РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Монахов / Заявки на сценарий

Игорь Корольков. Книга с Апокалипсисом и без надежды на спасение

118 просмотров

......................................cover (220x310, 61Kb)

Коллега по журналистсктому цеху Игорь Корольков опубликовал свой первый роман "ПРИШЕДШЕМУ - КРЕСТ" и прислал книгу в Братск.Я прочитал.И вот,что подумал:



«Пришедшему — крест» роман Игоря Королькова(жанрово скорее всего мы имеем дело с повестью, журналистким расследованием,в которых в прежней жизни был  силён Игорь Корольков — корреспондент «Комсомольской правды», «Собеседника», «Известий», «Московских Новостей») — это развернутая антитеза на до сих пор популярную в стране книгу М.Булгакова «Мастер и Маргарита». Но если у Булгакова в коммунистическую Москву прибывает дьявол,то у Королькова в либеральную столицу  — Христос (как настаивает сам главный герой — Йешуа,что напрямую нас отсылает к булгаковскогому роману). Дьвол в повествовании тоже наличествует,но его роль странная:с одной стороны он олицетворяет силы мирового и российского зла,но с другой,как друг детства Христа (Йешуа),помогает ему словом,а иногда и делом: трижды спасает Йешуя от реальной гибели на московских улицах,даже организует народный бунт в полицейском участке.Но на четвёртый раз не спасает Спасителя от настоящей смерти. Когда Йешуа убивали при помощи государственного аппарата подавления,в это время дьявол в обличии Аристарха Иннокентьевича (Эйнав) отстаивает наличие Христа на телевидении в программе «Ничего,кроме правды». Как говорят современные деловые люди,ничего личного — только бизнес! Эйнав настаивает начислить ему из госказны за исторические консультации по уничтожению прибывшего в Россию  Христа 50 млн. эвро. И власти идут на это!

........................IMG_20200924_142619 (525x700, 359Kb)

Место действия — Россия,центр Москвы, храм Христа Спасителя. Но подобный сюжет мог бы развернуться в любой точке земного шара. С таким же успехом любая церковь и любая власть в мире восприняла бы приход Христа(Йешуа) с подозрением, как явствует из сюжета, и предпочла бы расправиться с сыном Бога физически,хотя автор настаивает,что это чисто русский сюжет. Но мы уже понимаем — это общемировой провал идеологии неба в аду земной жизни.

По версии фантасгармонии Королькова — помещение Христа(Йешуа) в дурдом, побег и нападение: подложные врачи на машине «Скорой помощи» увозят его в крематорий,где изнемождённое,но еще живое тело пророка сжигают...И весь этот сюжет сконструирован в кабинетах духовной и мирской власти при помощи дьявола по имени Эйнав, который выступал консультантом у владык мира сего. Напоминаю — друга детства Спасителя. Символично,что Христа(Йешуа) в книге Королькова — сжигают. Это означает,что сжигают не только тело,но и бессмертную душу. Ей незачем стремиться к небу и больше некуда будет вернуться на Земле,если Христос в очередное пришествие по воле бытия попытается воскреснуть и задумает всё повторить снова. Корольков даёт понять впечатлительному читателю — воскрешения больше не будет! По сути «Пришедшему — крест» — это литературный памфлет на нашу действительность,автор подчеркивает неверие в новые реалии РФ,где Кремль и церковь не приняли явление Христа(Йешуа),как когда-то в Иудее,протекторате Римской империи…

.............................IMG_20200924_142552 (700x525, 302Kb)

Встреча Христа(Йешуя) с народом и властью проходит по сценарию,который для нас оставили священные писания(недаром в книге И.Королькова очень много знакомых до банальности цитат из Библии). Те, кто называют себя в повседнейности рабами Божьими, не потерпели власти Сына неба на земле!Не случайно рядом с Йешуя погибают и простые люди,которые поверили во второе пришествие,но не смогли отстоять свою веру с силами власти...Народ шепчется,но безмолствует! Вместе с Христом (Йешуа) умирает и надежда! Умирает она раньше,когда его предают простые люди —  верующие и охраняющие!

Давно замечено,что в русской речи слова верую и ворую схожи. Это еще раз понимаешь, читая книгу И.Королькова. Дело всего в одной букве,но какой разный смысл. Верующий ворует у себя,у семьи,у граждан,у страны,у земли...Я как православный атеист про веру мало что понимаю,но коллега Игорь Корольков своей книгой приглашает задуматься над этим, не имея по сути ответа на поставленные вопросы! Поиск справедливости и правды строится на старых утопиях…Худшие исторические фрагменты прошлого размножаются и повторяют сами себя,лучшие — стираются,навсегда выветриваются из памяти! И никакой надежды!

Korolkovcoverwo (451x700, 184Kb)

ЧИТАТЬ КНИГУ В СЕТИ

Теги:
24 October 2020

Немного об авторе:

Владимир МОНАХОВ автор более десяти сборников стихов и прозы. Активно публикуется в журналах и альманахах. Его тексты вошли в антологии "Русский верлибр", "Сквозь тишину. Антология русских хайку, сенрю и трехстиший.", "Приют неизвестных поэтов. Дикоросы.", "Антология ПО под редакцией К.Кедрова". "Нестоли... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет