РЕШЕТО - независимый литературный портал
LarkRuman / Проза

Детский мат

55 просмотров

По главам, в зависимости от интереса читателей

                            Глава 1

Дверь в приёмную прокурора района с грохотом открылась. Вскочившая от испуга со стула секретарша, перепугано выронила из рук зеркальце с губной помадой. 
- У себя?! – кивая на дверь, спросил у неё, тучного вида пожилой седоволосый кавказец.
- Д … да. А... Вы кто? Как мне вас представить? – Она потянулась рукой к телефону.
Посетитель, ничего не ответив, дёрнул на себя красивую из массива дуба кабинетную дверь и вошёл внутрь.
Увидев вошедшего к нему гостя, хозяин кабинета буквально выпрыгнул из кожаного кресла и кинулся навстречу.
- Армен Арамович, какими судьбами? Проходите пожалуйста, очень рад вас видеть. Что же вы не предупредили меня о своём приходе, я бы отложил все свои дела к чертям собачьим. 
Тот, молча и грузно сел в кресло, небрежно швырнув на полированный стол видеокассету, после чего, вынув из кармана костюма белоснежный носовой платок вытер им вспотевший с глубокими морщинами лоб.
— Вот, возьми и посмотри, что мне прислали.
Прокурор взял кассету, вложил её в кассетоприёмник видеодвойки и нажал кнопку воспроизведения. Запись тут же включилась. Увидев на экране, начало популярного мультипликационного фильма «Ну погоди», Алексей Михайлович, по-детски рассмеявшись, посмотрел на озадаченного гостя.
- Так и скажите, дорогой Армен Арамович, что просто хотели меня дурака разыграть. Ну, спасибо! Ну, уважили! Я вот сейчас попрошу Людочку плеснуть нам по стопочке коньячка, кстати вашего, армянского, и мы так уж и быть посмотрим с вами всю серию. – Он потянулся к телефонной трубке, но тот перехватил его руку.
- Нет, ты что совсем тупой стал? Ты что же думаешь, что я бросил все свои важные дела и пришёл к тебе в твой вонючий склеп, чтобы посмотреть на волка с зайцем? Ты дальше посмотри! Эта твоя мультяшная херня сейчас исчезнет, и ты увидишь другое...
И действительно, мультфильм резко оборвался. На экране появилась группа молодых людей в балаклавах, вооружённых автоматами. Незатейливая усмешка на лице прокурора, исчезла так же неожиданно, как и появилась.
— Это…что? – чуть ли не по слогам, пролепетал Алексей Михайлович, указывая рукой на монитор.
- Э…ара, да ты смотри дальше да, - громко одёрнул его, Армен Арамович. – Это дружок и тебя касается.  
На видеозаписи один из молодых людей, очевидно лидер, твёрдым голосом изложил обращение: «Я и мои товарищи по оружию, требуем, чтобы ты и твои холуи, в течение трёх дней убрались с территории рынка. С рынка, который ты захватил с помощью своего дружка - прокурора района, с рынка, который ты превратил в гетто, обложив всех простых людей своей гнусной данью. С горем пополам они, вырастив скромный и скудный урожай фруктов и овощей, решили хоть немного заработать себе на жизнь, на кусок хлеба, на чёрный день. Если в указанный срок, ты со своими шестёрками не покинешь рынок, мы очистим его от вас сами. Твоё время пошло». 
Видео закончилось, а после него, как и в начале, продолжился мультфильм «Ну погоди». Армен Арамович посмотрел на недоумевающего и обескураженного прокурора.
- Ну, что скажешь, гарант безопасности общества? Как тебе мультик – шпультик? – Армен Арамович хрипло засмеялся, достал сигарету и закурил. – Я вот только одного не понимаю, - он указал пальцем на экран видеодвойки, - им же лет по пятнадцать, не больше. Эти сопляки мне во внуки годятся, а кто-то и в правнуки. Откуда у них такое серьёзное оружие? А? Ты, не знаешь? А может, он знает? – армянин указал пальцем на висевший над головой прокурора портрет генсека. - Что молчишь?
- Мы…мы разберёмся, Армен Арамович. – Побледневший прокурор покрылся испариной. 
- Оставьте пожалуйста кассету мне, я сегодня же подключу ментов. 
Армен Арамович встал с кресла и бросил на стол свой носовой платок.
- На, подотрись. Ты друг мой по-крупному облажался. Я-то оставлю, мне не трудно. Но учти, если ты за три дня не найдёшь мне этих тимуровцев, мне придётся попросить тебя вернуть мне дом, который я тебе дал, чтобы ты, как собака не сдох на улице. А также машину, на которой ты возишь своих проституток. Надеюсь, что ты меня понял, засранец!

01 October 2022

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет