РЕШЕТО - независимый литературный портал
Литературная Мастерская Простых Русских Людей / Проза

Сорок кругов счастья или непростая победа простого человека.

900 просмотров

Сегодня я совершил для себя невозможное. Вы не поверите, но я пробежал 40 кругов вокруг стадиона без единой остановки: это 12 км за 1 час 23 минуты, со средней скоростью 8,7 км/час. Для кого-то это может и нормально, но лично для меня это - недостижимая вещь.
В прошлый раз я с трудом пробежал 10 кругов с двумя остановками. Это было недели 2-3 назад. Сегодня я пробежал в четыре раза больше! Не знаю, что произошло. Изначально я планировал пробежать те же 10 кругов, если останутся силы - 12. Бегу 12-ый круг. Норма выполнена. Добегая круг, решаю остановиться. Зачем себя мучить? Норма сделана, стопа еще побаливает, завтра, к тому же, снова тренировка. Лучше в следующий раз пробегу больше. Или пробежать ещё один, пока дыхание в порядке? Попробую! Пробежал. Решил ещё один, на суперрекорд пойти. Максимум, на что рассчитывал, это кругов 15. Бегу 17-ый, а это максимум, которого я достиг в 14 лет. Побил собственное достижение. Двадцатый круг. "Это что-то невозможное," - думал я. Порой казалось: кто-то бежит рядом, кто-то нематериальный. Двадцать! Я счастлив, дыхание в порядке: вдох носом, выдох ртом. Собираюсь остановиться, но к концу каждого следующего круга думаю: ещё один. Ещё один. Ещё. Двадцать пять. Бегу спокойно, будто второе дыхание открылось. Дышу ровно, словно иду, а не бегу вовсе. Решаю, что надо себя перебороть и добежать до 30. Мышцы болят, чего никогда не было во время бега. Мне всегда не хватало "дыхалки", а крепкие ноги всё выдерживали. А тут наоборот! Тридцать. Не сон ли это? Нужно остановиться, но снова что-то дёргает: ещё один. Дышу более-менее, а организм устал. По той же схеме пробежал до сорока! Остановился даже не потому, что не мог больше (мог!): стадион закрывался. Сорок - цифра, которая казалась чем-то нереальным. Я и в самых смелых мечтах не представлял,что когда-либо, не то что на днях, а за всю жизнь, пробегу столько! И после остановки я вполне нормально дышал, даже пробежался немного до магазина по пути домой. Для меня это - самая настоящая победа. Победа над собой. Победа над своей слабостью. Победа над неуверенностью. Жизненный рекорд, который теперь, возможно, никогда и не побью снова. Но, даже если такое больше не повторится, это достижение будет поддерживать меня в трудные минуты.

Мораль здесь не в том, что нет ничего невозможного. Главное: делать сегодня то, что можешь, не откладывая на завтра. Просто сделай, а там "посмотришь".

Если я, далеко не лучший спортсмен, смог, Вы тоже сможете. Во мне нет ничего особенного. Я такой же парень, как и все. Простой русский человек - не самый сильный, не самый выносливый, не самый быстрый. Раз получилось у меня, получится  у Вас. Несомненно. Главное - не поддаваться слабостям. Да, они приносят удовольствие, иначе бы они не привлекали, но победа над ними и результат, куда большее удовольствие.

Победа - это радость. Победа над собой - еще большая радость. Я просто хочу поделиться ею с Вами. Вдохновить на новые победы. Воодушевить и поддержать тех, кто потерял веру в себя. Трудно, когда человек не верит в себя. Особенно трудно, когда все вокруг молчат. Но есть те, кто верят в тебя всегда. Просто не говорят. Теперь и я добавился к этим людям. Но не буду молчать. Скажу. Я верю в тебя.

 

 Комментарии

Комментариев нет