РЕШЕТО - независимый литературный портал
Anna Gabriel / Публицистика

Паутина мира

312 просмотров

Несколько десятилетий назад человечество и
представить себе не могло, что появится такое
удивительное изобретение как всемирная
сеть, которую посещают для поиска информации по учебе, работе, для общения, скачивания музыки и текстовых файлов, чтения книг, для знакомств и назначения встреч, для ведения переговоров в разных странах, онлайн-конференций, шопинга и просто для того, чтобы всегда оставаться на связи.
Сейчас доступ в интернет есть у многих, если не у всех. Маленькие дети пяти – шести лет умеют пользоваться всемирной сетью. Для них это место развлечения. Игры, общение…
Интернет – далеко не полезная сеть, если не использовать ее по назначению и необходимости. Если это поиск информации, источников, книг, музыки или просто поддержания связи с давними друзьями – тогда всемирная паутина приветствуется. Но когда современный человек с утра до вечера сидит в этой паутине, которая оттягивает его все дальше и дальше – вглубь в сеть…в 21 веке появилось новое заболевание – Интернетомания – психологи аргументируют его как отвлеченность от реального мира и существование в неком виртуальном мире. Порой думаешь: зачем звонить, когда можно написать пару строчек и «отделаться». Давайте вообще не видеться и не встречаться. Свидание ведь можно назначить в Интернете и посидеть за чашечкой чая в сети. Новый Год уже также стали отмечать паутине. Интересно, что дети не пишут новогоднее письмо Деду Морозу, а печатают и отправляют по почту. Согласна, это удобно. Но когда мир воспринимается через монитор – интересно ли это? Можно не посещать Европу, в ней можно виртуально побывать. Все об этом задумываются, но реальных решений ни у кого нет. В банк можно не ходить – счета оплачиваются через электронную почту и кредитные карты. В магазин можно не ходить – продукты, одежду и книги привезут домой. На учебу можно не ходить. Есть дистанционное образование. На работу тем более можно не ходить. Сотрудники сидят дома и получают по сети требования начальника, который лежит где-то на побережье Франции и наслаждается морем. Вся жизнь в паутине. Современный человек – электронный паук. Роботов можно не изобретать. Они уже существуют.
Скоро наши питомцы также будут пользоваться интернетом, сообщать по почте хозяину, сидящему в соседней комнате за компьютером, что пора подавать корм.
Плачевно, что эмоции через монитор не передашь. Собеседника не видно и не ясно, рад ли он на самом деле или печален в данную секунду. Можно лишь догадаться по смайлику. Сколько раз вам было плохо, а вы скрывали это и ставили смайлики друзьям, писали, что скучаете по ним, а на самом деле, вам не до них.
Вылечить от поражения паутины может себя лишь человек, сокращая время посещения всемирной сети. Нужно ставить будильник и контролировать себя. В таком случае вы не станете пауком или рабом Интернета.
Теги:
30 August 2009

Немного об авторе:

итак, меня зовут Анна.
Я увлекаюсь спортом, плаванием, играю на рояле, закончила любимую Гнесинку по классу фортепино, пою, танцую, пишу стихи, больше люблю прозу. Любимые авторы: Пушкин, Ремарк, Саган. Интересуюсь историей. Владею 5 языками: английским, итальянским, говорю по-французски, немного по-немецки, латынь (но это лишь с 1 курса матери... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Не успела я влюбиться
В разлуке
Город

 Комментарии

Комментариев нет