целой, когда еще папка был. Хорошо было. Как у людей: дома тепло, чисто, порядок. Мама меня по голове гладила, называла ласково, Тюшкой. От Витюшки.

…Сейчас Недоносок. Я правую ногу приволакиваю. Сначала ее облили дома кипятком. Это мама на кухне была вдребезги пьяная. А мне всего четыре года. Отца уже убили. С дружками поспорил за картами. А после по ноге, той же самой, проехал колесом соседский Москвич. Мне семь лет было. Я на мусорке копался, искал куски хлеба. И с плесенью ел. Два месяца в больнице лежал. Во было время! Мечта! Я и писать научился в больнице. Со мной в травме лежал дядя Петя, учитель. Все поражался, как я быстро схватываю. Я не знал, чему он завидует? Только санитарка принесет нам всем еду, а я уже весь хлеб спрячу. Смеялись надо мной. Но никто Недоноском не называл. Это после…

- Витюша, я после смены задержусь.

Это Валя, когда я поднес ей консервы. Шпроты, тяжелые, сволочи! С полки снял. Да почти сбросил...

Она славная девчонка. Ей самой только семнадцать. Хорошенькая. Хозяин оттягивает ее раз в неделю. Терпит. Приплачивает Хозяин. А она на учебу копит деньги. Хочет стать медичкой. Сивый знает об этом и смеется:

- Валька, я тебе на второй институт дам. Ты мне только не отказывай!

И снова ржет, как лошадь сивая. Он и есть лошадь. Даже не конь. Задница толстая, плечи округлые, жира на груди столько, что подошел бы третий размер лифчика. А туда же, лезет! В ухажеры к Вале.

Я ей все рассказал про себя. Как после больницы меня взял к себе дядя Петя. Он многому меня научил, и в школу приодел, и учебники купил. Много мне читал сам и заставлял читать. Мы телевизор не смотрели. Дядя Петя рассказывал о других странах, об открытиях. Он был учителем географии, и его звали Петром Егорычем. Для тех, кому ставил двойки, был Горынычем. С теми я дрался, как мог. И жил он один. Мать и не разыскивала меня. В шестом классе я увидел ее на тротуаре, она почти замерзла. В пьяной отключке была. Никто не хотел вызвать скорую помощь. Только я докричался из аптеки по телефону до диспетчера. У нее отморозились и руки, и ноги. Сейчас она – обрубленная со всех сторон - в каком-то инвалидном доме. Но я не знаю где: у меня самого нога отказывает, далеко не выйдешь… А таскать можно. Левая нога сильная, как у слона.

Еще год после этого мы жили с дядей Петей. А в седьмом классе я осиротел. Нет, мать жива, а учитель мой умер. Сердце отказало. Его квартиру занял откуда-то приехавший сын, а меня выгнал. Хорошо Митрич подобрал. Четыре года я живу в подвале магазина, таскаю, и перетаскиваю, и пересыпаю…

- Хозяина сегодня не будет, - шепчет Валя. – Я с тобой останусь.

Меня ударила дрожь от этих слов. Чтобы Валя со мной осталась? Красивая, красивая! И очень веселая. Только после встреч с Хозяином она ходит тихая и пристыженная. Зато тому веселье.

- Чего шепчетесь? – на весь зал закричал Сивый. - Валька, за очередь высчитаю! В обед расслабишься… Не одному же Митричу загонять шары в лунку!

Девушка покраснела, а я поднял голову. Меня поразила наглость Сивого. Люди кругом, вон две бабки у прилавка уши развесили, даже разговор про убийство на Мордвинова отложили в сторону, на Вальку уставились, будто она сейчас стриптизом займется.

Я убью Сивого! Не знаю, как, но убью!

Сивый пьет. Он любит коньяки. Может часами про них рассказывать. Даже знает, как туркменский настаивают, какие-то пустынные травы добавляются. Но без дубовой коры не обходится. А дубы в Туркмении не растут. Он и про грузинский коньяк расскажет. И всегда вздохнет: «Эх, пять лет назад, какой был у них коньяк»! И про молдавский, и про испанский…

Нос у Сивого мясистый, вроде с колпачком красным на конце. Приглядишься поближе – это сетка прожилок. Этот нос Сивый сует везде. Все хочет стать копией Хозяина. Только, говорит, меня не обманешь! Умный, думает, что Хозяин не видит его фокусы с накладными и счетами фактурами. Знает, я в этом уверен. Но не мешает Сивому приворовывать. Я понимаю, почему: Хозяин не видит особого ущерба, а свой контроль за Сивым не подчеркивает. До поры до времени.

Перерыв начинается с двух часов дня. Перед самым закрытием Сивому позвонили. Он бросил на Валю взгляд, полный сожаления, и погрозил нам обоим пальцем. Это означало: «Смотрите у меня»!

Дверь хлопнула, Валя закрыла ее на засов. Опустила все жалюзи. Стало хорошо. Нас никто не видит. А зал преобразился от рассеянного света. Он стал уютным и таинственным.

Мы сели за прилавком, там, у девушки небольшая лавка, обитая искусственной кожей. Мы почти прижались друг к другу. Валя вынула из кармана своего халата мою записку – четвертушку белого листа с ровными строчками моих стихов. Их я посвятил ей.

Она прочитала стихи вслух. Шестнадцать строк про березу в поле, которую донимает ветер в бурю. Но выглянуло солнце, и береза протянула ему свои ветви.

- Это ты про нас?

Валя смотрела пытливо и, в то же время, ласково.

- Про меня, Хозяина, и тебя, мое Солнышко?

Я писал и не думал об этом.

А сейчас выходит, что Валя права. Но какое же я солнышко?

И неожиданно Валя прижала меня к себе и стала целовать в губы, щеки, шею. На мне еще была мука, сахар, пыль от чего-то еще. Она не обращала внимания.

Ее губы были теплыми и слегка влажными.

Я положил свободную руку ей на колени и скользнул по ноге, поражаясь неведомому ощущению женского тела. Ее нога слегка вздрогнула от моего прикосновения, и тут же мою ладонь сильно прижала вторая нога. Так плотно, что я не посмел двигаться дальше.

А затем Валя расслабила ноги.

Сивый пришел за полчаса до открытия магазина. Он забарабанил в дверь так, будто муж, почувствовавший измену... Но мы уже ничем непозволительным не занимались. Мы пили чай, открыв новую коробку с печеньем.

- Двести граммов недовешу, - сказала Валя. – На десятерых человек.

- Нет, давай лучше я уроню их и «растопчу» в пыль, - предложил я. – Мне Митрич простит.

Мы рассмеялись. И здесь этот стук.

Сивый сразу все понял.

- Валька, твоя смена еще не кончилась. Я не гордый, могу и вторым быть…

Сивый взглянул на Валю, перевел взгляд на часы. Затем схватил ее за руку и потащил в подвал, вниз по лестнице. Валя кричать не стала. Она взглянула на меня с отчаянием, в ее глазах стояла мольба. Не знаю, может и не мольба, а смирение с участью. Но тогда она могла бы и не смотреть на меня.

- Оставь ее, - крикнул я, но вышло пискливо и неуверенно.

Сивый даже не оглянулся на меня. Он уже сам спустился до нижней ступеньки и каким-то приемом заломил ей руку, и она согнулась. А Сивый себя распалял:

- Всем так всем. Но тебе будет хорошо, Валюша! Отлично! Я опытный.

…Опытный старший продавец лежал в подвале у лестницы, нелепо раскинув руки. Он был похож на человека, застывшего в нырке в бассейн, заполненный консервными банками с сардиной. Его головы почти не было видно: она утонула в банках. Только лишь с левой стороны чуть виднелся его висок, с которого стекала струйка крови.

Мы с Валькой стояли поодаль, прижавшись, друг к другу. Нам не было страшно. Лишь я схватился за больную ногу. От резкого броска двух подряд ящиков с консервами ногу и заломило. Я ждал, когда боль отступит. В объятиях Вали она была не страшна. Мы не боялись приезда скорой помощи и милиции. Кто поверит, что консервы сбросил я, Недоносок? Ведь над лестницей на длинной полке оставшиеся ящики почти наполовину свисали…
Теги:
17 May 2009

Немного об авторе:

Непрофессиональный литератор, если не считать членство в Союзе писателей... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Изменение кармы
Женский шовинизм
Последний полет

 Комментарии

мама 0
05 June 2009 18:36
В начале по стилю похоже на роман "Белое на черном" Гальего. Концовку можно представить, но написано интересно. Читать такое грустно с самого начала, страшно читать о смерти хороших людей, об убожестве, об алкоголизме, об опущенности, приводящей к инвалидности. Действительно, этого и так много в нашем мире. Страшно. Но не плохо. Потому что это творчество. Потому что это трагедия, четко описанная трагедия нашей жизни.
Вольдевей 4.49
14 September 2009 08:30
Спасибо citofaminos за внимание к теме!
Ту же тему поднял в рассказе "Квам и Гундос", немного хорохоримся, гулливудничаем, но так хочется просвета!
Владимир