РЕШЕТО - независимый литературный портал
Вольдевей / Художественная

Бег времени

287 просмотров

Жизнь ангела очень трудное дело. Настолько трудное, что многие не выдерживают и уходят в ад. Там любят дезертиров. Сказка бабушки Варвары
Сонм ангелов окружал Его трон, но тот был пуст. Бог был в ином измерении, но и паству свою не оставлял без внимания. Когда к Нему обращались ангелы, Его голос звучал везде, неся всю свою любовь ко всему, что нуждалось в его покровительстве и защите. Так что небеснокрылые не оставались без внимания.
Ангел Ладонис, самый младший в этом сонме, только что побывал на Земле.
Сначала он побывал в одной крестьянской семье. Он покружил над полем, освещаемым полной луной. Пролетел над хлевом, где мычали корова и козы. Посидел на стоге сена, взлетел на крышу дома. А после влетел в комнату через открытое окно.
Попасть в помещении он мог и так, лишь одним усилием внутреннего взора, который бы привел его, как мать тянет за собой заглядевшегося на проезжающий автомобиль ребенка. Ангелам дана была всепроникающая сила их взгляда.
В доме все спали. В одной комнате хозяин с женой. В другой – трое маленьких детей, разложенных по кроваткам. Они смешно причмокивали губами во сне. Еще была комната, в которой спала хозяйская дочь от первого брака, ей было 15 лет. Она лежала в своей постели на спине. Ее руки в ночной льняной рубашке были разбросаны словно крылья птицы. Только взмахни ими, и земля останется внизу. Похоже, и сны у нее были о полете над землей.
У девушки были красивые волнистые волосы и утонченное от долгих занятий в школе и музыкой лицо.
Девушка неожиданно открыла глаза и посмотрела перед собой. Ладонис был невидимым, но ему показалось, что он, все-таки, замечен.
- Кто здесь? – спросила Марианна. Так ее звали. Имя пришло на ум первой жене хозяина при рождении девочки. В палате роддома шел бразильский сериал.
Но ангел не ответил.
- Я чувствую, что здесь кто-то есть, - прошептала Марианна, проявляя смелость и упорство. – Если ты злой дух, тебе здесь делать нечего! Если - добрый, то оставайся со мной столько, сколько тебе необходимо. Ведь ты облетаешь свои владения. Знай, что у меня спокойно на сердце. Я вечером помолилась и поблагодарила Бога за то, что он позволил мне жить с любовью к учению. Я уже полностью освоила три языка. А на каком языке общаются духи?
Но ангел молчал. Он знал все языки этого мира, мира других систем, и мог бы ответить, что ангелы разговаривают между собой знаками жестов и улыбок. Это очень насыщенный мыслями язык!
Но здесь ему пока пока тоже делать нечего. Роль домовых, работу которых он должен проверить, делали домашние животные. Стельная корова спала стояла, но продолжала жевать солому.
И Ладонис отправился дальше.
Марианна улыбнулась, повернулась набок, подложив руку под щеку, как в детстве, и снова заснула.

Ладонис находился уже в большом городе.
Он еще не был Смотрителем покоя. Он только лишь учился этому.
В квартире на седьмом этаже высотного дома жила молодая семья. Женщина с маленькой девочкой лежали на широкой кровати. Было около трех часов. Девочка спала, а женщина читала роман Стендаля «Красное и черное». Но читала невнимательно, чутко прислушиваясь к звукам, доносившимся с лестничной площадки. Иногда «заводился» лифт. Даже чаще, чем положено ночью. Женщина, ее звали Полиной, думала о том, как беспокойны люди. Она иногда поглядывала на дочку. Аришка спала лишь потому, что уже устала слушать сказки, которые мама читала ей вслух по книжке. Она часто останавливала чтение и просила повторить еще раз то начало, то середину, а иногда конец той или иной сказки. Мама с любовью и долготерпением выполняла эти просьбы и думала о том, что была такой же любознательной в своем детстве. Она подумала о своей маме, и ей стало грустно, что та умерла, не увидев внучки.
Наконец послышался тот звук, который всколыхнул Полину. Это скрежет вставляемого ключа в замок двери.
Валентин добрался домой на «автопилоте». Открыв дверь, он шагнул и схватился за вешалку, стоящую за дверью. Постоял, покачиваясь, прижал плечом дверь так, чтобы она вернулась на место, и щелкнул английский замок. Этот щелчок расслабил его окончательно, и он рухнул на пол. Сверху на него упала вешалка.
Полина вскочила, Аришка сразу же проснулась. Девочка удивительно воспринимала все звуки, происходящие в квартире, отсеивая хорошие, реагируя на те, что несли угрозу. Звук падающего тела отца пугал ее, спала ли девочка, или нет. Она захныкала, но когда открыла глаза, то обнаружила в спальне Ладониса, повисшего между полом и люстрой. Ладонис уже осмотрел всю квартиру и нигде не обнаружил Домового. Это не порядок. Там, где дети, домовые должны быть обязательно!
Он ей улыбнулся, и Аришка улыбнулась в ответ. Полина с изумлением смотрела на дочь: отчего она улыбалась?
- Здесь дядя, - сказала Аришка, - он хороший! Давай его поменяем на папу?
Мама с тревогой приложила руку ко лбу дочери. Не хватало, чтобы та еще заболела! Но лобик был просто тепленьким. Аришка схватила мамину руку и ткнула ею прямо перед собой, на Ладониса. А он, снова улыбнувшись в ответ, исчез.
И тогда Аришка захныкала. Валентин услышал ее и стал подниматься. Он прошел в ванную, открыл холодную воду и смочил лицо. Мир немного прояснился и он, шатаясь, вышел, направившись в спальную, резко открыв обе половинки стеклянной двери. Если чуть посильнее, то стекла вылетели бы.
Он считал, что любил и жену, и дочь, но пока они молчали. Хныканье Аришки сразу же стало заводить его.
- Почему вы не спите?
Получилось «Па-че-му ы ни спи-тя…»
- Я спрашиваю!
Для убедительности справедливости постановки вопроса он сгреб все, что было на туалетном столике трюмо, вместе с книгой сказок, на пол.
Полина не вытерпела:
- Ты что позволяешь себе, алкаш! Мы тебя ждали, ребенка из-за этого не уложишь, а теперь она проснулась! Ты хоть думаешь о ней?
Валентин миролюбиво улыбнулся, заменив этим ответ на слишком длинную фразу жены. Утром она ему повторит ее. Утром ему будет стыдно. Но и утром, и уже ближе к вечеру квартира будет становиться все более и более постылой, и он вновь пойдет в котельную к своим друзьям.
- Ладно, переложи Аришку в ее комнату - муж пришел спать.
Он, шатнувшись, как бы примеряясь к кровати, рухнул, чуть задев ее край, снова на пол. Теперь до утра.
Все как вчера и позавчера, и днями, неделями назад. Валентин уже не приходил с работы как нормальные мужья. Он сразу же направлялся то к одному другу, то к другому и вскоре собиралась привычная компания. Они сидели за гаражами, в скверике, в котельной, кто-то бегал за «пузырями», кто-то разламывал сушеную рыбу, нарезал захваченное из дома сало, открывал консервы… Так и крутилось какое-то непонятное общение с криками, философствованиями, драками, плачем пока это «общество» не расползалось. Иногда Валентин не приходил домой. Это означало, что он или слишком перебрал, или назавтра была суббота, или какая-нибудь алкоголичка, вспомнив, что она женщина, тащила его к себе домой.
Мать с дочерью быстро уснули.
Ладонис вернулся. Он привел с собой Домового. Тот находился в другой квартире у своего друга. Два домовых на одну квартиру? Это непорядок!
Они зависли на кухне. Домовой хныкал:
- Я не могу здесь быть. Здесь пахнет смертью. Хозяин иногда так напивается, что хватается за нож, и ему все равно, кто перед ним.
- Я доложу Главному Смотрителю о твоем поведении. Ты разве испробовал все способы, чтобы навести здесь порядок и поддерживать его?
Домовой подумал: «Молодой ангел, а смотри, какой требовательный!» Но сказал, что блуждающий рой мыслей хозяина квартиры сводит его с ума! Как только тот появляется дома, то все мысли сворачиваются в какую-то спираль и рвут Пространство Покоя, которое он, Домовой, постоянно создает в этой квартире.
- Это настоящий Сизифов труд! – воскликнул Домовой. – И материала нет. Того, что излучают женщина и девочка, не хватает, потому что хозяин моментально все собирает, срывает, выбрасывает! А приносит с собой такое! Здесь нужен один выход из двух: или полное излечение хозяина, или его замена. Если ты такой сильный, что требуешь порядка, - Домовой, живущий уже не одну тысячу лет, изучающее разглядывал молоденького небожителя, которому нет и ста лет, - останься. Сделай женщину и девочку счастливыми!
Ладонис посмотрел в сторону спящих. Полина была наполнена той красотой, которую надо уметь увидеть, оценить, придать ей уверенную силу. А она лишь подавлялась и подавлялась… И его бы поняли в Совете Смотрителей, заяви он о своем желании пройти Земной Круг Совершенствования с ней, женщиной которой за тридцать лет, долго боровшейся за позднего ребенка. И он должен помочь ей разрешить вопрос, отягощенный долгими и мучительными раздумьями: поменять ли свою жизнь, но уже с новым мужчиной?
Эти размышления он и поведал, вернувшись в Совет. И решение было простым: «Иди и спасай!»

Такие вещи Небом делаются постоянно, только люди не видят этого. Иногда они что-то замечают. Говорят друг другу, что мир изменился, стал другим. Чаще жалуются. Хотя мир меняется именно по их желаниям, которые они когда-то загадывали, но забыли. На самом деле жизнь – это предопределенная череда взаимозаменяемых миров для одного человека. Но он воспринимает эти перемены не задумываясь, видя реальность ее лишь в силе собственных привычек и воспитания. Главный парадокс человека в том, что он не постоянен в своих мыслях, а видит жизнь одной непрерывной дорогой. И эта дорога, что лента Мебиуса, по которой в двух направлениях идут смерть и рождение.

В то время как Полина мучительно искала выход из тупика - муж подчинил и себя, и ее жизнь только одному ритму, связанному с его выпивкой, понимая, что это не может быть вечностью, что во всем есть логическое завершение.
Полина проклинала своего мужа, но не желала ему смерти. Ее разум говорил, что при таком образе смерть неизбежна. Так оно и произошло. Валентин после очередной попойки сорвался в котлован строящейся гостинницы.

Ладонис проходил в параллельном мире ускоренный путь рождения, воспитания и своей земной жизни. Его нарекли Валерием. Он родился семимесячным через три года после войны, рос впечатлительным мальчиком в семье одинокой женщины. Она была вдовой, родила от первого мужа, ушедшего в 1943 году воевать, девочку. А в 1947 году встретилась с мужчиной, обещавшим жениться. Но оказалось, что у него уже была семья…И когда женщина поняла, что ее обманули, она обратилась к ворожее, чтобы та помогла сделать аборт. Но во сне женщине явился ангел, который призвал ее к любви к будущему ребенку.

Отчество Валерий получил от имени первого мужа матери, хотя в его метриках в графе «отец» был прочерк. И была у него школа, первая любовь, первый брак, который распался после двадцати лет жизни. И лишь тогда он нагнал время Полины.

Он совершенно случайно появился в библиотеке, где работала Полина. Это был Дом культуры железнодорожников, где проходил смотр самодеятельного творчества и Валерию Петровичу, собственному корреспонденту «Гудка», надо было поприсутствовать на этом мероприятии. Оно закончилось, и он подумал о том, что неплохо бы найти вчерашний номер газеты. А здесь, кажется, есть библиотека.
Полина сидела за столом. Перед ней были ящички с картотекой и лежали еще не разложенные книги. И когда Валерий увидел ее глаза, поднятые на него, то увидел взгляд, обращенный в его душу. И он понял, что женщина ждет его, именно его, а он очень нуждается в ней!
Валерий Петрович попросил подшивку своей газеты. Он нашел вчерашний номер, но читал свою статью рассеяно, то и дело отрываясь от нее, вглядывался в женщину. В библиотеке были и другие работницы, были и другие посетители, но никого для Валерия не существовало. Он решил записаться и именно этой женщине протянул свой паспорт. Так Полина узнала, что перед ней человек, который тоже испытал потрясения в жизни. Об этом ей сказал штамп о разводе на страничке, которая открылась первой, лишь документ оказался в ее руках.
Было еще много маленьких открытий, которые были растянуты во времени на полтора года, пока Полина и Валерий не решили пожениться. И самым главным в их сближении оказалась реакция Аришки. Она с первой же встречи улыбнулась Валерию как старому знакомому.

Арина Валерьевна Долмогацкая, балерина Большого театра в интервью журналу «Мегаполис» в январе 2011 года:
- Свое раннее детство я не помню. Оно было смутным и тревожным. Но когда мама вышла второй раз замуж, то в нашем доме появился свет человеческого счастья. Оно было трудным, как и у всех людей в тот период развития нашей страны. Но это было счастье моей мамы… К ней, словно ангел спустился с небес, но всего лишь на шесть лет. Нет, нет, мой неродной отец не был ангелом, обычные заботы, болезни, ошибки… Впрочем, мне кажется, что все это было от незнания жизни, хотя отчиму было уже за сорок. А вообще мне кажется, что небо сжалилось над мамой…»

В 2010 году сонм ангелов окружал Его трон, и тот был как всегда пуст. Бог не являясь в свое обличии, не оставлял свою паству без внимания. Когда к Нему обращались ангелы, слышен был его голос, наполненный бесконечной добротой и любовью. А небеснокрылые все совершенствовали мир людской. Ладонис получил место Старшего смотрителя и все говорили, что это очень быстрый служебный рост.

Он снова летел над на землей.
Вот и тот же крестьянский дом. То же время ночи, спящая хозяйская дочь, которой шел уже шел 21 год. Она лежала на своей кровати на спине. Ее руки в ночной льняной рубашке были разбросаны так, как крылья птицы. Только взмахни ими, и земля останется внизу. Марианна открыла глаза. Ей показалось, что свет луны, идущий в окно, кто-то пересек. И это уже было, и именно с той ночи она стала мечтать о несбыточном: увидеть у своей кровати принца. Вот так, проснуться, открыть глаза и увидеть!
Сейчас, когда глаза ее привыкли к темноте, то она увидела тень, отошедшую от стены. Это был молодой человек с небольшим рюкзаком за спиной.
- Я не знаю, как получилось, - сказал он смущенно, - но ночью я шел в поисках первого дома. И вошел сюда. Извините, я уйду!
- Нет, нет, подойдите ближе, я на вас посмотрю.
Ладонис вышел из темноты на лунную дорожку. Он уже прошел еще одно рождение в параллельном мире и вот, студент авиационного института, отправившийся в свой летний поход по глубинке Поволжья, Глеб Волин, оказался в этом доме.
- Снимите рюкзак, присядьте ко мне на кровать. Расскажите о себе…
- А что подумают родители? Они проснуться, и возмутятся моим присутствием.
- Они простые люди, и мне верят безраздельно. Я сказала, что все в жизни решать буду сама…
- А сколько уже языков вы выучили? – неожиданно для себя спросил Глеб.
- Откуда вы знаете про это?
- Не могу понять, как это у меня вырвалось…

А до этого был Совет. И старший Смотритель доложил, что прекрасная девушка Марианна так и не выйдет замуж, если он, Ладонис, не спуститься вновь на землю. И он получил разрешение.
Впрочем, что было до этого, и что было после этого, Там не имеет значения. Там есть свой бег времени, подвластный лишь Ему. Всесильному и Невидимому.
Теги:
08 May 2009

Немного об авторе:

Непрофессиональный литератор, если не считать членство в Союзе писателей... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет