РЕШЕТО - независимый литературный портал
Ирина Кубарская / Сказки

Сказка про Золушку

297 просмотров

В некотором царстве - в не бедном государстве жили мужик да баба. Царство - государство, может и не бедное было, да очень экономное: избы покосившиеся, мосты завалившиеся, дорог - не сыскать. Дома - бараки, переулки - во мраке. Но жить как- то надо?  Вот и жили, не тужили, на велосипед скопили. Дочка родилась. Рады - не рады, назвали Нюркой.  Живут себе дальше.
     Годочки проходят -  дочка растет. Мужик да баба деньги копят - дочку учить, замуж выдавать. Год за годом - пришло мужику да бабе первое дело: дочку учить. Деньги из чулочка вынули - поедешь дочка в столицу,  на врача учиться.
Приехала дочка в столицу - все ей нравится. Дома высокие, улицы широкие, по ночам фонари горят, да вот только девки  столичные - совсем другие. Наша-то что? Чулочки простые,лифчик ситцевый, юбчонку сама пошила, кофтенку мамка из остатков пряжи  сладила, и пальтишко - в клетку. Девки столичные - сапожки лаковые, чулочки с лайкрою, лифчики шелковые, трусы - в  кружевах!
       Заглядывается Нюрка на девок столичных: какая тут учеба? Как экзамен держать: то ли Нюрка учится, то ли мучается. Кругом хвосты, и возвращаться в свой барак Нюрке не хочется. Стала она по сторонам глазками стрелять.  Парни столичные тоже не промах : им девок в лаковых сапожках подавай! Год стреляет, два. Под конец второго года  только и свезло - попала Нюрка глазом в парня глупого, но столичного. 
       Пришло мужику да бабе второе заделье: дочку замуж выдавать. Ох и  свадебку заказала - столичным девкам на зависть. Тут-то Свекр пояс затянул. И пошло -понеслось: началась у Нюрки  совсем другая жизнь. Хочет она сапожки лаковые, чулочки с лайкрою, лифчик шелковый, трусы - в кружевах! А парень  -то и вправду глуп: ни кола, ни двора, молодую жену - к родителям привел, а туда же. Это как же моя Нюрушка без кружевных трусов ходить будет! 
      Трех дней не прошло - у Нюрки новая прихоть! Не хочет под одной крышей с родителями  жить. Хочет жить в отдельной светлице! А то верно - молодым должно быть, где с комфортом жить.
       По рыбьему велению, по Нюркиному хотению - живет Нюрка в новой светлице. Свекровь -на вторую работу пошла, свекру банк ипотеку  подарил. Мамке с папкой последний чулок развязывать не пришлось : есть муж - пусть платит! 
      Не прошло и года - спохватилась Нюрка: не хочу на врача учиться - не дура я. Надобно заплатить - диплом психолога купить: нынче модно.
      Не прошло полгода - одета Нюрка в шубку. Машину подавай!  Негоже норковую шубку по  автобусам трепать! А и вправду негоже.
      Не прошло и месяца - Нюрка опять не довольна : муж глупый, да зануда,  детей ему рожай. Сердится Нюрка: нравилось - не нравилось, опять глазами стрелять пришлось. Постреляла с  полгодика - каков мужичок? И столичный, и родня знатная, при деньгах и при должности, не то что муж и мужнины  нищие родственники! Жениться не хочет? Надо ли? Нюрка и сама баба - не промах: при светлице, при машине, шубка норковая, сапожки лаковые, чулочки с лайкрою, лифчик шелковый и  трусы - в кружевах.
      О чем сказка-то? Не про Золушку? Про девку из барака? Простите, люди добрые, сказочница  завралась.

Теги: Юмор
08 January 2016

Немного об авторе:

... Подробнее

Ещё произведения этого автора:

Ой, ты силушка, сила бабская
Сказка про Золушку

 Комментарии

Комментариев нет