РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Монахов / Заявки на сценарий

Тоска зеленая — Возьми меня к себе переночевать...

150 просмотров

И тут Вера Ивановна слезливо просит:Возьми меня к себе переночевать,а то дома одной страшно!




Живет в нашем дворе бывшая учительница Вера Ивановна, состарилась,сгорбилась, еле двигается,но упорно наряжается и гуляет по тротуару,приставая к людям.На днях,сидя на лавочке, она окликнула меня:
 —Тоска зеленая! — сообщила она мне о своем нынешнем состоянии. Я согласился,что да —  тоска.


 — А ты в какой квартире живешь? — неожиданно оживилась Вера Ивановна
 — На пятом этаже, — уклонился я от прямого ответа.
Вера Ивановна стала известна в моей семье тем,что она лет 20 тому назад открыла моей жене очевидную тайну - я похож на певца Добрынина, которого она обожала и, найдя наше сходство, стала обожать меня.Но со стороны - максимум,что она себе позволила - это здороваться и вести светские беседы.Если учесть,что Добрынина в моей семье не любили - можно представить реакцию домашних.
И тут Вера Ивановна неожиданно слезливо просит:
– Возьми меня к себе переночевать,а то дома одной страшно!
Я честно говоря опешил от такого предложения.И  предпочел быстро ретироваться,сославшись на занятость.
Но история на этом не закончилась. Местные дамочки,оказывается из своих окон слышали наш разговор, и каждая по этому поводу нашла несколько язвительных слов в адрес Веры Ивановны - дескать,как она посмела,и что бы ты с ней делал? Они то не знали,что в её глазах я по-прежнему "любимый певец Добрынин"

Из дневника - октябрь 2011 год

Теги:
22 October 2020

Немного об авторе:

Владимир МОНАХОВ автор более десяти сборников стихов и прозы. Активно публикуется в журналах и альманахах. Его тексты вошли в антологии "Русский верлибр", "Сквозь тишину. Антология русских хайку, сенрю и трехстиший.", "Приют неизвестных поэтов. Дикоросы.", "Антология ПО под редакцией К.Кедрова". "Нестоли... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет