РЕШЕТО - независимый литературный портал
Владимир Монахов / Наши легенды

Геннадию Михасенко - 85!

154 просмотра



Мы с Геннадием Михасенко в библиотеке Виктора Сербского зимой 1994 года. Фото Николая Юдина.Это была последняя творческая встреча со знаменитым писателем...

В газете "ОГНИ АНГАРЫ" на пятой странице опубликованы заметки о знаменитом сибирском детском писателе Геннадии Михасенко,с которым нас связывала творческая дружба.Автор использовавли и мои опубликованные прежде воспоминания о Геннадии Павловиче:



«Я ВАС ЛЮБИЛ» НА МНОГИХ ЯЗЫКАХ

Воспоминания Владимира Монахова, который более 20 лет был знаком с Геннадием Михасенко, образ одного из лучших детских писателей 20 века как человека с чувством юмора дополняет информацией о глубокой образованности Михасенко.
В газете за 1998 год В. Монахов расскажет: «На одной из литературных встреч Геннадий Павлович сразил всех великолепным чтением пушкинского стихотворения «Я вас любил...» на английском языке. Не успели затихнуть аплодисменты, как писатель перешёл на французский. В запасе у него ещё были испанский и итальянский.
Собравшиеся знали о его способностях к иностранным языкам, которые он изучал в надежде, что когда-то придётся поездить по миру».
И ещё одно воспоминание Монахова. «Когда-то библиотекарь, а ныне учитель русского языка и литературы Татьяна Драгунская поведала забавную историю. Она училась заочно в Барнауле и на одной из сессий её сокурсница написала работу о творчестве Геннадия Михасенко. Обычная студенческая работа, но один факт поразил братчанку Драгунскую.
- Почему ты пишешь, что писатель умер? – спросила она сокурсницу.
- Так все хорошие писатели уже умерли, - простодушно ответила девушка.
- Я должна тебя обрадовать: хороший писатель Михасенко жив и продолжает работать. А я живу с ним в одном городе, на одной улице и совсем недавно была на творческой встрече.
Когда рассказ об этом событии докатился до Геннадия Павловича, то он гордо заметил: «Вот самая лучшая оценка моего творчества».(с)


Теги:
16 February 2021

Немного об авторе:

Владимир МОНАХОВ автор более десяти сборников стихов и прозы. Активно публикуется в журналах и альманахах. Его тексты вошли в антологии "Русский верлибр", "Сквозь тишину. Антология русских хайку, сенрю и трехстиший.", "Приют неизвестных поэтов. Дикоросы.", "Антология ПО под редакцией К.Кедрова". "Нестоли... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет