РЕШЕТО - независимый литературный портал
Джамиля Франческа Эмбер / Юмор

Дядя Хасан

2634 просмотра

Всем любителям сериала "Доктор Хаус" посвящается!

Высоко высоко в горах жил Дядя Хасан. И было у Дяди Хасана трое детей, два сына и одна дочь. У Дяди Хасана был скверный характер, и он почти всегда был не в духе. Многие списывали его недостатки на физический недуг, ведь у него была покалечена левая рука. Она у него часто болела, поэтому он очень много курил. Выйдет с утра пораньше в огород, нарвет целебной травы, свернет ее в папиросу и курит. 
Еще Дядя Хасан был известным лекарем. Но он мог лечить только особенные болезни. Он мог лечить людей с болезнями с названиями животных, а его дети ему в этом помогали. К нему приходили лечить свинку, ящура, глисты, лишай и даже рак! К нему приходили с волчанкой и он лечил их примочками от волчьих укусов, и для каждой такой болезни у него был свой метод лечения. Но если к нему приходили с простудой или же воспалением легких, мигренью или гангреной – нет, таких он лечил. Только если человек болен особенной болезнью.
Как то раз к нему пришла соседка Патимат со словами:
- Мой сын очень болен, Дядя Хасан…
- Что у него?
- Он осел!
- Да, это серьезно. Приводи его, будем лечить. – после чего говорил своей дочери - Калимат, составь историю болезни!
Закурив очередную сигарету, он начинал думать. И излечивал-таки любого.
Как то в ауле случилась эпидемия, все молодые ребята начали болеть одной болезнью, под названием «бычье». Как только Дядя Хасан не пытался разгадать корень зла, какие только методы он не применял – ничего у него не выходило. Но ведь с ним были его дети, Чалабий, Фархат и Калимат! И вчетвером они, решив построить в ауле университет, пресекли распространение эпидемии на другие аулы и села, а также обезопасили подрастающее поколение, построив школу.
Да, никто бы и подумать не мог, что такое серьезное заболевание можно вылечить таким нестандартным способом. Но это же был Дядя Хасан! Ему все было по плечу!
Но вот однажды в ауле произошел случай, который не знал аналогов во всем мире! Ранним утром женщина по имени Айзанат привела к нему хомяка. Но Дядя Хасан отказался лечить его.
- Дядя Хасан, у меня только одна надежда – на вас!
- Я животных не лечу! Я лечу только людей, с болезнями с названиями животных.
- Но моя дочь не животное! Она просто больна…
- Это хомяк! Это не твоя дочь. А если ты сумасшедшая, то это тоже не ко мне.
Но тут вмешалась Калимат.
- А если тетя Айзанат не врет?
- Все врут!
- Но у меня есть история болезни и свидетельство о рождении, посмотрите…
- Ладно… Давайте его сюда.
- Это она! Ее зовут Вазипат.
- Пока она для меня просто хомяк!
Да, у Дяди Хасана был прескверный характер.
И вот Дядя Хасан начал лечить Вазипат с болезнью «хомяк». А может это был на самом деле хомяк, а тетя Айзанат просто сошла с ума? Никто этого не знал, но Хасан не мог так просто сдасться. Он должен был разузнать все и поэтому отправил Чалабия с Фархатом в дом тети Айзанат. В то время когда тетя Айзанат ходила в колодец за водой, сыновья дяди Хасана тайно пробрались в дом и начали искать. Что они искали – они не знали, но одно было ясно точно – им нельзя было возвращаться ни с чем. И вот, в поисках истины, они случайно обнаружили свидетельство о смерти!
- Оказалось, что три года назад у тети Айзанат умерла дочь. Это все объясняет. – разводя руками, сказал Фархат.
- Ну что я и говорил. Женщина помешалась и вообразила, что хомяк – это ее дочь. Отнесите это животное обратно… к матери.
И в тот момент, когда Чалабий полез в коробочку за хомяком случилось невообразимое! Хомяк, проснувшись, заговорил женским голосом.
- Хочу есть.
Это тут же поменяло дело. Дядя Хасан не мог поверить своим ушам! Значит, тетя Айзанат не врала!
И тут начались напряженные дни разгадки тайны болезни. Каждый день под палящим солнцем, Фархат рвал чудодейственной травы для Дяди Хасана. Еще с детства это было его обязанностью, поэтому загар, наложенный за всю жизнь на его тело, сделал его очень смуглым. Но ни сигареты, ни бессонные напряженные ночи – ничто не могло приблизить Хасана к разгадке.
Как-то раз Калимат забыла насыпать зерен в коробочку с хомяком. На утро она спохватилась, ужасно испугалась, что Хасан ее сильно отругает за забывчивость, и побежала к коробочке. Но что она там увидела! Хомяк стал облезать и увеличился в размерах.
Это было очень странно, и поэтому Калимат осмелилась признаться отцу.
- Хм… странно. Очень странно. Значит так, больше не кормить хомяка. Посмотрим, что будет дальше.
- Но ведь она умрет с голоду! – возмутилась Калимат – Это бесчеловечно!
- А это и не человек. Пока это только хомяк. И если он немного поголодает, ничего с ним не станется. Зато мы получим симптом.
Да, с Дядей Хасаном невозможно было спорить.
К вечеру хомяк еще больше облысел и еще больше стал в размерах и стал грызть коробочку. Ночью, услышав как скребется хомяк, Калимат не выдержала и насыпала ему зерен. Наутро хомяк снова принял прежний вид.
- Ничего не понимаю! Ладно, вы бездари и с вас бесполезно что-то спрашивать. Пойду сам чего-нибудь раздобуду.
Дети Дяди Хасана переглянулись, но за ним не пошли.
Неудивительно, что Хасан пришел домой к тете Айзанат. Она открыла ему дверь, и он войдя в дом и осмотревшись, начал расспрашивать ее обо всем, о чем возможно. Чем питалась ее дочь, до того как стала хомяком, что делала… И тут, пока он все расспрашивал, его взгляд упал на кровать с провалившимся дном.
- Чья это постель?
- Это постель Вазипат.
- А почему она в таком убогом состоянии? Дно провалилось, матрас тоже. Как удто на нем спали 10 поколений.
- Ну, денег на новую кровать у меня нет, а эту мы с мужем сделали вместе с нашей еще три года назад.
- А где ваша кровать?
- Здесь, в спальне. – и Айзанат проводила Хасана в спальню, пугливо на него поглядывая, уж не хочет ли он ее соблазнить.
И тут Дядя Хасан все понял!
Прибежав домой, он тут же с порога спросил у Калимат.
- Ты кормила ночью хомяка??
- Ннет..
- Я еще раз спрашиваю, ты насыпала ему зерна?!
- А что такое?
- Ах ты бестолковая голова! Я же запретил тебе!
- Но это было так жестоко! – слезным голосом протестовала она.
- А способствовать превращению девочки в хомяка – не жестоко?!
- Вы назвали ее девочкой?
- Да. Потому что через пару дней она поправится, если кое-кто снова не будет оказывать ей медвежьей услуги.
- Но что все-таки с ней творилось, и как мы будем ее лечить? – спросил Фархат.
- Вы тоже хороши! Бестолочи, побывали у нее дома и ничего не заметили. Вы видели ее кровать?
- Нуу.. Да, старая разваливающаяся кровать.
- Вот именно! У родителей кровать в идеальном состоянии, а у девочки матрас провалился чуть ли не до пола. А знаете, почему? Потому что эта девочка так разленилась, что все время или спала или ела, или вернее «хомячила». Вот и пошел процесс деградации, трансформации и метаморфоз. Девочка постепенно превращалась в хомяка, потому что вела хомячий образ жизни!
Как и предсказал Хасан, хомяк, после двух дней и ночей бодрствования и голодовки снова превратился в девочку, Вазипат Прекрасную.
А Хасан в свою очередь построил в ауле Центр Занятости, чтобы людям не было скучно и было не до сна, а всегда было чем заняться. Он установил там 8ми часовой рабочий день с получасовым перерывом на обед, чтобы предотвратить обжорство.
Вот какой был Дядя Хасан!
 

19 January 2011

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Дядя Хасан

 Комментарии

Комментариев нет