РЕШЕТО - независимый литературный портал
Дуранова Светлана / Для детей

Миниатюры

470 просмотров

Этюды из жизни животных
Какая ворона умнее




Осень.День на редкость выдался солнечным, безоблачным.Настроение у меня часто зависит от погоды, а , если быть точнее, то от солнышка. Я-дитя солнца и имя у меня Светлана.
Я шла, чуть ли не напевая любимую мелодию.На душе было светло, до всего был пытливый интерес.
Стояли голые деревья, ветерок вызывал зябкое состояние у птиц, они жались к домам или прыгали по засохшей траве, чтоб укрыться от пронизывающего осеннего ветра.
На могучих деревьях грецких орехов, кое-где на ветках прицепились в засохшей шкурке
орехи, не успев выпасть, из вовремя не отпавшей кожуры. Смотрю, подлетели две вороны.
Сели на дерево, внимательно присмотрелись, увидели орехи..Тут же быстро схватили, сели на тропинку, стали долбить, чтобы извлечь вкусную мякоть..
Как не старались, ничего не получалось. Тогда одна взлетела над автомобильной трассой и стала бросать орех, но он что-то не поддавался. Она его и клевала и долбила, никак..
Другая внимательно наблюдала, а затем просто подлетела положила на эту дорогу орех, взлетела и стала следить за проезжающими машинами, когда ж ей раздавят орех, а первая ворона, кидала и кидала.
Я стояла и смотрела. Мне интересно было, какая из них быстрее доберется до заветного ядрышка в орехе. Победила вторая ворона. Прошла машина, раздавила орех, и она, слетев, спокойно склевала мякоть.Первая ворона, последовала примеру.Тоже оставила на трассе орех, подождала , а дождавшись заветной цели, слетела и склевала все без остатка, в то время, как вторая в клюве держала уже новый орешек. Она оказалась намного умнее , находчивее первой вороны.
Мне настолько понравилось, как они управлялись с орехами, что долго не могла продолжать путь дальше…
А ведь никто не учил их додумываться до таких простых истин..
У первой туго обстояли дела, так как орех был сырым, поэтому тяжело было разбить, а вторая смекнула, видя проезжающий транспорт, который может помочь ей решить задачку...
Учитесь, у наших братьев меньших находить выход из любого положения. Находчивая ворона


А сегодня я наблюдала, как ворона достала из мусорки кусок сухого хлеба.Затем и так и сяк, а он ни как .Не разбивается и не откусывается ..
Тогда умненькая находчивая ворона нашла лужу, и давай в ней размачивать сухую ковригу хлеба.И добилась своего.Хлеб напитался воды , разбух, а наша ворона довольная в сторонку отпрыгнула, и стала аккуратно кусочек за кусочком отщипывать и проглатывать..Да , интересная умная и хитрая, а ,главное , находчивая ПТИЦА!!! Гусак и овчарка


А на днях я наблюдала ещё одну удивительную картину. У нас овчарка съела гусыню, при этом затащила её в будку .А гусак видел..Овчарка получила от меня по заслугам..
Через некоторое время гусак стал орать , звать гусыню и это дня два продолжалось.А затем смотрю, он стоит около овчарки, чешет её за ухом, пощипывает ей шею и дает понять, что она ему нравится. Затем легли рядышком и спали.Я за всем наблюдала и в шоковом состоянии онемела..Главное, овчарка не тронула- урок помнила, а этот дурак, видно , ждал , что она гусыню отпустит..он же видел , как её она уволокла, я жаль этого не видела..а то не допустила бы такого кошмара...
У меня гусыня и гусь жили..и резать мы их никогда не собирались.Это было украшение моего подворья..
Теги:
27 March 2007

Немного об авторе:

А ты меня любишь?
<br>Ага.
<br>А ты со мной будешь ?
<br>Ага.
<br>НЕ верю...... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет