РЕШЕТО - независимый литературный портал
Николай Зеныч Колодезный / Проза

Пятый сон Владимира Адольфовича.

598 просмотров

То ли ещё будет....

Пятый сон Владимира Адольфовича

 

Снится Владимиру Адольфовичу, что глубокой ночью, около половины третьего его разбудил телефонный звонок. Звонил из Вашингтона американский президент Буш. Поскольку Владимир Адольфович не знал английского языка, а Буш не знал русского языка, то разговор вели на одном из диалектов еврейского языка, то ли на иврите, то ли на идише.

Президента Буша интересовал всего один вопрос – вопрос о преемнике Президента                Сутина. Спросонок, не выспавшийся, Владимир Адольфович не знал ответа на этот вопрос, и поэтому, чтобы собраться с мыслями, начал издалека:

- Как известно, Страной не всегда правили олигархические президенты. Династия Царей  просуществовала в Стране немногим более 300 лет. И так много, потому что власть переходила не к преемникам, а к наследникам престола. Следующий за династией Царей режим, режим Генсеков, просуществовал примерно в 4 раза меньше. Вероятно, потому что власть у них переходила не к наследникам престола, а к преемникам. После смерти очередного Генсека его преемником становился, как правило, Председатель похоронной комиссии.

Нынешний олигархический режим (основателем которого, как известно, в 1991 году стал президент ЕБНэ), если рассуждать логически, просуществует в 4 раза меньше, т.е. не более 18 лет.

Далее, неожиданно для Владимира Адольфовича, его Язык перешел с иврита или с идиша на русский и сказал:

- Чтобы утереть нос Чеченским парламентариям, которые предлагают изменить конституцию и избрать Сутина президентом на третий срок, в ближайшее время по инициативе ЛДПР Государственной Думой будет принят закон об изменении Конституции Страны – закон о пожизненном сроке для Президента Сутина.

Испугавшись, что Буш его неправильно поймет, Язык Владимира Адольфовича разъяснил:

- Закон об изменении не Уголовного кодекса, закон об изменении Конституции Страны.

- А как же демократия? – изумился Буш, неожиданно на русском языке.

Язык Владимира Адольфовича, как это уже бывало неоднократно, окончательно вышел из-под контроля:

- А демократия, она какой в Стране была, такой и останется. Демократические выборы Председателя пройдут в установленные законом сроки.

- Какого такого председателя? – не понял Буш.

- Председателя похоронной комиссии, - ответил Язык Владимира Адольфовича.

После длительной паузы Владимир Адольфович услышал в телефонной трубке такие изысканные русские слова и выражения, что подумал: «За что же, ты меня так? Даже в Кремле меня так омерзительно не мативировали!», - и успел прокричать в телефонную трубку:

- Однако точку зрения своего Языка я не разделяю! -  до того, как в трубке раздались гудки.

От этих коротких гудков Владимир Адольфович и проснулся.

К его удивлению короткие гудки превратились в длинные, и не прекратились, а продолжали гудеть. Это было непонятно, от чего обидно раздражало, пока он радостно не догадался, что это опять мухи.

-Буша жалко! – то ли на иврите, то ли на идише обратился к мухам Владимир Адольфович, и ему нестерпимо захотелось выпить. Однако, на этот случай, у него с собой было!

 Не спеша, с удовольствием, Владимир Адольфович освободил из паутин всех мух и подумал:

- Как хорошо все-таки,  что здесь очень много мух и очень много пауков! - вздохнул полной грудью такой вкусный, сладкий, пьянящий, дурманящий аромат воздуха исторической Родины и не по злобе своей, а скорее по привычке, грязно выругался:

- Сутин ты сын, однако!

Успел подумать: «Да что же это со мной! Никогда в жизни столько много и так грязно я не ругался!», -  и заснул тревожным сном будущего Председателя похоронной комиссии.

Теги:
01 November 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Блудливые кошечки.
как без рук
Расклад и прикуп

 Комментарии

Nigilist Pauk 536.6  
03 November 2011 15:54
Вайсберг, от предложения - стать Председателем похоронной комиссии - отказался, мотивируя, что готов быть только могильщиком социализма ... а свой талант, он и так уже давно похоронил ... но, добавил, что от мертвых американских президентов ... на зеленых банкнотах не отказался ...