РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Монахов / Проза

Похороны чекиста Полулянова

127 просмотров

Сегодня – День работника органов безопасности Российской Федерации, до сих пор именуемый попросту Днём Чекиста

 


______________________________________
       ...для взаимной пылкой любви необходимо много свободного времени...
       из фольклора ХХ века
______________________________________


      
       Мой школьный товарищ, сорокалетний офицер ФСБ Виктор Полуянов пустил себе пулю в лоб. Застрелился, с точки зрения здравствующих, немотивированно и не оставил никакой разъяснительной записочки о причинах отчаянного шага.
       Хоронили его скромно, без полагающихся почестей, суетно и скупо на слова, будто бы старались в молчаливом сговоре быстрее замять и по возможности даже стереть из памяти текущей активной жизни этот прискорбный факт, который ложился позорным пятном на всю малочисленную местную службу госбезопасности. Поэтому его бездыханное тело в последний путь отправилось преимущественно в узком окружении сослуживцев и их жён.
       И то, что среди провожающих были два его школьных товарища - я и Валерка Слущенков, - оказалось чистой случайностью. Полуянов жил со мной по соседству, а Валерка со своей женой накануне приехал ко мне погостить и с корабля угодил на похороны. Тем не менее, и в этой закрытой немногочисленной процессии, и на кладбище вокруг могилы, а затем уже на вязких поминках, где публично говорились только казённые слова, люди тихо перешёптывались, стараясь в привычном им тихом обмене информацией за стенами тайных кабинетов дошептаться до причин самоубийства.
       На похоронах с Валеркой и его женой мы держались особняком. Чужие для этой среды люди, жили хотя и рядышком, но не вместе. На кладбище мы отмалчивались, предоставляя возможность говорить другим, и внимательно слушали: о чём перешёптывалось недоступное нам в бытовой жизни окружение?
       Версий было две. Смертельная болезнь, которую Полуянов решил прервать столь радикальным даже в кругу местных работников госбезопасности способом. Болезнь действительно имелась, но не настолько смертельная, как казалось здравствующим. Но кто знает, что на самом деле испытывает один на один с болезнью человек, подтачиваемый фактом недуга?! Версию болезни поддерживала мужская часть, и каждый примерял на себя – пошел бы он на такой шаг? Мужики были в основном здоровые и потому по определению плохо понимали, как можно так поторопиться на тот свет, к тому же не оставив никаких распоряжений. Тем более что Виктор Полуянов был их начальником, который только-только пошёл в карьерный рост и возглавил местную службу госбезопасности. Как говорится, не по уставу.
Вторая версия была романтичной, и её больше обсуждали жёны суровых мужчин. Им мерещилась за смертью несчастная любовь. Правда, предмет тайной страсти, который якобы толкнул нашего товарища на суицид, оставался даже в этом закрытом, но во всём осведомленном кругу неизвестен. Что-то там произошло, где-то далеко, в одну из командировок, после которой он вернулся сам не свой и впал в затяжную депрессию с тяжёлым пьянством. Но потом образумился, дела пошли в гору - и на тебе: пуля в лоб.
       Нам тоже хотелось узнать правду. Но других версий в наших головах не рождалось, потому что мы вообще мало что знали о Викторе Полуянове с тех пор, как он стал служить в госбезопасности. Он умел конспирироваться даже в нашей тихой жизни заштатного городка, а в редкие встречи ничего не удалось узнать из его жизни. Фальшь улыбки всегда, будто намертво приклеенная, держалась на его губах, и, оброни он случайно при мне в эти минуты скупую мужскую слезу, она не восстановила бы правды человеческого лица. Мне каждый раз казалось, что он чувствовал себя человеком только за сформированной тайной службой маской и снимать её даже перед своим школьным товарищем не хотел. Лишь однажды он меня спросил, верю ли я в загробную жизнь. На это я снисходительно хмыкнул, и он, расценив однозначно мой бессловесный ответ, тут же поддержал иронию так: вот и я тоже думаю, что на том свете у каждого своя сплошная тьма и для нашей встречи нет никого. К чему приложить этот пустой разговор, к каким событиям его жизни - теперь не угадать, и должна ли она заканчиваться самоубийством внешне благополучного человека - рассуждать бессмысленно.
       - А может, его убили, а инсценировали самоубийство?- прошептал мне на ухо Валерка Слущенков, когда мы возвращались с поминок домой.
       - Да брось ты! – махнул я на него рукой.- Птица не того полета.
       - А откуда ты знаешь?
       - Знали бы, хотя бы по слухам! – был самоуверен я.
       - Тогда ты веришь в болезнь?
       - Я видел его две недели назад – он, как всегда, был закрыт, будто застёгнут на все пуговицы, но никаких жалоб на здоровье от него я не слышал. Полуянов при встречах всегда так ловко выстраивал разговор, что больше говорил я о недостатках нашей городской жизни, а он только запоминал факты.
       - О чём вы говорили?
       - Я про воровство местных чиновников. Да об этом говорят у нас все, особенно на базаре.
       - А несчастная любовь вас не устраивает? – вмешалась в разговор супруга Валерки.
       - Об этом известно ещё меньше – и вовсе ничего. Но стреляться из-за любви еще глупее, - был категоричен я.
       -А что мы знаем про него сегодняшнего? – сказал Валерка.
       - Да почти ничего. Но он не похож на самоубийцу.
       - А ты вообще думаешь о таком способе ухода из жизни?
       - Я? Ну, если быть честным, то – да!
       - А зачем думаешь?
       - Ну, это как терапия, вот умру – все меня пожалеют, а я из гроба буду наблюдать за вами. Ну, это всё уже сто раз описано в литературе.
       - А ты бы стал стреляться из-за любви? – неожиданно спросил меня Валерка Слущенков.
       - Я? Никогда!- решительно отвёл его вопрос. – А ты такую мысль для себя допускаешь?
       - Да, я бы, наверное, покончил с собой, если бы любимая женщина меня отвергла или пуще того умерла бы! Наверное, застрелился бы или там другое,- невозмутимо ответил Слущенков как о чём-то давно для себя решённом.
       - Да брось ты!- я был просто ошеломлён таким заявлением. Одно дело - просто думать об этом, а другое – решиться на это, даже в словах.
       - Не, на полном серьёзе: нет любви – нет жизни! – склонность к банальной афористичности водилась за ним.
       - Ну, ты даёшь! - я в замешательстве смотрел на Валерку, пытаясь понять: он говорит правду или так, для красного словца, наигрывает ситуацию, как в школьном драмкружке, куда мы с ним ходили в старших классах по просьбе наших подруг. Но по его строгому задумчивому виду понимал, что он сейчас откровенно делился своими подлинными чувствами.
       И в эту же минуту я выхватил у него за спиной лицо жены. Она смотрела на Валерку Слущенкова с таким обожанием, восторгом, с той самой любовью в глазах, за которую он готов был здесь и сейчас умереть! А я на фоне её рыцаря любви выглядел замшелой равнодушной скотиной, недостойной даже взгляда стоящей с нами рядом женщины, которая обожала Валерку в эту минуту так сильно, что, казалось, мы не с похорон идем, а из театра, где давали восхитительное представление.
       Меня настолько это выбило из равновесия, повергло в затяжное уныние, что я предпочёл надолго замолчать. Лишь спустя пару часов дома, стоя на балконе с сигаретой, я осмелился напомнить:
       - Валер, ты серьёзно готов ради любви застрелиться?
       - Ты что, с ума сошёл?
       - А чего после поминок нёс?
       - Чёрт его знает, тогда казалось, что смог бы, - виновато улыбнулся он.
       - Ну, у тебя и шуточки, - расслабился я, хотя чувство обиды на Валерку не проходило, а постепенно перетекало в какую-то кочевую злость и желание даже смазать ему по морде.
       - Бывает, - криво усмехнулся Слущенков.
       И я читал в его лице такую же искренность, как пару часов назад, когда он демонстрировал готовность если не умереть, то хотя бы пострадать за любовь.


ИЗ ПОЧТЫ:

Володя! Со мной в ВУЗЕ учился один юноша, младше меня на 3 курса, кажется. У него была несчастная любовь и он пытался покончить с собой, отравиться на этой почве. Каково же было моё изумление спустя лет 20 с лишком, когда я встретил его в городе, разговорились. Оказалось, что он работает в ФСБ, пошёл ещё в КГБ после института. Во как! Так что и суицидники могут служить в КГБ-ФСБ, ежели их папы туда пристроили. Всё начинается с юности у них. У нас был ещё один такой "друг" в СТЭМе вузовском. Мы не знали, кто нас закладывает в КГБ, ну, наши шуточки некорректные по поводу демонстраций и пр. Всё выяснилось потом, в новое время, когда мы узнали, что он служит в КГБ. Теперь он уж на заслуженной пенсии, полковник. Впрочем, как и я вот. Только я никого не заложил, никогда. И в этом есть большая между нами разница...


С уважением,
Владимир Макаренков

Теги:
20 December 2020

Немного об авторе:

Владимир МОНАХОВ автор более десяти сборников стихов и прозы. Активно публикуется в журналах и альманахах. Его тексты вошли в антологии "Русский верлибр", "Сквозь тишину. Антология русских хайку, сенрю и трехстиший.", "Приют неизвестных поэтов. Дикоросы.", "Антология ПО под редакцией К.Кедрова". "Нестоли... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет