РЕШЕТО - независимый литературный портал

  Все новости / 2014 / September

12 September 2014

Каждый сентябрь поклонники Сергея Довлатова отмечают день его рождения, проводят чтения и просто вспоминают великого писателя. В этом году к ним присоединились власти американского города – в Нью-Йорке одна из улиц получила имя автора, который прожил в этом городе в эмиграции целых 12 лет и написал одни из лучших своих произведений. Это первый подобный случай в истории Нью-Йорка, поскольку до этого ни один русский писатель такой чести не удостаивался.

11 September 2014

Одна из самых престижных мировых литературных наград – британская Букеровская премия, показала свой «короткий лист», то есть назвала основных претендентов на победу. Стоит отметить, что в отличие от ряда прошлых лет, когда основную массу претендентов составляли исторические романы, в этом году предпочтение жюри было отдано произведениям, отражающим реалии современной эпохи.

10 September 2014

Ко дню рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого все его преданные поклонники получили прекрасный подарок – возможность познакомиться с уникальными автобиографическими записями автора. Также стали доступны дневники Толстого и его записные книжки, в которых писатель оставлял заметки и мысли, которые порой приходили совершенно внезапно и требовали дальнейшего осмысления.

09 September 2014

Английский дизайнер, художник и иллюстратор Камила Лепруст – создатель одной из самых удивительных и необычных книг за последнее время. Благодаря ее произведению любой читатель может почувствовать себя настоящим шпионом или археологом, ведь если не успеть прочитать книгу за несколько часов она исчезнет! Точнее исчезнет все, что написано на ее страницах, поскольку текст напечатан на специальной термобумаге, которая в процессе чтения становится полностью черной.

08 September 2014

Поклонники знаменитого сериала «Игра престолов» и книжной серии «Песнь Льда и Пламени», по которой и снимается сериал, наконец, смогут получить ответы на многие из постоянно возникающих вопросов – кто, когда, откуда и зачем? Источником дополнительной информации о мире, в котором живут герои цикла, а также его истории развития, станет новая книга Джорджа Мартина под названием «Мир Люда и Пламени».

05 September 2014

Что было бы, если второй том «Мертвых душ» Николая Гоголя увидел бы свет? Какие новые подробности из жизни уездных помещиков и чиновников узнали бы мы, живущие спустя полторы сотни лет? Но история не терпит сослагательного наклонения, а потому нам остается наслаждаться строками первого тома да памятником писателю, который буквально вчера появился в парке им. Циолковского в городе Калуга.

04 September 2014

Вчера на один вечер сцена театра Et Cetera превратилась в площадку для награждения номинантов ежегодной литературной премии «Книга года-2014» - одной из самых престижных в нашей стране. В этом году за право носить гордое звание победителя и получить хрустальное яйцо с алмазной инкрустацией боролись многие, но посчастливилось лишь трехтомнику «Россия в Первой мировой войне 1914-1918» под редакцией Андрея Сорокина, директора Российского государственного архива социально-политической истории.

03 September 2014

В Москве открылась 27-я международная книжная выставка-ярмарка, участниками которой стали гости из 63 стран. Стоит отметить, что это крупнейший книжный форум России и один из самых грандиозных в мире, поэтому не удивительно, что, несмотря на все политические сложности, в выставке все же примут участие представители украинских издательств, а также впервые за последние девять лет издатели из Грузии.

02 September 2014

В мире коллекционеров и просто почитателей великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина царит заметное оживление, что и не удивительно, ведь в самое ближайшее время, точнее 9 октября 2014 года, должна решиться судьба самой полной коллекции изданий, которые были выпущены еще при жизни автора.

01 September 2014

В последние выходные лета в Таллинне в Доме Союза писателей Эстонии прошел четвертый по счету литературный фестиваль имени Сергея Довлатова. В этом году почетным гостем фестиваля стал Андрей Арьев – близкий друг писателя, главный редактор Петербурга журнала «Звезда», который прочитал увлекательную лекцию о русской литературе в эмиграции.

Страницы: 1 2