РЕШЕТО - независимый литературный портал
Лорд Бен Яков Форштадт / Художественная

С У Д Ь Б А

484 просмотра

С У Д Ь Б А

Под крылом самолета лежал Океан. Лёнька, удобно развалившись в пассажирском кресле, размышлял о неразрешимой загадке: Что же утомительнее? Болтаться полгода без берега в капризном и, характерном своим
непостоянством, море, или отдыхать те же полгода на лучших курортах страны, ублажая и угождая не менее капризным и непостоянным дамам? Так или иначе, отпуск кончился.
-Ох, отдохну от курортов не более трех суток, и в моря. Только бы застать свой "Красный Партизан" в порту.....
Колеса самолёта коснулись земли. Лайнер, дрожа корпусом, остановился. Елизовский аэропорт в яркой зелени, приветствовал прилетевших разноголосым гомоном птиц. В лучах ласкового, летнего солнца, сверкал белой шапкой, вулкан "Авача". Над вулканом клубился лёгкий дымок. Лёнькино сердце защемило от сказочной красоты родного края. Только теперь он в полной мере почувствовал, как дорога ему Камчатка. Лёнька любил Жизнь!
Прыгнув в первое попавшиеся такси, даже не посетив традиционно, по случаю окончания отпуска, Елизовский кабак, помчался в родной порт, Сероглазку. Сероглазка встретила его настойчивым приглашением друзей и три дня пролетели как одно мгновение. В «кадрах» объяснили Ваш «Красный Партизан» находится где-то в акватории островов Кисы и будет в порту не ранее чем через полгода. Кстати.
Завтра уходит в район залива Налычево буксир «Паратунка». Механик собирался в отпуск, ждет замену. Если хотите…. Лёнька хотел. Предстояло знакомство с капитаном.
Как же он обрадовался, когда узнал, что капитаном на буксире Руслан Левин! Его друг детства, с которым вместе учились в мореходке.
- Здорово Русс! Как же долго мы с тобой не виделись? Лет пять, однако, не менее.
Руслан достал бутылку
- Садись, рассказывай, как отдохнул? А вот с работой радости мало. Твой предшественник говорил: - Машине ремонт необходим. Ты уж Лёня поосторожней с ней. Время на ремонт не дают.
- Разговору хватило до поздней ночи. А, когда рассвет окрасил малиновым светом сверкающие шапки вулканов, буксирный катер «Паратунка» Покинул свой порт. Прошли «ворота», три черных камня торчащих из воды, как три гигантских зуба, Которых почему-то назвали «Три Брата». Остров «Дедушка» провожал их оглушительным криком птичьего базара. В конце концов, очертания родного берега исчезли за кормой. Океан ласково играл лучами утреннего солнца. За бортом, невдалеке, стая касаток развлекалась своими нескончаемыми играми. Команда отдыхала. Лёнька, сидел в своей каюте, с матросом, за шахматной доской рассуждая о превратностях морской жизни. Лёньку на флоте уважали за его спокойный нрав, за его готовность всегда придти на помощь, кто бы его об этом не просил и другом его считали самым надежным.
Когда раздался взрыв, сразу и не сообразили что случилось. Только почувствовав давящую тишину, до сознания докатился ужас происшедшего. Лёнька кинулся в машинное отделение. Его самые худшие предположения подтвердились. Главный двигатель развалился. Рация была бесполезна, так как на всех буксирных судах она действовала в радиусе двадцати пяти миль, а до ближайшего берега было не менее сорока. Они были в том квадрате Океана, где не было ни своих, ни чужих судов. Воды были нейтральными. Но, как и положено, днём пускали ракеты, ночью жгли фальшфейера и сигналили SOS
Прожекторами. Через трое суток иссякла надежда, а еще через сутки, кончилась пресная вода. Судно дрейфовало на Норд-ост
Приспособили опреснитель по типу самогонного аппарата, но это не решало проблему.
Вот, и запасы продовольствия пришли к концу. Матрос Нардов смастерил перемет, и иногда команда довольствовалась рыбой.
Но, это не спасало людей от депрессии. Моторист Вася Кравченко только окончил курсы судовых мотористов, и это был его первый рейс. Он тяжело переживал случившееся. Плакал навзрыд ночами и последнее время не принимал пищу.
-Меня тошнит от этой рыбы – стонал он. Однажды, на глазах у всей команды, он бросился за борт. Ленька не раздумывая, тотчас же бросился за ним. Успев схватить его за волосы, он другой рукой зацепился за круг, брошенный ему вслед, Как же ему хотелось набить морду этому незадачливому слюнтяю.
В довершение всех бед заболел Руслан. Лёнька спустился в каюту капитана. Его поразила перемена происшедшая с некогда мужественным, веселым и удачливым другом. Руслан лежал в забытьи, стонал и шептал какие-то несвязные слова. Лёнька вскрыл аварийную аптечку и, сделав все «как учили» вколол ему первый укол пиницилина. На третьи сутки Руслан пришел в себя.
- Позови штурмана – слабым голосом попросил он. – Ты знаешь, Лёнька, очень уж не хочется умирать. Я мечтаю, когда мне исполнится 30, я обязательно женюсь.
- И я тебе скажу Русс, как только окончится этот рейс, я женюсь на первой попавшейся девчонке.
Их грёзы прервал вошедший штурман. Он еле держался от слабости на ногах. – Где находимся? – спросил капитан.
- Мы в пятидесяти милях от своего берега. Ветер Вест, грозит штормом. Нас несет к нашей земле. – Руслан поднял голову: - поставьте кливер.
Надеждой заразилась вся команда. С энтузиазмом взялись шить парус из имеющихся одеял. Кое-как пристроили бушприт, поставили кливер. Катер набрал ход. Шторм, между тем, обрушился внезапно, как ястреб на пташку. Но, родной берег неумолимо приближался. Наконец, к неописуемой радости всей команды, ожила рация. Спасатели уже были в пути.
Лёнька поднялся на палубу. Ветер рвал наполненный ветром и водой парус, грозя перевернуть судно. Схватив топор, он ринулся на полубак. Держась за леера, он с большим трудом добрался до бушприта. С невероятными усилиями ему удалось обрубить кливер, который тотчас же вышвырнуло за борт. Лёньку накрыло волной, повалило на палубу. Он ухватился за кнехт, но следующая волна ударила его, неожиданно, головой о борт. Руки на мгновение ослабли, и он тотчас же оказался за бортом. Всего лишь на миг он мелькнул на гребне волны и его, с сатанинской силой, бросило в борт судна. Вода закипела кровью и Лёньку навсегда накрыла шальная, океанская волна.
Теги:
11 September 2008

Немного об авторе:

Безгрешным Рай!
Но кто из нас безгрешен?... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

ЯРДИК
ЖЕНИТЬБА ВДОВЦА
про вкусы

 Комментарии

Лилия 0
12 September 2008 17:27
Интересно читается,но мешают ошибки.У меня они тоже случаются,но рассказ надо обстоятельно подправить.А тема очень интересная,сюжет,финал...До самого последнего слова верилось,что Ленька останется живым.Рассказ запоминается.
Увы, рассказ действительно сырой. Обычно, такие рассказы пишет память, и редактированье уходит на задний план.
Спешишь, стараешься не упустить и не забыть.
Благодарю за внимание!
Есть ещё мои рассказы в "Прозе-Ру"