РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Монахов / Ирония

Гуманный Донжуан

171 просмотр

 

22 марта таксисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день таксиста. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик «таксиметр» — от французского «такс» («плата»), и греческого «метрон» («измерение»). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков — таксистами.
____________________________



ПЕСНЬ БЛУДНИЦЫ


Вся!Вся!Вся!Вся!
Всё!Всё!Всё!Все!
Всяк!Всяк!Всяк!Всяк!
Всем!Всем!Всем! Всем!

Надпись в парке культуры Усть-Кута


Он сел в такси четвёртым. По дороге, как часто бывает, завязался разговор на женскую тему. Спор раскрутил таксист – молодой трепливый блондин, который только-только открыл свой донжуанский список и готов был врать с три короба. Житейская философия подобных проста: все женщины мира только и заботятся о том, чтобы наставить рога супругам с такими бойкими и ловкими ребятами, как наш таксист. А поскольку в такси подобралась компания мужская, то разговор был поддержан. Чего-чего, а бахвалиться своими сексуальными успехами, расцвечивая их картинками, мужики любят. Нашего шофёра интересовало больше всего, сколько у нас было женщин.


- У меня было шесть жён, - сказал тот, что сел в такси последним.
- Всего? – рассмеялся признанию шофёр, призывая нас поддержать иронию.
- А ты считаешь, шесть раз жениться – это так просто? – заметил ему невозмутимо пассажир.
- Да я не про женитьбу, а про свободный ход! – и водитель стал хохотать пуще прежнего.
- Я так не умею, - откровенно признался пассажир.
- Подожди, подожди, - вмешался я в разговор, - ты действительно был шесть раз женат?
- А что, нельзя? – в голосе собеседника послышалась нотка обиды.
- Да ты врёшь. Тебя загс больше трёх раз не пропустит. У них по этому поводу указания имеются, - закричал шофёр.
Тогда пассажир молча полез в сумку, вытащил паспорт и подал мне. Я развернул его на девятой странице, где графа «Семейное положение».
Пересчитал.
- Ну что там? – не унимался шофёр.
- Всего три женитьбы, - посмотрел я удивлённо на обладателя паспорта.
- Правильно, в паспорте на женитьбу отведено две страницы, ты полистай дальше, - невозмутимо заметил тот.
Я перелистал и, действительно, в конце паспорта обнаружил ещё три отметки о семейном положении. Судя по паспорту, пассажир был холост.
- Он, братцы, шесть раз был женат и опять свободен! – доложил я честной компании.
- О, небось жениться надумал? – тут же насел водитель.
- Ты прав, задумал, - сообщил как о чём-то обыденном пассажир. – Вот сейчас к ней и еду.
- С ночёвкой? – сразу затянул свою песню водитель.
- Нет, я до женитьбы в такие игры не играю, - отрезал пассажир.
-Во даёт! – распетушился парень. – Ты у нас гуманный донжуан? А сколько у тебя детишек?
- Бог миловал, через одну – всего три. Я не признаю, как ты тут рассказывал, похабщины. Я если женщину люблю, то хочу, чтобы всё по-честному было, чтобы она зла на меня не держала.
- Через загс, что ли? – не утерпел шофёр.
- Да, через загс.
- А потом другую полюбил, и всё снова?
- Да, снова!
- Ну, знаешь – крыша едет от такой честности.
- Это твои проблемы, - первый раз улыбнулся пассажир.
- Разводился со скандалами? – поинтересовался я у опытного человека.
- Нет. Меня женщины всегда с миром отпускали. Они мне верили и понимали. Я ведь не ленивый человек, не жадный. В чём был, в том и ухожу, а всё нажитое оставляю. Да и потом не обижаю. Они у меня, между прочим, недолго девуют – все замуж выходят.
- Так это какие бабки зарабатывать должен, чтобы всю ораву прокормить? – удивился водитель. – Врёшь, небось, покрасоваться хочешь: вот какой я необычный.
- Что мне перед тобой красоваться – красоваться надо перед женщиной, которую любишь. - Стой, стой, - неожиданно прикрикнул он, - мне на углу останови. Я прибыл.
Посмотрев на счётчик, полез в карман за деньгами.
- Не надо денег, считай, я тебя даром довёз! – махнул рукой таксист.
- Я к дармовщине не привык, - протянул деньги пассажир, но, увидев, что водитель не берёт, положил рядом с ним. – За чужой счёт жить не приучен.
Пассажир вышел, а машина тронулась дальше. Водитель продолжал хохотать, всячески обзывая случайного попутчика. Но никому разговора поддерживать не хотелось. Как-то всё переменилось в салоне. Гуманный донжуан что-то неуловимое оставил в атмосфере, словно невидимый запрет наложил на тему. Так она и угасла до того, как мы рассчитались за проезд и разошлись каждый своей дорогой.
Каждый раз, когда я рассказываю людям об этой встрече, меня обвиняют в том, что я всё придумал. Мужчины наотрез отказываются верить, и только отдельные женщины соглашаются, что такое может быть.

Теги:
22 March 2020

Немного об авторе:

Владимир МОНАХОВ автор более десяти сборников стихов и прозы. Активно публикуется в журналах и альманахах. Его тексты вошли в антологии "Русский верлибр", "Сквозь тишину. Антология русских хайку, сенрю и трехстиший.", "Приют неизвестных поэтов. Дикоросы.", "Антология ПО под редакцией К.Кедрова". "Нестоли... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет