РЕШЕТО - независимый литературный портал
VasyaMalevich / Проза

ИСТОРИЯ ПЛОХОЙ ДЕВОЧКИ. 9 глава "Дед хироу?"

456 просмотров

11.11.2007

Контролировать желанья
Через серый комок нервов
Видя в благе наказанье
Заточённое в консервах.

Громкой лавой возмущенья
Вы стальной точили нож
Чтобы срезать назначенье,
Для чего тогда любовь?

Слишком много искр колких,
И терпенье стен – всё в угли.
Жаль, что нету нитей тонких –
Цепи лопнут от натуги.

Прочь борьбу – в ней нету прока,
Не покрыть всё шоколадом
Есть любовь, она жестока,
Когда в вина каплют ядом.



Лежание в бархатистой пене – лучшее лекарство от стресса для свергнутой королевы. Красивая ванна, спроектированная одним из ведущих дизайнеров города, постепенно наполняется теплом. На стеклянной двери оседают капельки пара. Оксана скидывает полотенце и ложится в тёплую воду. Незаметно включается гидромассаж. От начала падения в бездну наслаждений девушку удержал телефонный звонок. Неизвестный входящий с мобильного. Кто же это?
– Кто это? – произносит Оксана вместо «ало».
Звонит Юля, её голос сердит и несдержан:
– Как ты можешь так шутить. Это, по меньшей мере, тупо.
– Что? Ты о чём?
– Не претворяйся шлангом. Срочно всё исправь. Ты дура, если считаешь, что это смешно. Юля грубеет прямо на глазах:
– То, что ты делаешь, по меньшей мере, глумление над покойником.
– Да объяснишь ты мне, что происходит или нет? Я понятия не имею, о чём ты говоришь – голос Оксаны правдиво удивлён.
– Знаешь что? Если сегодня же этого не будет – считай, что нажила себе ещё одного врага.
– Что конкретно тебе не нравится? Покажи мне, ткни меня пальцем!
– Показать тебе? Выходи в Интернет. – Юле начало надоедать то, что Оксана до сих пор отпирается. – Я сейчас сижу в Интернет-кафе и смотрю на это. Это ужасно. А каково Маше?
Оксана берёт полотенце и трусики, выходит из ванной, проходит в свою комнату, изящно кладёт трусики на монитор и включает компьютер:
– Я готова. Ты не находишь это смешным подружка? Ты нашла новый сайт с классными парнями? – Оксана настроена весьма иронично. Чего Юля так возбудилась. Оксана наоборот сегодня находится в слегка приподнятом настроении: её всегда возбуждает лёгкий ветерок, касающийся самых нежных мест, когда на теле нет никакого прикрытия.
– Заходи на сайт Егора. Его дневник.
Оксана открывает дневник:
– Ну и что? вижу последнюю запись. Прочитать тебе её? Слушай:
«Дорогой дневник, сегодня я пишу от полного, распирающего меня во все стороны безделья. В Универе сдал всё, что можно. Видел утром Юльку, она преобразилась. Она звонила недавно. Хочет встретиться и предложить нечто интересное. Немного печально сейчас вот так сидеть и видеть город с восемнадцатого этажа, из купола. На нижнем ярусе у меня новый бильярд, в который я так и не научился играть, джакузи, которые меня раздражают. Сегодня мне одиноко, дорогой дневник»
Тем не менее, Юля не успокаивается:
– Это не последнее, что там написано. Обнови страницу.
Оксана обновляет страницу – в дневнике сверху появилась ещё одна запись:
«Отчёт о проделанных выходных: дорогой дневник, как хорошо бывает съездить к старой подруге на день рождения! Я отлично провёл время, развёл очередную дурочку, правда получилось не совсем хорошо. На шестьдесят девятой позиции меня прервали... Тем не менее мой дух бодр и всегда хочет. хочет секса? О, нет, не только».
Оксана посерьёзнела:
– Судя по дате, запись оставлена позавчера… За несколько часов до автомобильной аварии в которой погиб Саша. Юля, тебе известны какие-нибудь подробности?
– Хочешь сказать, ты непричастна к этой записи? Я видела несколько твоих комментариев у него в дневнике и подумала, что ты тоже можешь оставлять записи.
– Вот именно! Комментарии. Записи может оставлять только хозяин дневника… – Оксана замешкалась – Егор.
Пауза. Обе девушки неслышно дышат в телефонные трубки. Мокрые волосы Оксаны липнут к лицу. В Интернет-кафе жарко и на Юлином лбу выступают капельки пота:
– Саша обогнал всех минут на десять, его автомобиль въехал в тёмную заводскую зону первым.
– Это было известно ещё ночью.
– Никто ничего не видел. Машина, съехав с дороги, протаранила остановочный комплекс насквозь, затем продолжала ехать ещё несколько секунд и почти на полной скорости врезалась в одну из железобетонных конструкций, которые натыканы в заводском районе повсюду.
– Причиной смерти стала большая скорость? Он не справился с машиной?
– Да, официально милиция думает так. Правда есть вероятность, что это было самоубийство, Сашу ведь ждала тюрьма. Он не доехал до финиша, но его признали чемпионом. Посмертно.
– Я уезжаю.
– Что? – Юля, кажется, не расслышала.
Лёгкое утреннее настроение спало. Оксана надевает трусики. Девушка берёт себя в руки, насколько это возможно и продолжает говорить серьёзным голосом:
– Уезжаю из этого города. Поеду учиться в Англию. Мне всё осточертело. Разгребай сама.
Разговор окончен. Поскольку Оксана бросила трубку Юле больше не с кем общаться.
Как обычно ранним утром плохая девочка медленно прогуливалась по одной из стариннейших и красивейших улиц мегаполиса. На углу в отреставрированном двухэтажном здании, бывшем доме зажиточного купца, расположено Интернет-кафе. Юля сначала хотела пройти мимо, но, решив проверить почту, вошла в сумрачное помещение с двумя десятками компьютеров.
Сейчас Юля думает, что лучше бы гуляла себе дальше в спокойствии и неведении. Постепенно нарастает волнение. Если Оксана не оставляла записи в дневнике, то что это? Записка из потустороннего мира? Дух Егора жаждет мести?
Неожиданно в голову ударяет новая мысль и девушка, даже не расплатившись с администратором, вылетает из кафе, стремглав бежит к краю проезжей части, протягивает руку – тут же останавливается машина, довольный красивой девушкой-пассажиркой молодой парень кавказской национальности спрашивает куда ехать:
– В морг, – незамедлительно и громко отвечает девушка. Водитель тронулся не сразу.
Всю дорогу девушка молчит, в голове мысли катаются на американских горках.
Центральный морг города – весьма «обшарпанное» неприметное и неприятное здание – один из худших шедевров советской архитектуры, располагается в глубине больничного городка. Юля знает, что именно сюда в воскресенье ездила сестра Егора для опознания истерзанного полевыми животными тела брата.
Юля входит в центральные ворота, проходит несколько больничных корпусов и оказывается на пороге морга. Красивая девушка, стоящая на крыльце дома с облупившейся штукатуркой битком набитого трупами, не вписывается в создавшуюся пасмурной погодой мистическую картину, дополняемую грозными серыми тучами и печальным осенним пейзажем.
Юля представляется двоюродной сестрой тела, забывшей дома документы, и добрый доктор с угрюмым лицом и перекошенными глазами велит девушке следовать за ним.
Юля почти жалеет о своей затее, хлюпая вслед за этим странным человеком в грязно-сером халате по тёмным коридорам морга. Местами на стенах видны следы обсыпавшейся кафельной плитки, а плафоны с давно перегоревшими лампочками увеличивают ощущение неприязни к этому месту. Кое-где на полу коридора попадаются накрытые грязными простынями трупы:
– Это бомжи, – пояснят патологоанатом, правда, Юле не легче от этого. Ей хочется, чтобы всё быстрее кончилось, ведь от запаха не спасает даже респиратор.
В более-менее опрятной комнате для опознаний санитар вкатывает на специальной коляске тело, накрытое простынёй почти белого цвета. Обычно люди не видят то, что довелось Юле, шагая по коридору, ведь в эту комнату есть отдельный вход со двора. Юля не знает, зачем этот странный врач провёл её сквозь кулуары морга. Может, он получил своё странное удовольствие от неприятных ощущений девушки?
– Скажите, вы уверены, что хотите видеть это? – монотонно спрашивает патологоанатом, не отходящий от Юли ни на шаг.
– Я для этого здесь, хочу ещё раз опознать двоюродного брата, – девушка неуверенно подходит к коляске с телом. Простыня скрывает покойника полностью. Виден лишь овал лица, тело, ноги, торчащие вверх пальцы ступней.
– Хочу вас предупредить, что лицо совершенно неузнаваемо не только из-за укусов, но и из-за большого количества времени, которое прошло с того времени, как труп привезли к нам. Вероятно, тот, кто опознал Егора, кажется, так его зовут, в первый раз был удостоен чести видеть лицо, но вот сейчас... Честно говоря, я в своей практике не встречал более ужасной гримасы, – доктор хихикнул.
– Покажите мне его член. – Юля сказала это так беспристрастно и чётко, что доктор растерялся.
– Что, простите?
– Скажем так, я милого узнаю по походке… – Девушка покраснела, вспомнив, что представилась двоюродной сестрой. – Я уверена, что смогу его узнать. Поднимите простыню не сверху, я не хочу, чтобы после вида этого лица мне снились ночные кошмары, а слегка снизу, – и девушка обошла коляску, – приподнимите, я посмотрю, чтобы быть уверенной.
По непонятной причине патологоанатом начал нервничать. Он смотрит то на Юлю, то на санитара, то на эпицентр тела покойника:
– Это невозможно, – спустя несколько секунд возразил доктор.
– Почему невозможно?
– Эээ… Вообще-то опознание обычно происходит по лицу, – патологоанатом встал между девушкой и коляской, – я в замешательстве.
– В чём дело? Для опознания все средства хороши, – Юля настойчиво смотрит на закрытый тканью бугорок внизу живота покойника.
– Вы мне сказали, что не для опознания здесь, а чтобы проститься, ведь тело будут хоронить в закрытом гробу, – тон доктора стал суровее.
– Я просто хотела убедиться, а вы мне не позволяете. Покажите мне член, и мне этого хватит. Я буду уверена, что это мой бедный… эээ… братик…
– Это абсолютно невозможно. Дело в том, что пенис отгрызен, – выпалил доктор.
Если бы не тяжесть всей сложившейся ситуации, Юля бы засмеялась: «Сколько девушек сумел «обидеть» Егор, и вот теперь уничтожена даже «обижалка»». Патологоанатом велел санитару увозить тело, недоверчиво смотря на Юлю. По крайней мере, теперь она видела его тело, тело, опознанное её любимой. Кто же тогда оставил запись в дневнике после смерти хозяина? Ох уж этот дневник…
В сумерках, спускающихся на мегаполис, Юля возвращается домой, решив прогуляться по центру города. Её новый дом недалеко отсюда. Ещё неделю назад возле магазина, где Юля купила джинсы, она встретила Егора, такого крутого и непобедимого. Где он теперь и кому принадлежит его «крутость»? Девушка улыбается, однако странное ощущение, навеянное недавним сном, порождает её буйная фантазия. Юле снилось как гигантские тиски, между которыми порхала бабочка, начинают медленно сжиматься. Бабочке остаётся всё меньше и меньше пространства для того, чтобы летать, а тиски сжимаются.
Не останавливаясь, Юля отправляет сообщение адресату со странным именем «Savana Kumba»:
«Была в морге. Опасения не подтвердились. Мне показали тело Егора, но лицо было съедено животными. Патологоанатом сказал даже член отгрызли».
Решив попытаться поднять настроение, девушка звонит Сергею:
– Привет, солнце, – его голос, как всегда, приятен, – ты звонишь как раз в ту минуту, что я думаю о тебе.
Юля проходит мимо пятиэтажного жилого дома, одно из верхних окон которого светится голубым цветом, следующий дом – её:
– Привет. Я скучаю, да и настроение какое-то… Прямо скажу паршивое. – Девушка, конечно же, не замечает, что силуэт в голубом окне тоже разговаривает по телефону.
– Мы встречаемся? Я, как и обещал, освободил весь вечер.
– Только вечер, – Юля улыбается как кошка. – Ты освободил только вечер? Ну, я, право не знаю, как мне соглашаться на таких условиях…
– Я выполню любое твоё желание, буду твоим восточным джином, – Сергей разговаривает забавным голосом.
– Всё что мне нужно, это бокал вина.
– Белое?
– Хочу красного, – непонятное чувство тревоги, исподтишка рождает на устах девушки вопрос, – А ты любишь белое?
– Да один друг приучил. Он пьёт только белое вино, утверждая, что оно благороднее красного. Виноград при изготовлении красного вина не отчищают от шкурок.
– Если так, давай пить белое. Я хочу, чтобы ты у меня был благородным, в современном мире это такая редкость, – весёлый тон Сергея передаётся и Юле. – Ты у меня можно сказать клад, мой благородный и смелый джин!
– О да, моя госпожа, будут ли ещё желания?
– Да, ещё одно. Мы, наконец, пойдём ко мне домой. Я с радостью покажу тебе свою новую крутую хату, и мы проведём незабываемый вечер. У меня есть даже бильярд, умеешь играть?
– Ты будешь смеяться, но этот друг меня всему успел научить, в том числе и шары закатывать, – Сергей отчего-то смутился.
– Прямо всему-всему? Даже… – вспоминая недавний разговор, Юля осекается, – ой, прости, я забыла, что ты из бывших… эээ… Вот, чёрт, всё испортила…
– Забудь. Мы обязательно встретимся завтра, и у меня будет шанс понравиться тебе как полноценный мужчина.
«Я так многого хочу», – думает плохая девочка и улыбается сама себе.
Немного посидев на улице, на лавочке возле подъезда и закончив разговор с Сергеем, Юля решает идти домой. Поднявшись в огромном лифте на шестнадцатый этаж и зайдя в квартиру, она проходит в комнату сестры Егора и пишет второе за прошедшую неделю письмо:
«Моя любовь,
Я соскучилась. Твой врач сказала, что ты пробудешь в клинике как минимум до следующего понедельника, я буду ждать тебя очень-очень. Звонила Оксане – звучит ужасно. Возможно, она уедет из страны, тем лучше для нас. Ты знаешь, что случилось с Сашей? Несчастный случай, тем не менее, для нас это хорошо – все следы заметаются».
Немного подумав, а вдруг это письмо попадёт в чужие руки, мало ли что, Юля сильно исчёркивает ручкой последнее предложение, до невозможности его прочтения. Письмо, как и в прошлый, раз остаётся на столе.
Начинает звонить домашний телефон, и Юля бежит по коридору в сторону зала. Домашний телефон здесь звонит редко, поэтому девушка встревожена. Не замечая тьму, опускающуюся позади из-за автоматически гаснущих лампочек, Юля бежит по коридору в сторону света.
– Ало, – неуверенно произносит девушка.
– Добрый вечер. Вас беспокоит управляющий юрист, Олег Анатольевич. Простите, но ваш голос мне, кажется, не знаком.
– Всё в порядке, я близкая родственница семьи. Какие-то проблемы?
– Что ж, если вы близкая родственница, тем лучше. Видите ли, мой звонок не официален, правда, я не особо надеялся застать кого-нибудь дома. Я не только юрист семьи, но также друг. Я работал с самого основания компании "новаАрт" вашей семьёй, и мне не всё равно, ведь продажа компании по частям, ведущая к её полному поглощению, складывающаяся суета – всё это на благо конкурентам, в особенности крупным. Монополии больше не будет, цены понизятся. Я слышал, что в Москве празднуют победу и делят по своим подразделениям нашу долю рынка.
– Я вас не понимаю. Никто не собирался продавать компанию.
– К сожалению, вы ошибаетесь. Я буду очень рад, если вы сможете повлиять на сестру Егора и отговорить её от продажи хотя бы контрольного пакета, ибо девушка не понимает, что делает. После смерти родителей, Егор никогда особо не вмешивался в деятельность компании, но во вторник я получил предписание о продажи наших акций, в том числе контрольного пакета.
– Вы хотите сказать, что она велела вам начать продажу компании по частям? – Юля недоумевает.
– Да, сестра в кратчайшие сроки оформила право на владение и велит продать абсолютно все активы компании, всё, что есть и как можно скорее, а деньги разными суммами перечислять на заграничные банковские счета, причём, я навёл справки, эти счета ей не принадлежат. Мне известно то, что девушка страдает от наркомании, но это уж слишком. Вы должны остановить её, ведь срочная продажа компании по сниженной стоимости, да ещё и разным людям нам совершенно невыгодна. Вы кем приходитесь…
Юля бросает трубку в кресло, встаёт в дверном проёме зала и широкими зрачками смотрит в темноту коридора, делает шаг – на небольшом участке загорается свет. Девушка медленно идёт в сторону спальни Егора. Мыслей в голове почти не осталось. «Завтра начинаю заниматься делами и съезжу к ней в клинику. Что происходит?». Гаснет свет в зале – позади Юли теперь кромешная тьма.
Уже в комнате, лёжа на кровати площадью четыре квадратных метра девушка решает переговорить с компьютерным специалистом, чтобы выяснить, откуда новые записи дневника мёртвого Егора попадают на сайт. С этой новой мыслью девушка второй раз за сегодняшний день звонит Оксане:
– Нам нужен компьютерный специалист, надеюсь, ты понимаешь, зачем? – Юля без вступлений сразу переходит к делу.
Оксана сидит в кофейном салоне и пьёт литрами кофе, чтобы оправиться после недавно прочтённых записей в дневнике и собраться с мыслями:
– Я уже договорилась с одним другом, он поможет определить, кто оставляет записи.
– Пожалуйста, – плохая девочка редко употребляет это слово. – Пожалуйста, позвони мне, если что-нибудь узнаешь!
– Обязательно, – последнее, что говорит Оксана. Нажимая на телефоне кнопочку «сброс» она продолжает смотреть в глаза своего собеседника – единственного мужчины, который может ей сейчас помочь – Паши.

Теги:

 Комментарии

Leopardiha 0
11 November 2007 22:11
Сразу скажу: начала читать с этой главы :) Заинтерисовала, а вернусь ка я к началу. В целом пока интересно. А сколько всего глав?
VictorAlesharan 0
12 November 2007 22:31
Какой длинный рассказ. Ты хоть ссылочку людям брось на 1 главу чтоли...