РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Монахов / Заявки на сценарий

Записки мальчиша-плохиша

129 просмотров

_____________________________________
Моё первое воспоминание - ОДИН ДОМА
___________________________________

Ваши детские вспоминания сфабрикованы головным мозгом - ученые
___________________________________

1958 год.Изюм,улица Ивановская.Зима.На улице вечер.Мне три с половиной года.Бабушке Фене нужно отлучиться через несколько дворов к подружке по делам.Я не соглашаюсь один оставаться дома.Взять с собой бабушка меня не может.На дворе ночь.Я вымыт,укутан в простыню и лежу на топчане у окна готовый ко сну.Но бабушка каким-то тайным образом уговаривает меня посидеть одному.

Бабушка даёт последние распоряжения,как себя вести, главное - не вставать с топчана,не бродить по холодному полу(в натопленной хате,построенной еще до революции,укрытой камышом и соломой,пол был земляной) и скрывается за дверью,откуда на меня подуло уличным холодом.Мне становится страшно,жуть постепенно охватывает моё одинокое, оставленное на произвол судьбы тело.Я начинаю хныкать,но не громко,чтобы не привлечь внимание чудовищ,которые бродят вокруг хаты. Лежа на топчане, я достаю ногой до окна и слегонца бью пяткой в шибку.  Окна маленькие,стекла мутные, за ними кромешная темнота,которая пугает меня еще больше.Чем больше я боюсь,тем сильнее выстукиваю в стекло пяткой.
Сколько это продолжалось - сказать не могу,но мне показалось долго-долго. Но как только открывается дверь и на пороге появляется бабушка со словами облегчения,я так сильно двигаю ногой в стекло,что оно рассыпается вдребезги и ранит ногу.Холод сразу метнулся в комнату,всюду кровь,я реву что есть силы, перепуганная бабушка с порога бросается меня спасать...Дальше мало что сохранилось в детской памяти,только большая подушка,которой заткнули оконце хаты, и перевязанная чистой тряпичкой пятка,на которую больно ступать...И еще слово "ах,паразит!",которым всегда обзывала внука бабушка после моих детских проказ...

__________
ТОЛСТЫЙ
__________



С первого класса я учился с Валей Бородай из нашего двора. Девочка она была болезненная: слабенькая и худенькая. Часто пропускала уроки, и ее мама поручила мне опекать подружку. И я опекал - по дороге в школу и домой. Как-то по пути после уроков говорили обо всех наших одноклассниках. Перед домом стали обсуждать наших "толстунов".
- У нас в классе три толстяка!-сказал я.
- Четыре!- самоуверенно поправила меня девочка.
- И кто четвертый?- немало удивился я.
- Ты! - без сомнения простодушно ответила худенькая Валя.
-Не может быть? - был поражен этому откровению девочки я, поскольку всегда считал себя большим, крупным, но не толстым. Тем более, что до этого случая, никто и никогда меня в этом не попрекал.
- Конечно, ты вон какой толстый, - настаивала на своём Валя, размахивая передо мной тоненькими ручками.
Но я слушать ее дальше не стал, а побежал домой. Бросив портфель, сняв куртку и одежду, в одних трусах остановился у зеркала и принялся себя внимательно рассматривать. Ничего толстого в себе я не находил. Видел себя большим, крупным, сильным - для пущей убедительности сжимал руки, демонстрируя скромные мальчишеские бицепсы. Видел себя в отражении, ну, никак я не толстым, а всё это эта завистливая мелюзга придумала.
На следующий день я уже шел в школу самостоятельно, и вернулся без Вали. В классе я держался от нее подальше. Валя почувствовала перемены в наших отношениях и тоже держалась особняком.

Через две недели мы столкнулись с Валей во дворе. Я был со старшими мальчишками, которые принялись дразнить хлипкую девочку. Я тоже поддержал их обидные слова. До этого Валя терпеливо сносила брань других мальчишек, но когда к ним присоединился её бывший друг, то она неожиданно бросилась на меня с кулаками. И в ответ я начал её бить.

Я бил её со всей мальчишеской силы, вкладывая в удар всю недетскую мощь, которой уже был наделен. Валя отлетела от моих ударов, но я догонял ее и снова был. Бил руками и ногами, под дружное одобрение соседских пацанов. И, остановился только, когда меня скрутили взрослые. Окровавленная девочка с трудом уползла в свой подъезд, где ей навстречу с криком бежала мама.

Вечером пришла к нам мать Вали. Она кричала, плакала, говорила, что Вале вызывали врача, она так пострадала.
- За что? - не понимала мама Вали. - Вы ведь так дружили!
Я молчал. Потом приступила к разбирательству моя мать. В руках у нее был тяжелый аргумент - ремень, который она пустило в дело. Она тоже спрашивала - за что, ты зверь, избил девочку? Но я упорно молчал. Я сам не понимал - за что я побил хрупкую, болезненную Валю, потому что не помнил - с чего началась моя обида не нее?
И молчал всю жизнь до этой минуты, когда вы все узнали вместе со мной подлинную правду. Потому что только сейчас, когда я стал большим и, как справедливо заметила Валя, толстым, эти два эпизода у меня связались воедино.


PS:

Недавно одноклассница прочитала этот рассказ Валентине Бородай,но она искренне удивилась - ничего такого не было,это Вовка что-то придумал!Потом мы общались с Валей по скайпу и она читала мне свои стихи,которые пишет всю жизнь.А про мои мемуары детства даже не вспоминали…
______________
СМЕРТЬ ВОРОБЬЯ
________________


… история начинается...

Сергей Жадан


Моя личная история начинается с убийства крохотного воробья, которых в Изюме почему-то называли жидами...
Мои приятели  из рогатки легко убивали птиц десятками, а я был не настолько удачливым в нашей мальчишеской охоте...Мастерил рогатки вместе со всеми, готовил дробь, но никогда не попадал из рогатки ни в одну птицу, хотя метко стрелял по консервным банкам…А мне так хотелось убить воробья.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Но однажды, по дороге в магазин за хлебом, я увидел одинокого беззаботного  серого воробья, мирно клюющего семя травы на поляне, среди кустов акации… И тут я понял - это мой! Но рогатки с собой не было.
Тогда я поднял  тяжелый   камень, сделал несколько осторожных шагов запрограммированного на удачу охотника, и швырнул в сторону птицы. Я был, как никогда, точен и  радостно ощутил удачу попадания, которая разлилась во мне теплом счастья…Но при этом я услышал, как противно чавкнуло беззаботное серое  тельце и воробей, не успев распахнуть крылья, остался  лежать под тяжелым булыжником...
Я торжествовал! Сердце мое трепетало радостью победителя, которому наконец-то удалось стать победителем в схватке с птицами. Оглянулся вокруг, но никто не видел моей победы!
И я шагнул вперед, чтобы увидеть свой трофей. С выползающим снизу живота страхом и волнением поднял камень, и увидел  кровавое месиво в перьях.
Тошнотворный ком подкатил к горлу...Мне захотелось плакать, но я настойчиво давил в себе слёзы юного убийцы...Пять минут я не знал,
что мне с этим делать, куда бежать, кому рассказать
о жуткой победе, и как мне стало плохо,
но в эти минуты я твердо решил - БОЛЬШЕ НИКОГО НИКОГДА НЕ УБИВАТЬ!

Я закопал убитого мною воробья, и только потом отправился за хлебом, но
никому  и никогда не рассказывал  о своем первом и единственном

торжествеохотниказаптицами.

Эта случайная удача обнаружила во мне  слюнтяя и слабака...Но как-то ведь я прожил довольно долгую жизнь, больше не замарав себя кровью…
_________________
ДЕТСКИЕ МЕЧТЫ

_________________

Детей опрашивают в саду: кем хотите стать, когда вырастете? Потянулись вверх ручонки, зашумели наперегонки:
– Генералом!
– Лётчиком!
– Космонавтом!
– Артисткой!
–  Продавцом мороженого!
Долго не стихали голоса детских фантазий, которые вызывали улыбки умиления на лицах воспитателей… И только один мальчик тихо-тихо прошептал:
–  А я хочу быть с – ума-сшедшим...
Дети рассмеялись. Взрослые многозначительно переглянулись. Разве объяснишь
этим карьеристам и их пособникам, что слышал ребенок среди ночи, как мама нежно называла папу «сумасшедшим»... А мальчику уже с малых лет не хватает в жизни таких трепетных слов.
________________
РУССКАЯ СКАЗКА

_______________

Памяти моих родителей Василия и Любови посвящается


Прибежала соседка, закричала:

– Идите, смотрите – ваш отец опять летает по небу, распугивая птиц!
Мама заплакала, запричитала:

– Господи, за что нам такое наказание? Лучше бы он напился и валялся в канаве, как все люди. И зачем показывать, что у тебя есть крылья?

Соседка удивлённо посмотрела на маму:
–  И чего так убиваешься? Налетается мужик досыта, так хоть домой вернётся чистым!

– Да когда он добровольно возвращался? – негодовала мама. –  Мне же за ним и лететь! А сколько ещё дел в доме!

– А можно мне? – спросил я у мамы.

– Глядите, и этот туда же, –  всплеснула руками мама, доставая из тёмного чулана пыльные крылья.
_________________
ВОСЬМОЕ МАРТА
_________________


После смерти отца мама дважды пыталась устроить свою личную жизнь.Помню дядю Володю. В сером костюме из недорогой простой ткани. Работал он на мясокомбинате. Передвигался по городу Изюму исключительно на велосипеде, пахнул водкой, кровью и сытостью... С работы в сетке доставлял в дом замокший бумажный пакет с мясопродуктами. Часто самостоятельно, никому не доверяя, готовил говяжью печенку и свежую кровь - любил потреблять под водочку.Но был худым. Постоянно состоял в нетрезвом состоянии. Однажды в застолье, зажатый родичами с двух сторон, сильно выпил и ему стало дурно, выйти из-за стола не успел.И рвотной,плохо переваренной массой окропил всё и всех вокруг. Сохранился в памяти шумный скандал, замывание праздничной одежды и дурной запах...Больше ничего о дяде Володе не запомнилось,поскольку вскоре он исчез из нашего дома вместе с велосипедом, запахом перегара и подгорелой крови...

А потом появился Валентин. Первая встреча с ним состоялась восьмого марта. Он пришел нарядный -- и сразу подарил маме коробку конфет. Они сидели на диване, коробка была освобождена от золотистой тесёмочки, и аппетитно расположилась между ними. Ровными рядами лежали в ней шоколадные конфеты.Это была "Ромашка". Об этом я прочитал еще на коробке. Конфет в доме не было,обходились клубничным и вишневым вареньем...Изредка - подушечки!
Мама с Валентином ворковали, а я не спускал глаз с волшебной коробки. Мне для порядка дали только одну конфету, чтобы я отошел и не мешал разговору. А так хотелось еще...Мама тоже съела одну конфетку -- ничего не ускользало от моего пристального счетоводческого взгляда...И благосклонно протянула мне вторую...Я тут же съел и её...Детским умом понимал,что нужно сделать паузу и дипломатично удалился в другую комнату, присматривая за коробкой конфет из-за двери...Мама еще взяла конфету, но тут же положила обратно, облизав смачно палец, на который прилип шоколад...В это время Валентин достал из кармана пиджака пакет и развернул яркий платок, от вида которого мама радостно рассмеялась..
-- Настоящий шелк,-- произнесла она.
-- Нравится? — спросил Валентин.
-- Очень! -- мама набросила платок на плечи и, поднявшись в обновке,глянула себя в зеркале. Воспользовавшись моментом, я выскочил из укрытия и, стремглав пролетев по комнате, ловко выхватил из коробочки еще одну конфету, которую отложила мама, и запустил быстро в рот...Праздник примерки шелкового платка отвлёк гостя и я снова посягнул на очередную сладость, и тут же уловил осуждающий взгляд Валентина...Но кавалера отвлекла мама, благодарным поцелуем...А я снова пошел на штурм коробки...Когда радостные мама и Валентин вернулись на диван,то гость зорким взглядом пересчитал содержимое: коробка к тому моменту оказалась уже на треть пуста.
-- Ну,братец, как ловко ты подарок для мамы оприходовал,-- упрекнул меня новоявленный жених с подарками.
-- Та хай хлопчик поест, -- добродушно сказала мама и протянула мне всю коробку. Я подхватил великую ценность того дня и, не замечая больше строгого взгляда Валентина, скрылся в соседней комнате, оставив молодых наедине. Для меня в эти минуты не было ничего важнее конфет "Ромашка" в коробке,которые я попробовал 8 марта 1963 года впервые...А было мне тогда восемь лет.
Обжираясь шоколадными конфетами я даже не предполагал,что меня ждёт несладкая жизнь с Валентином,который станет надолго отчимом. И это будет длинная печальная повесть до моего ухода в армию,которая началась с волшебной коробки конфет "Ромашка"...
_________________________
Я УЗНАН СТАРЫМ КЛАДБИЩЕМ
_________________________

Я узнан старым кладбищем. Могилы отца и матери выбежали мне навстречу: Сынок, где ты так долго пропадал? Мы так соскучились без тебя! Почему не навещал нас?
А что я мог ответить папе и маме?
Они умерли так рано, и стало страшно оставаться в этом городе, где смерть задевала меня за живое. Я сбежал в другую часть света, где всё цвело, благоухало и плодоносило, где мир молодел на моих глазах и никогда не напоминал о мёртвых… Но вот недавно мне пришлось и там завести могилу жены, и теперь я бегу из этого края, который, как оказалось, тоже окольцован кладбищами - смерть плотно взяла меня в оборот…
– Не понимаю, почему ты убегаешь, разве ты не понял, что тебя там любят? –  спросила мама.
–  Знаю, мама, что любят, но не ведаю, что такое любить самому? – поделился с родителями своей печалью.
– Бедный, бедный сынок, –  загрустил отец. –  Как страшно за твоё будущее!
Господи, папа, какое будущее? У меня уже большие внуки!
Но ничего, думал я, поспешно уходя с могил родителей. Ещё много мест, где я не был на этом и особенно на том свете, где я ещё сумею на людей посмотреть и себя показать жизни, которую смерть побоится задеть за живое. Чтобы люди крепче врастали в планету, их закапывают в шар земной после смерти. А они разрастаются корнями воспоминаний, чтобы верхушками деревьев щекотать пятки соединённым штатам неба.
_________________________
Обложка Елены Атлановой. Использована картина художника Олега Радвана(США-Украина)

Теги:
10 November 2020

Немного об авторе:

Владимир МОНАХОВ автор более десяти сборников стихов и прозы. Активно публикуется в журналах и альманахах. Его тексты вошли в антологии "Русский верлибр", "Сквозь тишину. Антология русских хайку, сенрю и трехстиший.", "Приют неизвестных поэтов. Дикоросы.", "Антология ПО под редакцией К.Кедрова". "Нестоли... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет