РЕШЕТО - независимый литературный портал
Руслан Саринов / Юмор

…Служили два товарища в одним и тем полке…

656 просмотров

Произведение содержит обороты речи свойственные речи военнослужащих ВС СССР.
Это ж надо было случиться такому везению, что бы два друга детства, жившие на одной улице, в соседних домах в славном городе Фергане попали служить в один полк, один батальон, одну роту, но разные взвода. Хотя, сами понимаете, эта беда – не беда, так как солдатскую кашу они в буквальном смысле слова хлебали из одного котелка.
И кровати их стояли рядом, и солдатская взаимовыручка в их лице реализовывалась в идеализированном варианте.
Без особых происшествий и разногласий год с небольшим отслужили-отдружили друзья-товарищи, и дальше служили бы, и дослужили бы, и дембельнулись бы вместе, и прошлись бы по родной улице родного города мотострелецкие дембеля вдвоем, само собой, в черных фуражках, с аксельбантами-самовязами, и значков, чтобы не меньше килограмма.
Но над прогнозируемым хеппиендом нависла угроза в виде новомодного солдатского развлечения.
То ли офицеры перестали баловать нас своим драгоценным вниманием, то ли мы возжелали острых ощущений, но догадался кто-то вытащить из автоматного патрона, калибра 5,45 мм. пулю, высыпать две трети пороха, закрыть дульце патрона бумажным пыжиком.
Испытали модифицированный боеприпас на соответствие с «Руководством стрельб» (издано Министерством обороны СССР, 1974 г.): пять-шесть листов пробивает, семь-восемь – нет. Пришли к заключению, что боеприпас для ведения огня по задницам близлежащих товарищей годится!
Патрон в патронник автомата, подкрадываешься к другу-товарищу-сослуживцу сзади на расстояние кинжального удара:
Из автомата - щелк!!!
Приятель – «Ой!!!»
- Вы, сударь, дурно воспитаны! Ваше поведение недостойно высокого звания советского воина!
- Ах, господин ефрейтор, ваш гнев направлен не по адресу. Это не я и автомат – не моя!!! Я игнорирую ваше замечание…
- Вы забываете, что неосторожное обращение с оружием послужило причиной многих трагических случаев. Пренебрежение, с которым вы относитесь к произошедшему инциденту преступно и достойно порицания!
- Находясь с вами в равных званиях, считаю, что читать мне мораль не входит в ваши должностные обязанности и выходит за рамки вашей компетенции. Потому, обращаюсь к вам с требованием: не превышайте своих полномочий!
- Как вам известно, милостивый государь, полномочия, которыми облекла меня Родина, назначив на пост, который я занимаю, не позволяют мне наложить на вас взыскание, а обращаться с подобным вопросом к вышестоящему командованию, считаю ниже своего достоинства. Таким образом вы не оставляете мне выбора…
- Означает ли это, что вы намерены мне мстить?
- Так точно, господин ефрейтор!
- К вашим услугам, господин ефрейтор!
Обычное неформальное общение военнослужащих срочной службы…
Веселуха-а-а!
Так, по-простому, «без чинов», развлекались те, чья должность предполагала вооруженность автоматом Калашникова АК-74, оставляя за бортом своей нехитрой радости пулеметчиков и снайперов.

Первое отступление. Лирическое.
Для женщин, пацифистов и прочих инвалидов.
Патрончик АК-74 размерами не превосходит карандашный огрызок, а пороховой заряд по объему и весу соответствует солдатскому окурку овальных сигарет четвертого класса («Северные», «Гуцульские», «Охотничьи»…), за выдающийся вкусовой букет и яркое послевкусие справедливо названных «противозачаточными».
В общем, боеприпас не самый грозный.
Сам автомат имеет конструкцию, которая успешно разводит избыток давления дурных пороховых газов посредством дульного тормоза-компенсатора и газоотводной трубки, в направления беззаветно служащие укреплению оборонной мощи Советской Отчизны, без ущерба для стрелковых качеств, но к вящей безопасности расшалившихся ребятишек в кирзовых сапожках.

С тоской и завистью наблюдали пулеметчики и снайперы за веселыми играми автоматчиков. И ферганский землячек-снайпер в их числе…

Но неисчерпаема солдатская смекалка!!! (кабы ее бы да в мирное бы русло…)

Опираясь на опыт более сообразительных товарищей, ферганский снайпер модифицирует доступный ему боеприпас от винтовки имени Мосина в снайперском исполнении. Как положено: пульку вынул, порошку две трети высыпал и пыж, соответствующий калибру, вставил. Испытаниями решил пренебречь, положившись на интуицию…

Второе отступление. Технико-историческое.
Винтовка Мосина, в народе «трехлинейка», дополненная оптическим прицелом – СВМ, образца 1891 года (с такими прадеды Зимний брали), в описываемом случае 1943 года выпуска (не вру! ДМБ 86-88…), калибром 7,62 мм.
Про патрон к этой винтовке целая песня есть: «…Девять граммов в сердце…» И предупреждение: «…Постой, не гони!!!»
Затвор, вдохновение для создания которого почерпнуто от амбарного засова, в отличие от подвижной калашниковской затворной рамы, запирает патрон в канале ствола так, что казенная часть становится практически герметичной. Ствол, в соответствии с оружейной модой конца девятнадцатого века заканчивается «срезом канала ствола». Ни тебе пламегасителей, ни тебе компенсаторов или иных прочих украшений препятствующих беспрепятственному вылету пороховых газов в направлении цели.
Идеальное сочетание ума и силы для общения с любыми вероятными и невероятными противниками на расстоянии до тысячи метров, уравнивающее на этом расстоянии эффективность бронежилетов, «гот мит унц», «ин год уи траст» до уровня «йедем дас сайне».

Объектом невинной огнестрельной шутки был избран, как вы сами понимаете, ближайший друг. Иначе «радость была бы не полной». «А так – вместе посмеемся!» - думал смекалистый снайпер.
По примеру «автоматизированных» товарищей, используя снайперские навыки, приближается к дружбану на расстояние кирзового пенделя, и … «Смуглянка!..»
Бумажный пыж был лишним.
Этот факт можно было с уверенностью констатировать позже, после того как пыж извлекли с двухсантиметровой глубины из недр ягодицы, куда он внедрился, пройдя сквозь х/б, кальсоны, эпидермис, слой подкожного жира и т.д.
Недостаток офицерского внимания был компенсирован незамедлительно.
Ротный скомандовал:
- Строится, …б вашу мать!!! Строится, у…бки! Старшина, б…дь, построй этих дол…ов и смотри, чтоб оставшиеся друг друга не поубивали, на х… - речь его изобиловала оборотами недвусмысленно дававшими понять его душевное состояние, вызванное, видимо, дефицитом общения…
Снайпера-рационализатора командир роты по-отечески взял правой рукой между третьей и четвертой пуговицами кителя и в душевном порыве слегка приподняв над землей, увлек для конфиденциального разговора за ближайший ЗИЛ-131.
Говорили они там несколько минут. Говорили громко, но невнятно.
Мы, стоя в строю, наблюдали между колес ЗИЛа представление театра четырех сапог.
Два юфтевых сапога поочередно исчезали из поля нашего зрения вверх. Их па сопровождались текстом, из которого разобрать можно было лишь «в…», «на…», «по…» и «дисбат».
Кирзовая пара не радовала изыском позиций, синхронно отрывалась от земли, сопровождаемая звуками «Ой!..» и чем-то вроде «болш не бубу…»
Закончили они разговор и встали перед строем.
Двое…
Командир и рядовой…
И отдал командир приказ по всей форме:
- Р-р-рота, - обратился он к нам, - Р-р-равняйсь! Смирно!
За неосторожное обращение с оружием, - гладко начал формулировать командир, - повлекшее травму сослуживца, объявляю рядовому N-аеву пять … семь … - сбился ротный – Нет, десять суток … - но призадумался: «на губе начнут разбираться что к чему, и тогда не миновать снайперу дисбата, а ротному взыскания «по самое не хочу», - отставить суток, нарядов… отставить десять. Двадцать, … пятьдесят… – запутался командир. Но, собравшись с мыслями, закончил:
- Будет ходить в наряд пока у второго долб...ба жопа не заживет!
Нетипичная формулировка приказа…
Раненых, в количестве одного человека, увезли в санбат.
Рота «пешим по машинному» вернулась со стрельбища в часть.
Снайпер заступил в наряд «до заживления», но на седьмые сутки наряда добросовестно рухнул на пол и там же уснул. Его, спящего, унесли в тот же санбат, где, отоспавшись, он искренне попросил прощения и помирился с земляком.
А жаль!
Рота ждала развития событий!
Ведь второй ферганец был пулеметчиком…
Теги:
04 June 2007

Немного об авторе:

... Подробнее

 Комментарии

Комментариев нет