РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ирина Кубарская / Сказки

Ой, ты силушка, сила бабская

292 просмотра

Жили были старик со старухою у  самого края леса. Жили- жили, иногда тужили, чаще счастливы были - жизни  радовались. 
Из всего хозяйства - кот, Очислав Иосифович, да паук Васька  - в углу, за картинкою. 
Говорит однажды старик старухе: совсем ленивою ты, баба, стала. Не печешь пироги мне с капустою, по дому ходишь неряхою,  по два дня спишь в неделю с утра до ночи, и  как  грузчик с базара лаешься. Молчит старуха в ответ. А старик-то, старик не угомониться никак :  кипятится, да расходится. Пойду - найду, говорит  молодуху интересную,  чтобы глаз на нее не нарадовался Тут старуха не утерпела. Ах ты, старый хрыч, - отвечает. Как бы стала я рано старится? Каждый день   ни свет - ни заря поднимаюся, все работу работаю: и  по дому, и в чужих людях! А еще  с утра до утра думу думаю: как детей   обучить, обуть, да одеть, как успеть  накормить и семью и тебя вкусно -досыта,  постирать портки, нагладить рубашечки, принести домой сумки тяжелые, не забыть тебе  к ужину рюмашечку, чтобы стресс не копился - не множился, обласкать Очислава Иосифовича,  да за пауком Васькой тенеты собрать.
А тебе бы все только кобелица,   молодухам зубы показывать. У тебя  работа до усталости - это я  юбку в офисе просиживаю.        А старик еще пуще  расходится: молодую жену хочу в дом привести,  чтобы в люди вести лебедушку - лица не прятать, не стыдиться твоей  старости. Осерчала старуха,  - белый свет не мил. Спать легла в постель холодную, да всю ночь   думу думала горькую. Заслужила ли  слово  обидное? 
Утро вечера всегда мудренее.  
С петухами старуха  утром встала :  спит старик, и не горько ему, не памятно. Первый раз  глянула   на углы родимые, второй раз -  на картиночку, на паука Васеньку, третий  раз - на старика, рубашечку неглаженную.  Подхватила  Очислава Иосифовича под мышку: прости, прощай, родимый дом. Много времени прошло, мало ли. Живет в тереме старуха заморском. Уж такая ладная красавица  да умница:   что не вздумается - все исполняется, молодые купцы вокруг крутятся, норовят -   под венец свести, с каждым днем красота ее  прибавляется - под глаза  чуть  ботекса капнула, с открытым верхом  в машине катается.
А старик  сидит в доме с пауком Ваською, рубашечка на нем не глаженая, слезы  льет - старуху взад зовет. Молодухи на него не позарились, а другим старухам  и подавно не хочется -  портки стирать, да  пустые речи выслушивать : то про силушку богатырскую врет в три короба, то за спину держится, да охает.
Это что я такое рассказываю?  Вот те на тебе, та еще, сказочница? Не так все дело было.
Осерчала старуха  - белый свет не мил. Спать легла в постель холодную, да всю ночь  думу думала горькую. 
Заслужила ли  слово  обидное? 
Утро вечера всегда мудренее. А как встала она   ни свет, ни заря - сразу к зеркалу. Из зеркала  смотрит старица  страшная: седая  да 
лохматая,  голова уже месяц не крашеная, глаза что  у  коровушки - глубокие и печальные. Нет, не плечи  по стати лебедушки - коромысло горбатое, выносливое, ноготки через один поломаны, грудь - бюстгальтером не  поддержана,оттого висит до пояса, и трусы - в горох. Стало стыдно  старухе перед зеркалом. А как   ответ держать перед собой? Как  ношу нести и красавицей слыть, чтоб старик на молодух не заглядывал, а любил и холил  как в молодости - ее одну единственную И сказать-то старухе  нечего : сама сеяла - пожинай сама. Что дети   выросли трутнями, что старик живет словно баловень: сам не сеет, не пашет - готовенького ждет: ты  реши сама, и сама вспаши,  собери урожай, да на блюдо красиво выложи. За справкой в собес и то не пойдет:  а вдруг дверь в собесе не откроется?  
Работа - ярмо постылое: назвалась груздем  - работай без продыху. На рубль   вовсе не заглядывай, ты  старуха - с тебя хватит  копеечки.  Очислав Иосифович, и тот второй раз в лоток не  идет - норовит  надуть в земельку цветочную. А и Васька в углу - еще тот бандит. Только снимешь тенеты - новых  наплетет. И сидит  старуха перед зеркалом :  надо плюнуть в него, да в себя попадешь. 
Вот уж  истина : на кого серчать, коль сама крива?    Не конец еще этой сказочке.У рассказчицы - рубашонка  мужнина не глаженая, да портки не стираны. Как управится, так про старуху  доврет, и доврет складно, и не дорого возьмет.

Теги: Юмор
08 January 2016

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Ой, ты силушка, сила бабская
Сказка про Золушку

 Комментарии

Комментариев нет