РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Монахов / Проза

Сны Марии. Сегодня - Всемирный день сна

193 просмотра

 

Всемирный день сна ежегодно проводится по инициативе Международного комитета дня сна (англ. World Sleep Day Committee) в Международной ассоциации медицины сна (англ. World Association of Sleep Medicine (WASM)) начиная с 2008 года. Он направлен на пропаганду пользы правильного и здорового сна, привлечение общественного внимания к проблеме сна и её медицинским, образовательным и социальным аспектам, а также на предотвращение и управление нарушениями сна.
_____________________________________________


МАР-и-Я

Мария сошла с автобуса, и взгляд её остановился на мужчине из… ночного сна. Господи! Сколько раз она мечтала увидеть наяву, прикоснуться к нему, услышать его настоящий голос. И вот сейчас это может сбыться.
Но мужчина, не обращая внимания на Марию, быстро- быстро удалялся. Рванувшись сквозь толчею на остановке, Мария догнала мужчину из сна, и цепко взяла его за руку.
-Здравствуй…. – она запнулась, впервые осознав, что не знает даже его имени. Но тут же собралась с мыслями и добавила: - Милый!
-Кажется, уже виделись, - недовольно заметил мужчина и попытался освободить руку из крепких пальцев Марии.
-Но это было там, - радовалась, что мужчина признавал их знакомство, Мария. – Там во сне. Ведь ты мне снишься. Снишься часто-часто.



-Знаю, - отметая всякие сомнения, подтвердил мужчина. И неожиданно спросил: - А ты куда идешь, Мария?
-Я не знаю, - растерялась женщина от того, что мужчина из сна помнит её имя, но произнёс его впервые. – Когда ехала в автобусе, знала, а увидела тебя и всё забыла.
-Значит, на работу. Ты ведь у нас эколог, - как-то странно улыбнулся мужчина из сна.
-Эколог? Да, да, эколог, - согласилась Мария. – Но встретить тебя и идти на работу – никогда!
Мария снова крепко сжала руку мужчины из сна, да так больно, что тот даже поморщился. «Ой, извини!» – отпустила она, но тут же снова вцепилась. Она боялась, что он может исчезнуть, как это происходит по ночам, и не вернуться.
-Мне нужно идти, - напомнил мужчина.
-Куда? - растерялась Мария.
-Домой!
-У тебя есть дом?
-А что тут удивительного? Не на улице же я живу…
-А где твой дом? Можно я тебя провожу?
-Это лишнее.
-Чем ты занимаешься? Я ведь ничего о тебе не знаю.
-Так уж и ничего? –улыбнулся мужчина из сна.
-Да, ничего! А только знаю, как ты любишь. Но ведь это не самое главное в жизни.
-Когда это не главное в жизни, то оно становится главным во снах, - напомнил Марии собеседник.
-Прости, я не точно выразилась,- смутилась Мария. – Просто, когда в мои сны приходишь только ты, то это что-то да значит…
-Тебе трудно будет это понять.
-Почему же – я сообразительная и начитанная дама.
-Этого недостаточно, чтобы понять, и слишком много, чтобы поверить.
-А разве по ночам я не доказываю тебе, что всё схватываю на лету?
-На лету ты схватываешь, когда сана на лету сновидения, а сейчас ты в гравитационном поле обыденности.
-Какая обыденность?! Я вижу тебя реально нереального, а ты мне не доверяешь?! – почти закричала Мария. Да так громко, что даже прохожие оглянулись.
-Хорошо, хорошо, только не кричи, - отводя её в сторону, сказал мужчина. – Я занимаюсь тем, что являюсь женщинам этого города во снах….
-Всем женщинам?! – насторожилась Мария.
-Этого я не знаю…. Но надо исключить пенсионерок и девочек. Хотя в последнее время моя клиентура помолодела.
-Клиен-ту-ра? Напряглась Мария.
-Вот ты и обиделась!
-Нет, я просто не понимаю, кто я такая в своих снах с тобой? Особенно после того, как ты сказал, что ты….. многоженец сновидений.
-Не надо обижать всеобщую мечту женщин, - резко оборвал Марию собеседник.
-Прости, я просто хочу понять, почему я?
-Потому что и все другие…. Прости, мне нужно идти.
-Куда?
-Я здесь оказался случайно.
-А мы еще увидимся?
-Это будет зависеть только от тебя?
Мужчина уходил, а Мария смотрела ему вслед, не понимая, где она находится. Если во сне, то всё будет забыто, если наяву, то как дальше жить. С таким открытием, что любимый мужчина принадлежит одновременно всем и никому.

ооо

Я быстро уходил с шумной улицы и ругал себя последними словами за опрометчивость. Зачем ходить туда, где тебя может узнать каждая женщина, зачем смотреть мир, в котором разлита безмерная тоска, зачем своим присутствием будоражить эту реальность?
Вот мой дом, моя квартира, вот мой угол с диваном, где я провожу своё время, отпущенное мне тем и этим светом. За стеной слышу присутствие матери. Она облагораживает косметикой лицо перед очередным походом к любимому мужчине, которого она предпочитает держать подальше от нашего дома, хотя он мне родной отец. Когда-то они разошлись со скандалом, но друг без друга жить не смогли. С новой силой между ними разгорелся новый роман, который продолжается и поныне. Только на предложение отца объединиться мама ответила резким отказом.
-Ты хорош вне семьи, - мудро рассудила мама. –Давай с тобой лучше ходить в гости друг к другу.
Сначала отец противился такому ненадежному союзу, но мама настояла на своём и оказалась права: они живут долго и, кажется, счастливо.
-Знаешь, я давно тебе хочу сказать, - заглядывает мама в дверь моей комнаты. – От тебя нет никаких запахов. Ты их не производишь, даже в твоей комнате стерильно.
-Разве? – сделал я удивлённое лицо, хотя с самого детства знаю, что я ничем не пахну. Это была моя особая примета.
-Д, ты ничем не пахнешь. Фантом какой-то. Поэтому баб у тебя нету, - пришла к привычному ей выводу мама. – Ты бы завёл себе какую-нибудь дамочку, есть такие, что любят тоже целыми днями валяться на диване.
-Я обдумаю твоё предложение, - успокоил в очередной раз маму.
-А хочешь я сама тебя познакомлю с интересной женщиной, её зовут Мария.
-Давай это обсудим в другой раз, - сказал я усталым голосом, проваливаясь в чужие сновидения.

ооо

Когда я шел улицей, вдруг из автобуса выбежала Мария, схватила меня за руку и сказала:
-Здравствуй, милый!
Я видел себя отраженным в её восторженных глазах и знал, что это будет происходить долго и часто, потому что все женщины, которые берут меня в свои сны, по неведомому мне стечению обстоятельств носят имя Мария.

Теги:
16 March 2019

Немного об авторе:

Владимир МОНАХОВ автор более десяти сборников стихов и прозы. Активно публикуется в журналах и альманахах. Его тексты вошли в антологии "Русский верлибр", "Сквозь тишину. Антология русских хайку, сенрю и трехстиший.", "Приют неизвестных поэтов. Дикоросы.", "Антология ПО под редакцией К.Кедрова". "Нестоли... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

23
Радоница моей семьи
Жена поэта

 Комментарии

Комментариев нет