РЕШЕТО - независимый литературный портал
урманбаев-габдуллин ержан ержан / Публицистика

Гемикрания или гемофилия?!. Головная боль, как неизлечимая болезнь.

931 просмотр

«О боги, боги, за что вы наказываете меня?... Да, нет сомнения, это она, опять она, непобедимая, ужасная болезнь… гемикрания, при которой болит полголовы… от нее нет средств, нет никакого спасения… попробую не двигать головой…»

Многие годы безуспешно мучается царь Николай Второй с наследственной болезнью своего сына. Вся страна знает об этом. Это не только личная проблема семьи Романовых, но беда всероссийская.
Болен наследник престола, будущий Государь!
Используя, созвучное гемофилии, но крайне редко употребляемое, слово «гемикрания», автор, как обычно, дает читателю возможность самому догадаться, зачем он применяет совершенно не распространенный среди обычных людей термин.
Подобными символами роман сознательно насыщался М.А.Булгаковым особенно в предсмертный период, как я понимаю, для того, чтобы путем множества мелких признаков обозначить свою мысль.
 

24 October 2009

Немного об авторе:

Графоман периодически удаляемый с различных порталов довольно ограниченными модераторами и администраторами, которым не нравится моя жизненная позиция всегда называть вещи своими именами. Например, на прозе.ру Администрацию не устроила публикация моего чёрного списка. Хотя я не нашёл ни одного правила, которым я бы этим противоречил условиям их сай... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет