РЕШЕТО - независимый литературный портал
Telis / Художественная

Один день из

927 просмотров

Пятеро человек ехали в маршрутке.. Никто из них не знал кто остальные четверо.. они даже не разговаривали.. просто им было по пути.. просто они ехали в одной машине и сидели на соседних сидениях.. Каждый из них думал о чем-то своем.. кто-то о семье, кто-то о любимой, кто-то вообще о невыключенном чайнике на плите.. Они ехали уставшие, замученные..а рядом сидели двое и подтанцовывали под французскую песенку.. Улыбались и замечали все удивительные вещи, происходящие в этом, казалось бы, изученном мире.. Люди думали о проблемах и не замечали маленькие прекрасности, которые сделали бы жизнь легче.. Сидя в одной маршрутке люди смотрели друг на друга.. оценивали.. Одни просто молчали, другие беседовали о "важном", на самом деле неся полную околесицу.. Люди говорили о "возвышенном", используя им самим не очень-то понятные термины.. А рядом сидели обнявшись сидели двое и смотрели друг другу в глаза.. И их взгляд говорил гораздо более важные и высокие вещи, хоть и без слов.. В этой маршрутке пересеклись несколько совершенно различных миров.. Каждый из которых - это мир отдельного человека.. Каждый, составляющий общую картину этого мира.. Мы даже не замечаем какое количество прекрасного, интересного, неизвестного таит в себе каждый человек, в независимости от занимаемого положения в иерархии современного общества.. Каждый человек - это целый мир.. Вот почему правдива та фраза, которой порой обмениваются любящие друг друга люди: "Я подарю тебе весь мир".. - что значит "я подарю тебе себя"..

Каждый день мы ходим в школу, в институт, на работу.. Мы ездим на одних маршрутках, в одних автобусах и электричках.. И каждый день не замечаем сколь интересного и прекрасного таят в себе персонажи, сидящие рядом.. Да, именно персонажи, потому что жизнь каждого из них сравнима с книгой.. которую прочитали бы миллионы.. как же хочется обо всем этом написать.. и сколь мало времени на это нам уделено..

А ведь каждое утро начинается, словно новая глава бессмертного романа: "Пятеро человек ехали в маршрутке.. Никто из них не знал кто остальные четверо.. "
Теги:
14 July 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Ожидание
Однажды в деревне
Один день из

 Комментарии

Комментариев нет